покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 15 апреля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя СИМОНОВОЙ А.В.

адвоката ОСИПОВА А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличена года, уроженца х.... ..., ... образованием, ... работающего ..., зарегистрированного по адресу ... ..., ..., ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., судимого приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, приговором мирового судьи судебного участка №2 г.Шахты Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.ст.119, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 10 дней

-в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, имея при себе наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей массой не менее 3,507г, сбывал его на территории ... неопределенному кругу лиц, в том числе и ФИО5 и ФИО6 при следующих обстоятельствах: ФИО3, реализуя преступный умысел на дальнейший сбыт данных наркотических средств, Дата обезличенаг., в период времени с 10 час. 41 мин. до 11 час. 10 мин., находясь в автомобиле ВАЗ 2107 с регистрационным номером У 649 УВ на пересечении ... и ... ... области путем продажи за 400 руб. незаконно сбыл ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» спичечный коробок с имеющейся внутри растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1,582г, которое ФИО5 Дата обезличенаг. добровольно выдал сотрудникам ОМ Номер обезличен УВД ... в ходе проведения личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Дата обезличенаг. в период времени с 14-50 час. до 15-20 час., находясь в автомобиле ВАЗ 2107 с регистрационным номером Номер обезличен на пересечении ... и ... ... области путем продажи за 500 руб. незаконно сбыл ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» спичечный коробок с имеющейся внутри растительной массой зеленого цвета и сверток из отрезка прозрачного бесцветного полимерного материала со спрессованным веществом зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., являются наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1,925г и гашиш постоянной массой 0,226г., которые ФИО6 Дата обезличенаг. добровольно выдал сотрудникам ОМ Номер обезличен УВД ... в ходе проведения личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО3 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст.30 ч.3- 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту работы, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в Шахтинском филиале ГУЗ «ПТКД» Ростовской области с диагнозом «очаговый туберкулез S2 правого легкого в фазе инфильтрации», в содеянном раскаявшегося, однако совершившего тяжкое преступлении в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы и пришел к выводу о назначении ему наказания по правилам ст.70 УК РФ в виде лишения свободы реально.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 г.Шахты Ростовской области от Дата обезличенаг. и окончательно назначить ФИО3 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО3 оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянными массами 1,582г и 1,925г, гашиш постоянной массой 0,226г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г.Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке; денежные средства в сумме 500 руб., хранящиеся в камере хранения Шахтинского городского суда - передать в УВД г.Шахты для зачисления в статью «оперативные расходы», диск DVD+R с видеозаписью, хранящийся в камере хранения Шахтинского городского суда- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: ГРИБЕНЮК Г.В.

Копия верна

Судья ГРИБЕНЮК Г.В.

Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.