К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличенаг.
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ... Симоновой А.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника ФИО2,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого Приговором Шахтинского горсуда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а,б», ст. 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, в середине сентября 2009 года, точная дата следствием не установлена, около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... ... подошел к автомобилю «Газель» регистрационный знак МВ 711/61, принадлежащему ФИО5, расположенному около двора домовладения Номер обезличен по ... .... Осуществляя свой преступный умысел, ФИО4 нашел находящийся рядом с автомобилем камень и им разбил стекло передней боковой двери автомобиля со стороны пассажира, после чего открыл указанную дверь, через которую проник в кабину данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомагнитолу «Pioner MP - 3» стоимостью 2450 рублей, деньги в сумме 200 рублей, всего на общую сумму 2650 рублей. После чего, ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.
Он же, ФИО4, Дата обезличена года около 20.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, расположенное по адресу ... ... ..., во исполнение своего преступного умысла, зашел на территорию заброшенного домовладения по адресу ... ... ... и перелез через межевой невысокий деревянный забор на территорию двора домовладения по ... ... .... Далее ФИО4, осуществляя свой преступный умысел, постучал в дверь дома Номер обезличен по ... ... и, удостоверившись, что в доме никого нет и осуществление задуманного преступления можно довести до конца, подошел к окну данного дома, расположенного со стороны заброшенного домовладения, и руками сорвал деревянные штапики крепления стекла, после чего снял стекло и проник в жилой дом домовладения Номер обезличен по ... ..., откуда из кошелька, находящегося на печи в кухне, тайно похитил принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 2000 рублей, а из серванта гостиной тайно похитил денежную купюру достоинством 5000 рублей, всего на сумму 7000 рублей. После чего ФИО4 с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого ФИО4, заявившего согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшего об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевших, не возразивших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы:
- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО6 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО5 - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4, согласно ст. 61 УК РФ, установлены активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
При рассмотрении гражданских исков ФИО6, ФИО5 суд считает возможным признать за ними право на удовлетворение исков с передачей вопроса о размерах этих исков на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данным искам не возможен без отложения разбирательства по делу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным:
- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО6 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ осужденному ФИО4 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года и 4 месяца лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 74 УК РФ осужденному ФИО4 условное осуждение по приговору Шахтинского горсуда от Дата обезличена года, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию наказания осужденному ФИО4, путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, части не отбытого наказания по приговору Шахтинского горсуда от Дата обезличена года, определить - 2 года и 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО4, избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок отбывания наказания осужденному ФИО4 исчислять с Дата обезличена г., то есть с момента заключения под стражу.
Признать за ФИО6, ФИО5 право на удовлетворение их гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - автомагнитолу «Pioner MP - 3», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья_________ Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.