Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 04 мая 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты Поповой Ю.В.
адвоката Конищева А.И., представившего ордер №6 от 04.05.2010г.,
при секретаре Быкадоровой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, ..., со ... образованием, холостого, ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., юридически не судимого
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, в конце января 2009 года в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... ... области, путем свободного доступа прошел на территорию домовладения Номер обезличен по ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в нежилое помещение через незапертую входную дверь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кислородный баллон стоимостью 3000 руб., находящийся в одной из комнат данного помещения, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Он же, Дата обезличена года около 19-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... ... области, подошел к домовладению Номер обезличен, где осмотревшись по сторонам и убедившись, что рядом никого нет, реализуя свой преступный умысел, прошел на территорию данного домовладения и выбив рукой стекло на веранде, незаконно проник в жилой дом Номер обезличен по ... ... области, в котором из кухни тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: 2 алюминиевые соковарки стоимостью 800 руб. каждая на общую сумму 1600 руб., эмалированную кастрюлю объемом 10л стоимостью 500 руб., 2 эмалированные кастрюли объемом 2л стоимостью 200 руб. на общую сумму 400 руб., 3 оцинкованных ведра стоимостью 150 руб. каждое на общую сумму 450 руб., два пакета сахарного песка расфасованного по 1кг стоимостью 30 руб. каждый на общую сумму 60 руб., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3010 руб.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
В соответствии с ст. 309 УПК РФ суд признал за потерпевшими ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным:
- по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО6 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 3(три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу- алюминиевую соковарку и эмалированную кастрюлю объемом 10л-считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна
Судья ГРИБЕНЮК Г.В.
Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.