Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Шахтинский городской суд ..., в составе
председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:
государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Белоруской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ..., х. Белый, ... ..., ..., ранее судимого приговором ... суда Краснодарского края от Дата обезличена года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5 при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года ФИО4, согласно проездного документа Номер обезличенСД 2011418075188, следовал на пассажирском месте Номер обезличен, плацкартного вагона Номер обезличен, пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Новороссийск», от ст. Мичуринск- Уральской Юго-Восточной железной дороги до ст. Краснодар-1 Северо-Кавказской железной дороги. По прибытии данного поезда примерно в 20.16 часов вечера на ст. Шахтная, расположенную в ... области, он, осознавая, что другие пассажиры, находящиеся в вагоне за его действиями не наблюдают, тайно похитил, лежавший на столе, мобильный телефон марки «LG» модель В2250, IMEI:-357 176 000 391 991 стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО5, который в это время спал на пассажирском месте Номер обезличен, плацкартного вагона Номер обезличен, пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва-Новороссийск», а из кармана куртки ФИО5, висевшей на вешалке плацкартного купе, возле места Номер обезличен, тайно похитил принадлежащие ФИО5 зарядное устройство «LG» модель ТА - 25 АR2, входящее в стоимость выше указанного телефона и денежные средства в сумме 1300 рублей. После совершения кражи ФИО4, дождавшись остановки поезда в 20.18 часов вечера на ст. ..., вышел из вагона и с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2550 рублей.о имущества, из корыстных побуждений совершил кражу имуществаПосле совершения кражи ФИО4, дождавшись остановки поезда
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Защитник, адвокат ФИО2, также не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что добровольно, проконсультировавшись с защитником, ФИО4, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, против этого не возражали государственный обвинитель и потерпевший (представлено письменное заявление), суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый ФИО4 по месту содержания ИЗ-61/4 ГУФСИН России по ... характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, судом признается явка с повинной, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО4, является рецидив преступления.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ - судом не установлено.
Таким образом, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, так как после освобождения из мест лишения свободы ФИО4 на путь исправления и перевоспитания не встал, вновь совершил умышленное преступление. Менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание необходимо назначить по правилам ст. 62 УК РФ, при смягчающим наказание обстоятельстве - явка с повинной, не имеется, так как требования указанной статьи применяются только при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому ФИО4 обстоятельством, признан рецидив преступлений.
При разрешении вопроса по гражданскому иску потерпевшего, суд приходит к выводу о признании за гражданским истцом права на удовлетворении гражданского иска и передаче вопроса о возмещении причиненного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2-х (двух) лет 4-х (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежнюю, содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «LG» модель В2250, IMEI:-357 176 000 391 991, зарядное устройство «LG» модель ТА - 25 АR2 хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего - считать возвращенными по принадлежности. Проездной документ ПУ 2010378 882441 на имя ФИО5, контрольный купон к проездному документу Номер обезличенСД 201141 8075188 на имя ФИО4 хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.
В порядке ст. 309 УПК РФ оставить за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья (подпись) В.Н. Орлов
Копия верна
Судья В.Н. Орлов
Секретарь В.Ю. Щавлинский