ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличенаг. Шахтинский городской суд ...
в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя зам.прокурора ... ФИО1
защитника адвоката ФИО2
адвоката, представляющего интересы потерпевшего ФИО3
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Каныгин ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего в ООО «Мосдорстрой» в ... - оператором, военнообязанного, не судимого, проживающего в ... обл. ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО5, Дата обезличенаг. около 02-00 час., находясь в своем доме по адресу ... обл. ... ... ..., в ходе распития спиртных напитков с ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры с ним, имея умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью, взял со стола кухонный нож, и нанес им один удар ФИО6 в область правой лопатки о стороны спины, после чего, снял с стены сувенирную шашку и нанес ей несколько ударов по голове ФИО6, тем самым причинив ему, телесные повреждение в виде колото-резаной проникающей раны правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, причинив тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека», а также повреждения в виде ушибленных ран теменной области, причиненных ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченно ударяющей поверхностью на область головы, причинив легкий вред здоровью, по признаку кратковременное расстройство здоровья.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке так же не возражал.
При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО5 по эпизоду причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 - по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, предусмотренными ст.ст. 61 ч.1 п. «г,к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту своей работы и по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся, участвовал в боевых действиях в контр террористической операции на территории ..., и мнение потерпевшего просившего не лишать подсудимого свободы.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый ФИО5 не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
Гражданский иск, о возмещении понесенных расходов по оплате юридических услуг, потерпевшим в сумме 20000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не спаривается самим подсудимым.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 ШУВД по квитанции Номер обезличен л.д. 67) - уничтожить; мужской свитер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 ШУВД по квитанции Номер обезличен л.д. 67) - возвратить потерпевшему ФИО6
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО6 20000 (двадцать тысяч) рублей, в качестве компенсации, понесенных расходов на оплату юридических расходов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна:
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.В. Дивина