незаконное хранение огнестрельного оружия



П Р И Г О В О Р Номер обезличен г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «06» мая 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием государственного обвинителя пом. прокурора ... ФИО1

Подсудимого ФИО2

Адвоката ФИО3

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении

ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего ранее не судимого, проживающего в ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, в начале сентября 2009 г. около 16.00 часов, в мусорном контейнере, расположенном по ... ..., нашел, тем самым незаконно приобрел, самодельное огнестрельное оружие «поджигняк», который незаконно хранил и носил при себе с начала сентября 2009 г. по Дата обезличена г. в ... области.

Дата обезличена г. в 14.20 час., ФИО2 был задержан сотрудниками милиции на пересечении ... и ... ..., за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД ..., где в период времени с 14 часов 55 минут по 15 часов 10 минут, при производстве личного досмотра, в присутствии понятых, у него, в правом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят вышеуказанный предмет, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является гладкоствольным огнестрельным оружием изготовлен самодельным способом по типу дульнозарядного пистолета и пригоден для производства отдельных выстрелов.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО2, понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора ... ФИО5 согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 222 ч. 1 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно, ранее не судимого, раскаявшегося в содеянном. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом ФИО2 обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - самодельное огнестрельное оружие «поджигняк», хранящиеся в камере хранения оружия УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова