неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Номер обезличен 191/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора ... ФИО1

защитников, адвокатов ФИО3, ФИО2

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, судимого Дата обезличенаг. Красносулинским горсудом ... по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу ... обл. ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166ч.2 п. «а», 166ч.1, 158ч.2 п. «в» УК РФ.

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. Красносулинским горсудом ... по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания, проживающего без регистрации по адресу ... обл. ... ... ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 166ч.2 п. «а»УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, Дата обезличена г. около 12-00 час., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору с ФИО6, подошли к грузовому седельному тягачу - Даф, г\н А101СО\61 регион, с бортовым тентовым прицепом модели «Крона», г\н РС4442\ 61 регион, принадлежащему ФИО9, который находился около дома Номер обезличен по ... ..., ..., где через ранее разбитое ФИО6 стекло кабины водительской двери, ФИО5, проник во внутрь кабины, а ФИО6, в это время находился около автомобиля с водительской стороны с целью предупреждения ФИО5, о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в кабине автомобиля, ФИО5при помощи ключа находящегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего ФИО6 так же проник во внутрь кабины, через ранее разбитое им дверное стекло пассажирской двери, и продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, направились на данном автомобиле под управлением ФИО5в сторону ... района, ..., где в районе психиатрической больницы и ..., ... увидев, что их преследует легковой автомобиль ВАЗ 2110, которым управлял ФИО8, и, понимая, что скрыться на угнанном автомобиле они не смогут, приняли решение остановиться. После остановки автомобиля, вылезли из его кабины через отсутствовавшие дверные стекла и попытались скрыться с места преступления, но ФИО6, был задержан ФИО8 и ФИО7, в то время как ФИО5, удалось скрыться.

Он, же, Дата обезличенаг., в период с 03-00 час. до 08-00 час., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ 2106 г\н Т081ЕМ\161 рег., принадлежащего ФИО10, который находился около дома Номер обезличен по ... ..., ..., разбил камнем заднее стекло автомобиля и через образовавшийся проем проник в салон автомобиля, где соединив провода зажигания завел двигатель автомобиля и продолжая реализовывать свой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, направился на данном автомобиле в район водоема п. ГРЭС ..., где оставил автомобиль и в дальнейшем с места преступления скрылся.

Он, же, Дата обезличенаг., в период с 03-30 час. до 08-00 час., после угона автомобиля принадлежащего ФИО10, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в районе водоема п. ГРЭС ..., ..., тайно похитил, сняв с автомобиля ВАЗ 2106 г\н Т081ЕМ\161 регион, принадлежащего ФИО10, четыре колеса в сборе с литыми дисками R 13, стоимостью 3000 рублей за 1 колесо, чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 12000 руб., после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые ФИО5 и ФИО6 виновными себя признали полностью и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимыми ФИО5 и ФИО6, по эпизоду угона автомобиля ФИО9 Дата обезличенаг., суд квалифицирует по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Содеянное подсудимым ФИО5 по эпизоду угона автомобиля ФИО10 4.08. 2009г. суд квалифицирует по ст. 166ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Содеянное подсудимым ФИО5 по эпизоду кражи имущества из автомобиля ФИО10 4.08. 2009г. суд квалифицирует по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого ФИО5 суд признает, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого ФИО5, суд признает рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61УК РФ в отношении подсудимого ФИО6 суд не находит.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого ФИО6, суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства каждого из подсудимых, их чистосердечное раскаяние.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в отношении каждого из подсудимых, суд считает невозможным исправление каждого из них без изоляции их от общества.

Гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением совершенным ФИО5 потерпевшему ФИО10 на сумму 12000 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

Суд так же считает необходимым взыскать с ФИО5 в доход государства судебные издержки, связанные с производством стационарной судебно-психиатрической экспертизы в сумме - 25000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным

-по эпизоду угона автомобиля ФИО9 Дата обезличенаг., по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы.

-по эпизоду угона автомобиля ФИО10 4.08. 2009г. по ст. 166ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

-по эпизоду кражи имущества из автомобиля ФИО10 4.08. 2009г. по ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО10, в счет возмещения ему ущерба причиненного преступлением - 12000 руб.

Взыскать с него же в доход государства судебные издержки, связанные с производством стационарной судебно-психиатрической экспертизы в сумме - 25000 руб.

ФИО6 признать виновным по эпизоду угона автомобиля ФИО9 Дата обезличенаг. по ст. 166ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: грузовой седельный тягач - Даф, г\н А101СО\61 рег., с бортовым тентовым прицепом модели «Крона», г\н РС4442\ 61 рег, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., свидетельство о регистрации т.с. ..., ПТС ..., ПТС ... свидетельство о внесении записи в Егрип 61 Номер обезличен, путевым листом Номер обезличен, трудовым договором от Дата обезличенаг. товарный чек о стоимости автошин - а\м Ваз 21061 VIN ХТА 210630J1977284Номер обезличендвигатель 0217975, свидетельство о регистрации транспортного средства ..., находящиеся на хранении у потерпевших ФИО9 и ФИО10 соответственно - л.д. 146, 164 т. 1) - оставить в их распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенными по соглашению защитниками и ходатайствовать о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: О.В. Дивина