П Р И Г О В О Р Номер обезличенг.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты «13» апреля 2010 г.
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора ФИО1Подсудимого ФИО2
Адвоката ФИО3
При секретаре Родимовой И.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женат, работающего ООО «Рось-Авто», автомойщиком, ранее не судимого, проживающего по адресу: ... ..., пос. Каменоломни, ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, в период времени с 27 по Дата обезличена г., около 17.00 час., находясь в лесополосе, расположенной в районе дач пос. ... ..., на расстоянии 300 м. от железнодорожного пути перегона Каменоломни - Шахтная 1137 км ПК - 5, незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, сухим весом не менее 9,047 гр., с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, после чего незаконно хранил в бумажном свертке там же, в одной из заброшенных дач, расположенной в пос. ... ... до Дата обезличена г., тем самым, совершив своими действиями, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее, Дата обезличена г., взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в носок, одетый на левую ногу, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта, приехал на железнодорожный вокзал ст. Шахтная, расположенный в ... области, где Дата обезличена г., в 19.05 час., был выявлен сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» и доставлен в ДЧ ЛОВД на ст. Шахтная, расположенной в ... области, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в носке, одетом на левую ногу, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, представляющий собой согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. самодельное наркотическое средство, именуемое марихуана, постоянной массой 9,047 гр., что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому ФИО2, понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.
Государственный обвинитель пом. прокурора Ростовского транспортного прокурора ФИО1 согласился на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО2Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимого ФИО2, предусмотренных, ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого ФИО2, положительно характеризующегося, ранее не судимого, работающего, а также его отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по настоящему приговору, без изоляции от общества, дав шанс для исправления.
Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказания считать условным с испытательным сроком 1 год, при этом ФИО2 обязан в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с находящимся в нем свертком из журнального листа с наркотическим средством - марихуана, сухой массой 8,927 г. (с учетом израсходования в процессе проведения экспертиз), полиэтиленовый пакет с находящимися в нем ватными тампонами со смывами с ладоней и пальцев рук, полиэтиленовый пакет с находящимися в нем срезами с ногтевых пластин, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шахтная, л.д. 49-50) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий ( подпись) О.А. Нещадин
Копия верна
Судья О.А. Нещадин
Секретарь И.Ю. Родимова