Номер обезличен 127/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя
зам.прокурора ... ФИО1
защитника, адвоката ФИО2
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в «Бизнес Центре» ... менеджером, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 318ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена г. по отбытию наказания, проживающего по адресу ... обл. ... ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2п. «г» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, Дата обезличена г. около 11-00 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь возле гаражей, расположенных около дома Номер обезличен»Б» по ... ..., нанес ФИО5 один удар кулаком по лицу, в область левого глаза и потребовал отдать ему кожаную куртку, которая была одета на ФИО5, который в свою очередь, так же нанес ФИО4 один удар кулаком по лицу, так как хотел воспрепятствовать хищению его кожаной куртки. ФИО4, с целью подавления сопротивлении, нанес ФИО5 несколько ударов кулаками по лицу, от чего ФИО5 упал на землю и продолжая осуществлять свой преступный умысел, снова потребовал у ФИО5, чтобы тот отдал ему свою кожаную куртку, сопровождая данное требование множественными ударами ногами и кулаками по лицу и телу ФИО5 ФИО5, испугавшись применения к нему дальнейшего насилия и опасаясь за свое здоровье, снял с себя кожаную куртку, стоимостью 3000 рублей и передал ее ФИО4 После чего ФИО4 с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО5 ущерб на сумму 3000 руб.
В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Потерпевший своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке судопроизводства суду не представил.
Участники судебного процесса, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым ФИО4 по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61ч.1 п. «и,к» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1п. «а» УК РФ в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.
Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый ФИО4 не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:ФИО4 признать виновным по ст. 161ч.2п. «г» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 3 (три) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: кожаную куртку, хранящуюся по расписке л.д. 40) у потерпевшего ФИО5 - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.В. Дивина