Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 26 апреля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя СИМОНОВОЙ А.В.
адвоката ЗГОННИКОВОЙ Н.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, ... образованием, ... ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., судимого:
1) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;
2) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
3) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года ( в редакции постановления Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг.) по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», 158 ч.2 п. «а,б,г», 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 19-30 час. до 23-30 час. имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, прибыл к жилому дому Номер обезличен, расположенному по ... в ... области, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: DVD-проигрыватель «DAEWOO» стоимостью 850 руб., деньги в сумме 5000 руб., малосоленую рыбу «максун» в количестве 2 штуки стоимостью 1250 руб. за штуку на общую сумму 2500 руб., соленое сало, не представляющее ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8350 руб.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд признал особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, однако ранее судимого за совершение аналогичных преступлений и вновь совершившего тяжкое преступление и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.
В соответствии с ст. 309 УПК РФ суд признал за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передал на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу- DVD-проигрыватель «DAEWOO» и пульт дистанционного управления к нему считать возвращенным по принадлежности.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна
Судья ГРИБЕНЮК Г.В.
Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.