П Р И Г О В О Р Номер обезличен г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты «25» мая 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А
С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО1
Подсудимого ФИО2
Адвоката ФИО3
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего, ранее судимого: 1) Дата обезличена ... судом ... по ст. ст. 160 ч. 2, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) Дата обезличена г. мировым судьей с/у Номер обезличен ... области по ст. ст. 158 ч. 1, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытию наказания, проживающего в ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, Дата обезличена г., около 01.00 часов, находясь, с разрешения хозяина ФИО6 в доме по адресу: ... ... ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, приготовил для тайного хищения две стеклянные банки, емкостью 0,7 л. домашнего консервирования, стоимостью 50 руб. каждая, рюмки (подарочный набор), в количестве 6 шт., стоимостью 50 руб., кружки чайного сервиза в количестве 6 шт., стоимостью 400 руб., а также сложил в полиэтиленовый пакет одну банку с овощами домашнего консервирования, емкостью 0,7 л. стоимостью 50 руб., кухонный складной нож, стоимостью 50 руб. После того, как ФИО2 завладел чужим имуществом, он был обнаружен ФИО5, которая потребовала прекратить противоправные действия и вернуть похищенное. Однако, ФИО2, осознавая, что застигнут ФИО5, реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, на законные требования ФИО5 не реагировал, продолжая удерживать часть похищенного: одну банку с овощами домашнего консервирования емкостью 0,7 л., стоимостью 50 руб., кухонный складной нож, стоимостью 50 руб., выбежал из дома на улицу, продолжая удерживать похищенное с места преступления скрылся. Своими действиями ФИО2 причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 100 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО2, понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора ... ФИО1, а также потерпевшая ФИО5, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО2, характеризующегося отрицательно, ранее судимого, в связи с чем, суд считает не возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу в зале суда. Срок к отбытию наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена г. с момента взятия под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: одна банка с овощами домашнего консервирования емкостью 0,7 л., кухонный складной нож, которые согласно постановления о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена г. находятся на хранении у потерпевшей ФИО5 л.д. 48), считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий ( подпись ) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова