Номер обезличен 138/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя зам.прокурора ... ФИО1
защитников, адвокатов: ФИО5, ФИО4, ФИО3, ФИО2
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162ч.2, 161ч.2п. «а,г», 161ч.2п. «а,г» УК РФ.
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу г. ... Саянский 38, в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161ч.2п. «а,г», 161ч.2п. «а,г» УК РФ.
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Фармация» водителем, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ.
ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу г. ... Огородний 7, в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7, Дата обезличена года, около 01-00 час., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, по предварительному сговору с ФИО9 и ФИО10, а также с лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21013 ... регион, принадлежащем ФИО7, в салоне которого находился предмет используемый в качестве оружия, а именно пневматический пистолет «Вальтер», который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, исправен и пригоден для стрельбы метательными снарядами калибра 4,5 мм с использованием энергии сжатого газа (СО-2) в баллоне для направленного движения метательного снаряда, принадлежащий также последнему, прибыли к магазину «Алиса», расположенному по ... ..., где увидели ФИО11 и ФИО12 Согласовав план нападения на них, распределив между собой роли и вооружившись пистолетом, который взял ФИО10, последний совместно с ФИО9, лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство, вышли из автомашины ФИО7 и направились к ФИО11 и ФИО12 Осуществляя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО7 остановился на своем автомобиле недалеко от указанного магазина «Алиса», с целью ожидания ФИО9, лица дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО10 и неустановленного следствием лица, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности придти на помощь соучастникам преступления, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия им с места совершения преступления и сокрытия предметов, добытых последними преступным путем. ФИО10, лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО9 и неустановленное следствием лицо подошли к магазину «Алиса», где ФИО10, достал заранее приготовленный пистолет, и совместно с ФИО9, лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, и неустановленным следствием лицом напали на стоявших около здания магазина «Алиса» ФИО11 и ФИО12, при этом с целью подавления сопротивления потерпевших, ФИО10 демонстративно передернул затворную раму пистолета, после чего направил пистолет в сторону ФИО12 и ФИО11, потребовав от последних, передачи им имеющихся у них мобильных телефонов, после чего ФИО10 приставил данный пистолет к голове ФИО12, а одновременно ФИО9 применил в отношении ФИО12 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнув его руками и при этом, подставив ему «подножку», отчего ФИО12 упал на землю, выронив при этом из своих рук, мобильный телефон «Нокиа Н 73», принадлежащий ФИО11, стоимостью 12100 рублей, внутри которого находилась СИМ карта мобильной связи, не представляющая материальной ценности для потерпевшего ФИО11, который сразу поднял с земли и похитил ФИО9, а одновременно лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском применив в отношении ФИО11 насилие не опасное для жизни и здоровья повалил на землю последнего, после чего незаконно завладел принадлежащим ему имуществом, а именно: матерчато-кожанной сумочкой, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Нокиа 8800» стоимостью 5000 рублей с СИМ картой сотовой сети Билайн, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, страховое свидетельство на имя ФИО11, страховой медицинский полис на имя ФИО11, зачетная книжка студента ЮРГИ на имя ФИО11, шариковая ручка фирмы «Зебра», не представляющая для потерпевшего материальной ценности, а всего похитили имущество ФИО11 на общую сумму 18100 рублей. После чего, лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском нанес несколько ударов ногами по корпусу тела ФИО11, причинив ему телесные повреждения в виде побоев, после чего совместно с ФИО9, ФИО10 и неустановленным следствием лицом с похищенными имуществом на автомобиле, под управлением ФИО7, с места совершения преступления скрылись, и совместно распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, Дата обезличена года, около 23-50 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с ФИО8, а также лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство, на автомобиле ВАЗ 21013, государственный, регистрационный знак р 631 ВУ 161 регион, за рулем которого находился ФИО7, доехав до пересечения улиц Чернокозова и Рабоче-Крестьянская в ..., предварительно согласовав и распределив роли между собой при открытом хищении имущества у граждан, стали действовать следующим образом: ФИО7 и неустановленное следствием лицо, остались в автомобиле ФИО7, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности, предупредить об этом соучастников преступления ФИО8 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления всех участников преступления и сокрытия предметов добытых последними преступным путем. ФИО8 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском вышли из автомобиля и направились в сторону ..., где увидев идущего по ... несовершеннолетнего ФИО14, с целью открытого хищения у него имущества, подбежали к нему, после чего лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском применил в отношении ФИО14 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему