незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р Номер обезличенг.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «25» мая 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора ФИО1

Подсудимого ФИО2

Адвоката ФИО3

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., ... ... "а" ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, Дата обезличена г., около 18.00 час., находясь в лесополосе, расположенной в пос. Майский ... области, у автодороги «Новошахтинск - Новочеркасск», имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство, ..., сухим весом не менее 7,555 гр., с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, после чего незаконно хранил в газетном свертке, в обувной полке в прихожей своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... "а" квартира 28 ... области, до Дата обезличена г., тем самым, совершив своими действиями, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее, Дата обезличена г., около 23.15 час., взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в левый внутренний карман одетой на нем куртки, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта, приехал на железнодорожный вокзал ст. Шахтная, расположенный в ... области, где Дата обезличена г., в 23.40 час., был выявлен сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в ДЧ ЛОВД на ст. Шахтная, расположенной в ... области, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющий собой, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 7,555 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО2, понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора ФИО1 согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО2, положительно характеризующегося, ранее не судимого, а также его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом ФИО2 обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимися в нем: наркотическим средством - марихуаной, сухой массой 7,355 г. (с учетом израсходования в процессе проведения экспертиз), ватными тампонами, срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная, л.д. 47-48) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий О.А. Нещадин