незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» мая 2010 года ...

Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя

пом.прокурора Ростовской транспортной прокуратуры ФИО1

защитника, адвоката ФИО2

при секретаре Проскуриной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 158ч.2п. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73ч.3 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 2) Дата обезличена ... горсудом ... по ст. ст. 158ч.2п. «а,б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. условно-досрочно на основании постановления Октябрьского райсуда ... от Дата обезличена г. на не отбытый срок 2 год 7 месяцев 17 дней; 3) Дата обезличена ... горсудом ... по ст. 30 ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличена г. на основании постановления Новочеркасского горсуда ... от Дата обезличена г. на неотбытый срок 7 месяцев 24 дня; 4) Дата обезличена года Новошахтинским горсудом ... по ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а,б», 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытию срока наказания Дата обезличенаг., без определенного места жительства, временно проживающего в ... обл. ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4 Дата обезличенаг. около 18-20 часов, находясь у мусорных контейнеров, расположенных, напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, у одного из мусорных контейнеров, обнаружил полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился самодельный пистолет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является одноствольным дульнозарядным (шомпольным) гладкоствольным пистолетом калибра 5,6 мм, изготовленным самодельным способом, и относящимся к категории огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы. Имея умысел на незаконные приобретение огнестрельного оружия он присвоил себе данное огнестрельное оружие, таким образом, приобрел его. Незаконно приобретенное огнестрельное оружие он, не имея в установленном законом порядке разрешения, носил при себе, в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем до Дата обезличена г. до 19-10 часов, до момента его задержания, на перроне ст. Шахтная, расположенном в ... области, сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставления в дежурную часть ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в правом внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято вышеуказанное огнестрельное оружие.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.

Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО4 по ст.222ч.1 УПК РФ, как незаконные приобретение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд не находит

Суд так же учитывает положительную характеристику с фактического места жительства подсудимого.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: самодельный одноствольный дульнозарядный (шомпольный) гладкоствольный пистолет калибра 5,6 мм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: Н.Н. Проскурина