своей рукой, удар по голове, отчего последний упал на землю, а ФИО8 продолжая реализовывать совместный, преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у ФИО14 для подавления сопротивления последнего, стал удерживать его руками за туловище, одновременно прижимая его к земле и при этом ФИО8 стал требовать от ФИО14 передать им имеющиеся у последнего, ценные вещи, угрожая ему, применением физического насилия, в случае если он не выполнит их требования. ФИО14 ответил, что ценных вещей у него при себе нет, после чего лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском согласно ранее распределенным ролям, стал проверять содержимое его карманов и незаконно завладел находящимися в них, принадлежащими ФИО13 сотовым телефоном «Нокиа Н 95» китайского производства в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей, внутри которого находилась сим-карта с номером 89515271988 не представляющая для потерпевшей материальной ценности и флэш-карта не представляющая для потерпевшей материальной ценности, деньгами в сумме 70 рублей, купюрами 50 рублей - 1 шт., 10 рублей - 2 шт., 2 металлическими ключами, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, зарядным устройством к телефону «Нокиа Н 95», не представляющим для потерпевшей материальной ценности, паспортом РФ на имя ФИО14, завернутым в полиэтиленовый пакет, не представляющим для потерпевшего материальной ценности. Затем лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, сорвал с шеи ФИО14 серебряную цепочку, стоимостью 3500 рублей с серебряным крестом, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие ФИО13, после чего ФИО8 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, вернули ФИО14 по просьбе последнего, ранее похищенный ими у него паспорт гражданина РФ, при этом ФИО8 сказал ФИО14, чтобы он стоял на месте и не преследовал их, а не то ему будет «плохо». Затем ФИО8, лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, ФИО7 и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом ФИО13 с места совершения преступления скрылись, на автомобиле, под управлением ФИО7, а затем распорядились похищенным имуществом совместно, по своему усмотрению, чем причинили ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 9 770 рублей.
Он же, Дата обезличена года, около 01-30 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, по предварительному сговору с ФИО8, а также лицом дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском и неустановленным следствием лицом уголовное дело в отношении которого так же выделено в отдельное производство, проезжая по ... в ... на автомобиле ВАЗ 21013, государственный, регистрационный знак р 631 ВУ 161 регион, принадлежащего ФИО7 и за рулем которого находился последний, увидев идущую в направлении дома Номер обезличен по ... в ... ФИО15, решили открыто похитить у нее имущество находящееся при ней. Предварительно согласовав и распределив роли между собой при открытом хищении имущества ФИО15, стали действовать следующим образом: ФИО7 и неустановленное следствием лицо остались в автомобиле, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности, предупредить об этом соучастников преступления ФИО8 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также с целью обеспечения беспрепятственного сокрытия с места совершения преступления всех участников преступления и сокрытия предметов добытых последними преступным путем. ФИО8 и лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском вышли из автомобиля и направились вслед за ФИО15, при этом по обоюдному согласию разделившись между собой, после чего ФИО8 продолжил преследовать ФИО15, а лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском забежав с тыльной стороны дома Номер обезличен по ... в ..., стал находиться неподалеку от его подъезда Номер обезличен настоящего дома, для оказания помощи ФИО8 при открытом хищении имущества у ФИО15, в случае если последняя будет оказывать физическое сопротивление ФИО8 Догнав ФИО15, около входа во второй подъезд дома Номер обезличен по ... в ..., ФИО8, применив в отношении нее физическое насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно толкнув ее в плечо, отчего ФИО15 потеряв равновесие, пошатнулась в сторону, после чего ФИО8 сорвал с ее плеча сумку черного цвета, стоимостью 1200 рублей в которой находилось имущество и документы ФИО15, а именно, деньги в сумме 400 рублей, паспорт гражданки РФ на имя ФИО15, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории российской федерации ФИО15 ИНН Номер обезличен, 2 металлических ключа, 2 упаковки таблеток «анальгин», не представляющих для ФИО15 материальной ценности, тем самым завладел вышеуказанным имуществом, чем причинил ФИО15, материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. ФИО15 стала звать себе на помощь окружающих, но лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском подойдя к ней, начал отвлекать ее внимание от преследования ФИО8 расспросами о подробностях хищения у нее имущества, давая тем самым ФИО8, возможность, беспрепятственно скрыться с места совершения преступления с похищенным имуществом на автомобиле, под управлением ФИО7 Спустя непродолжительное время лицо дело, в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском сам скрылся с места совершения преступления, после чего прибыв на ... в ... и встретившись с ФИО7, ФИО8 и неустановленным следствием лицом, разделив похищенное у потерпевшей ФИО15 имущество в виде денег, в результате чего доля похищенного имущества была в размере 100 рублей, каждому из участников преступления.
