Кража чужого имущества



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя прокурора г. Шахты Горбачева В.М.

защитника, адвоката ФИО2

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего по найму, не судимого, не военнообязанного, фактически проживающего по адресу ... обл. ..., зарегистрированного по адресу: ... обл. ... 13, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «б,в», 158ч.2п. «б», 158ч.2п. «в», 158ч.2п. «б», УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г. около 16-00 час, находясь в магазине ООО «Сана», расположенного по адресу ... ... ..., тайно похитил с прилавка сотовый телефон «Сони Эриксон Z 770 I», стоимостью 6490 руб., принадлежащий ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он, же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в конце октября 2009 г., путем выставления оконного стекла, незаконно проник в нежилой дачный домик, расположенный в садовом товариществе «Шахтинские Зори» ... ..., принадлежащий ФИО6, откуда тайно похитил пылесос «Витязь», стоимостью 1500 руб., газовый баллон, емк. 50 л, стоимостью 1800 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный ущерб на сумму 3300 руб.

Он, же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в ночное время суток, путем повреждения навесного замка на входной двери в домовладении, расположенного по адресу ... ... ..., незаконно проник в нежилой дом, принадлежащий ФИО7, откуда тайно похитил плиту угольной печи, стоимостью 1500 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он, же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г. около 12-30 час., незаконно, путем свободного доступа, проник во двор дома Номер обезличен по ... г.
Шахты, где с крыльца дома, тайно похитил магнитофон «Самсунг», стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО8 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он, же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19-00 час. Дата обезличена г. до 08-00 час. Дата обезличена г., незаконно проник во двор дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащего ФИО9, где, открыв входную дверь сарая, закрытую на металлический крючок, незаконно проник в него, откуда тайно похитил 2 утки, стоимостью 300 руб. каждая, а всего на общую сумму 600 руб. Далее, открыв входную дверь крольчатника, закрытую на металлический крючок, незаконно проник в него и оттуда тайно похитил 1 кролика, стоимостью 200 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 ущерб на общую сумму 800 руб.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства. Потерпевшие своих возражений против рассмотрения дела в особом порядке суду так же не представили.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 в конце октября 2009 г. - по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи имущества ФИО7 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по эпизоду кражи имущества ФИО8 Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по эпизоду кражи имущества ФИО9 в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.

Суд так же учитывает положительную характеристику с места жительства подсудимого, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции их от общества.

Гражданский иск о возмещении ущерба причиненного преступлением совершенным подсудимым ФИО4, заявленныя потерпевшей ФИО9 на сумму 800 руб. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку он не оспаривается самим подсудимым и подтверждается материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным:

- по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 в конце октября 2009 г. - по ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

- по эпизоду кражи имущества ФИО7 в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

по эпизоду кражи имущества ФИО8 Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

по эпизоду кражи имущества ФИО9 в период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г. - по ст. 158ч.2п. «б» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО9, в счет возмещения ему ущерба причиненного преступлением - 800 руб.

Вещественные доказательства по делу: копию товарного чека на сотовый телефон «Сони Эриксон 770», хранящийся в материалах уголовного дела л.д. 40 т.1) - оставить там же. Сотовый телефон «Сони Эриксон Z 770 I», хранящийся у потерпевшей ФИО5 по сохранной расписке л.д. 53 т.1), пылесос «Витязь», газовый баллон, емк. 50 л, хранящийся у потерпевшего ФИО6 по сохранной расписке л.д. 152 т. 1), угольную двуконфорочную плиту, хранящуюся у потерпевшего ФИО7 по сохранной расписке л.д. 210 т. 1), магнитофон «Самсунг», хранящийся у потерпевшей ФИО8 по сохранной расписке л.д. 44 т.2) - оставить в распоряжении потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенными по соглашению защитниками и ходатайствовать о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: О.В. Дивина