В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО10виновными себя признали полностью и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Из материалов уголовного дела следует, что подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10 насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшим ФИО11 и ФИО12 при совершении ими разбойного нападения на них не применяли, а только угрожали применением такого насилия (ФИО10 демонстративно передернул затворную раму и направил на потерпевших пневматический пистолет, который потерпевшие воспринимали, как боевой и реально воспринимали угрозу для своей жизни и здоровья). При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицирующий признак ст. 162ч.2 УК РФ - применение насилия опасного для жизни и здоровья, изменить на угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, поскольку это улучшит положение подсудимых.
На основании вышеизложенного, содеянное подсудимым ФИО7 суд квалифицирует следующим образом:
- по эпизоду разбойного нападения на ФИО11 Дата обезличенаг. - по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Содеянное подсудимым ФИО10 суд квалифицирует - по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Содеянное подсудимым ФИО9 суд квалифицирует - по ст. 162ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.
Содеянное подсудимым ФИО8 суд квалифицирует следующим образом:
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, требования ст. 62 УК РФ, данные об их личностях.
Смягчающими наказание всех подсудимых обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 ч.1 п.п. «и,к» УК РФ в отношении каждого из них суд признает - активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не находит.
Суд так же учитывает их положительные характеристики с места жительства, а так же положительные характеристики с места работы подсудимого ФИО16 и с места прежней учебы подсудимого ФИО10 Суд учитывает и чистосердечное раскаяние всех подсудимых, то обстоятельство, что все они впервые привлекаются к уголовной ответственности.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в отношении каждого из подсудимых, суд считает невозможным исправление их без изоляции от общества, и полагает необходимым назначить каждому из них наказание с учетом вышеизложенных обстоятельств.
Учитывая более активную роль подсудимого ФИО10 в совершении преступления, суд считает необходимым назначить ему и дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:ФИО7 признать виновным в совершении преступлений:
- по эпизоду разбойного нападения на ФИО11 Дата обезличенаг. - по ст. 162ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить -5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с - Дата обезличенаг.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
ФИО8 признать виновным в совершении преступлений:
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО14 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
-по эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. - по ст. 161ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить наказание -2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить -3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с -Дата обезличенаг.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного - ст. 162ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с - Дата обезличенаг.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
ФИО10 признать виновным в совершении преступления предусмотренного - ст. 162ч.2 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев лишения свободы со штрафом в сумме -10 000 (десять тысяч) руб. без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с - Дата обезличенаг.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу:
-спецификацию-гарантийный талон, товарный чек на мобильный телефон «Нокиа N73» Номер обезличен, от Дата обезличена года, сумочку выполненную из кожи черного цвета - находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО11 - оставить в его распоряжении.
-цепь и крест, изготовленные из металла белого цвета, металлический ключ, зарядное устройство к мобильному телефону «Нокиа Н 95» со шнуром УСБ, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14- находящиеся у потерпевшей ФИО13 - оставить в ее распоряжении.
-паспорт и свидетельство ИНН на имя ФИО15 - находящиеся у ФИО15 - оставить в ее распоряжении.
-автомобиль ВАЗ -21013 оранжевого цвета, государственный регистрационный знак Р 631 ВУ 161 регион, связку из трех ключей, изготовленных из металла белого цвета и два брелка от автомобильной сигнализации- находящийся у ФИО17 - оставить в его распоряжении.
-пневматический пистолет «Вальтер» Номер обезличен J 02708, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.3л.д. 21). - уничтожить, как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: Секретарь: