открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты Дата обезличенагода

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ДРОЖЖИНА Е.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО3, родившегося Дата обезличенагода, уроженца ... области, ..., со ... образованием, студента ..., ..., не судимого, проживающего в ... области, ..., ... ... ...

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3, Дата обезличена года около 23-00 час., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь на расстоянии около 100 м от магазина «Шок», расположенному по ул. ФИО17 в ... области, где во исполнение своего преступного умысла подошли в проходящему мимо ФИО5 и продолжая реализовывать преступный умысел на грабеж, действуя совместно и согласованно, стали наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде побоев. Затем, продолжая осуществлять совместный преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО3 достал из одежды ФИО5 сотовый телефон «Nokia 6555» в корпусе черного цвета стоимостью 5790 руб. и деньги в сумме 1000 руб., после чего ФИО3, с неустановленными следствием лицами, с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6790 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ. Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО5, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена года он со своим знакомым ФИО18 А. возвращались с дня рождения друга по ул.ФИО17 .... Когда они отошли на расстояние 100м от магазина «Шок» он услышал топот бегущих сзади людей. Обернувшись, увидел, что к нему подбегает толпа парней. Он почувствовал удар ногой в затылок, в результате чего упал на землю лицом вниз. Кто-то стал наносить ему удары в туловище справа и слева одновременно, однако никаких требований не высказывалось. После этого один парень, как впоследствии он узнал, ФИО3, стал обыскивать карманы его куртки и брюк и потребовал отдать сотовый телефон. ФИО3 достал из правого наружного кармана его куртки сотовый телефон «Нокия 6555» стоимостью 5790 руб., а из правого заднего кармана брюк деньги в сумме 1000 руб. В это время он увидел, что к ним подъезжает милицейский автомобиль. ФИО3 стал убегать в сторону магазина «Шок», другие тоже куда-то убежали, а ему сотрудники милиции предложили проехать в отделение милиции;

-показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями распивали спиртные напитки возле ларька на ... .... Там же находились двое незнакомых ему парней и общались с его друзьями. Через некоторое время они решили идти к магазину «Шок» на ул.ФИО17 .... ФИО3 шел впереди с этими двумя парнями, а остальные позади. Впереди них шли двое молодых человек, один из которых был потерпевший, с которыми у ФИО3 возник конфликт. Он ударил потерпевшего, отчего тот упал. ФИО3 нагнулся и откуда-то, точно он пояснить не может, так как не видел, взял сотовый телефон;

- показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. был его день рождения. Он угощал своих друзей пивом на ларьке по ... .... Там же находились двое незнакомых им парней, которые также распивали с ними пиво. После этого все решили идти в сторону магазина «Шок» по ул.ФИО17 .... ФИО3 в двумя парнями пошел впереди, остальные сзади. Впереди них шли два парня, с которыми у ФИО3 завязалась ссора и началась драка, в результате которой один из парней-потерпевший упал на землю. ФИО3 нагнулся над ним и достал откуда-то сотовый телефон;

-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями распивали спиртные напитки возле ларька на ... .... Там же находились двое незнакомых ему парней, которые с ними общались. Через некоторое время они решили идти к магазину «Шок» на ул.ФИО17 .... ФИО3 шел впереди с этими двумя парнями, а остальные позади. Впереди них шли двое молодых человек, один из которых был потерпевший, с которыми у ФИО3 возник конфликт и произошла драка. Он с друзьями успокоили их и все отошли в сторону, а ФИО3 нагнулся к лежащему парню-потерпевшему и откуда-то, точно он пояснить не может, так как не видел, взял сотовый телефон;

-показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он с со своими друзьями отмечал день рождения ФИО7 возле ларька на ... .... Пробыв там некоторое время, он ушел, а впоследствии от друзей узнал, что ФИО3 подрался с кем-то и подобрал чей-то телефон;

-показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. около 23-00 час. ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОМ Номер обезличен УВД ... и сообщил, что около магазина «Шок» по ул.ФИО17 ... между молодыми людьми происходит какой-то конфликт. Он дал указания направить туда оперативно-следственную группу, занятую в другом месте, сразу же после ее освобождения. Он остановил проезжавшую мимо группу задержания ОВО при УВД ... и направил их к месту конфликта. Позднее от дежурного узнал, что на месте происшествия произошла драка, в результате которой у кого-то отобрали сотовый телефон;

-показаниями свидетеля ФИО13, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. они с ФИО12 в связи с осуществлением служебной деятельности проезжали на патрульной машине по ул.ФИО17 ..., где их остановил начальник ОМ Номер обезличен УВд ... ФИО11 и дал указание проехать к магазину «Шок» на ул.ФИО17, где происходит драка. На указанном месте они встретили парня, который пояснил, что его избили и ограбили. Они решили проехать по соседним переулкам с целью найти указанных лиц, в результате чего ими был задержан парень, как впоследствии оказалось, ФИО3, которого потерпевший опознал как лицо, участвующее в его избиении. Кулаки ФИО3 были стесаны, он нервничал, из его разговора с потерпевшим было очевидно, что он принимал участие в драке;

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании;

-показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. в связи с осуществлением служебной деятельности принимал объяснения у ФИО3 по заявлению. ФИО5, который пояснил, что в указанный день он с друзьями находился на ... ... возле ларька и распивал спиртные напитки. Кому-то из его друзей позвонил их общий знакормый и сообщил, что его обижают возле магазина «Шок» по ул.ФИО17. Они побежали в сторону, указанную их общим знакомым, догнали трех парней и затеяли драку. Он стал бить какого-то из парней, в результате чего тот упал и у него выпал сотовый телефон, который ФИО3 подобрал, а впоследствии выбросил его под деревом на ... ...;

-показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. в связи с осуществлением служебной деятельности в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выезжал совместно с ФИО3 на указанное им место на ... ..., где был обнаружен и изъят сотовый телефон, который, как пояснил ФИО3, он отобрал у парня в ходе драки;

-показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличенаг. он со своим другом ФИО5 возвращались с дня рождения по ул.ФИО17ахты. Отойдя на некоторое расстояние от магазина «Шок», они услышали топот бегущих сзади людей и требование остановиться и отдать сотовые телефоны, которые, догнав их, стали бить. Ему удалось убежать и что было далее, ему неизвестно;

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 л.д.36) о том, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями распивали спиртные напитки возле ларька на ... .... Позже к ним присоединились еще двое незнакомых ему парней. Побыв еще около часа он ушел домой.

-показаниями свидетеля ФИО20, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. ее сын гулял в компании с ФИО3 и другими ребятами, однако вернулся домой до того, что произошло позднее и очевидцем случившегося не был. После возвращения домой ее сын действительно звонил на сотовый телефон ФИО8 с целью договориться о встрече и еще выйти гулять, однако она ему запретила выходить из дома в связи с поздним временем суток, заперла дом и более ее сын в тот день из дома не выходил;

-показаниями свидетеля ФИО21, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. он находился в компании с ФИО3 и другими ребятами возле ларька на ... ..., однако вернулся домой до того, что произошло позднее и очевидцем случившегося не был. После возвращения домой он звонил на сотовый телефон ФИО8, желая договориться о встрече и еще выйти гулять, однако мать запретила это делать и он остался дома. Также пояснил, что в ходе проведения очной ставки давал показания в пользу ФИО3 о том, что он звонил на телефон ФИО8 и просил его о помощи, желая защитить ФИО3 и повторяя его слова;

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и свидетелем ФИО8, в ходе которой свидетель показал, что Дата обезличенаг. у ФИО3 произошла драка с ранее незнакомыми ему ребятами, в результате которой ФИО3 взял чей-то телефон л.д.70-74);

-протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО3 и свидетелем ФИО7, в ходе которой свидетель показал, что Дата обезличенаг. у ФИО3 и двух парней, которые были с ним, произошла драка с ранее незнакомыми ему ребятами, в результате которой ФИО3 взял чей-то телефон л.д. 75-79);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от 17.112009г., в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг. в районе магазина «Шок», расположенного по ул.ФИО17 ..., причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон «Nokia 6555» стоимостью 6500 руб. и деньги в сумме 1000 руб. л.д.4);

-протоколом осмотра места происшествия-участка местности по ул.ФИО17 ... от Дата обезличенаг. л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия-участка местности по ... ..., проведенного с участием ФИО3, в ходе которого был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 6555» в корпусе черного цвета IMEI 356984018071436 л.д.12-13);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО22 сотового телефона «Nokia 6555» в корпусе черного цвета IMEI 356984018071436, который он обнаружил и изъял в ходе осмотра места происшествия с участием ФИО3 от Дата обезличенаг. участка местности по ... ... л.д.50);

-протоколом выемки у потерпевшего ФИО5 товарного чека ООО «ЮГ. Телефон.Ру» от Дата обезличенаг. и кассового чека ООО «ЮГ. Телефон.Ру» л.д.22-23);

-протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Nokia 6555», изъятого Дата обезличенаг. в ходе производства выемки у свидетеля ФИО22, товарного чека ООО «ЮГ. Телефон.Ру» от Дата обезличенаг. и кассового чека ООО «ЮГ. Телефон.Ру», изъятых Дата обезличенаг. в ходе производства выемки у потерпевшего ФИО5, согласно которому установлено совпадение IMEI л.д.51);

-протоколом выемки у свидетеля ФИО20, согласно которому она добровольно выдала лист формата А-4 с детализацией телефонных звонков от Дата обезличенаг. абонентского номера +79526097161 абонента ФИО20 (174-176);

-протоколом осмотра предметов- листа формата А-4 с детализацией телефонных звонков от Дата обезличенаг. абонентского номера +79526097161 абонента ФИО20(177-178);

-оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ показаниями ФИО3, данными им в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, о том, что вечером Дата обезличена года он со своими друзьями пил пиво возле ларька по ... ... по поводу дня рождения своего друга ФИО7 И., а в 22-23 час. он, ФИО8 А., ФИО7 И. и ФИО6 Д. переместились к магазину «Шок» по ул.ФИО17 .... Через некоторое время все стали расходиться, отошли от магазина на некоторое расстояние, когда ФИО8 А. сказал им, что ему позвонил их общий знакомый ФИО21 Н. и попросил их помощи, так как его обижают возле магазина «Шок» по ул. ФИО17 .... Они вчетвером побежали назад к магазину, встретили там ФИО23н указал им троих ребят, отходивших в сторону хлебозавода и пояснил, что они только что обидели. Они стали догонять их, первыми их догнали ФИО7 и ФИО6. Они их повалили на землю и били. Одному из этих парней он поставил подножку, когда тот хотел подняться, но перепрыгнул, а он в этот момент поскользнулся и рунами толкнул этого парня в спину. Этот парень упал на землю, он его не бил. Он сам тоже упал, так как поскользнулся. В этой драке он к другим парням не подходил, никого не бил. В этот момент со двора, находящегося рядом с этим местом вышли незнакомые мужчина с женщиной, которые стали кричать, что вызовут милицию. Другие ребята стали разбегаться в разные стороны. Он стал подниматься с земли, когда заметил в 1м от него телефон «Нокиа». Парень, который упал вместе с ним, уже убежал. Он подумал, что этот телефон потерял кто-то из его компании и поднял его. Вместе с телефоном побежал на ..., а через 10 минут вернулся к магазину «Шок», чтобы встретиться со своими друзьями, но когда подходил к магазину, к нему подъехали сотрудники милиции и задержали его л.д. 203,204).

Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения, убежден в виновности подсудимого и не может согласиться с показаниями ФИО3, данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, о том, что он не принимал участия в избиении потерпевшего, а в этом участвовали его друзья, защищав их общего друга, который звонил на сотовый телефон ФИО8 и просил о помощи. Данная версия ФИО3 полностью опровергается показаниями очевидцев совершенного подсудимым преступления - свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО6, потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО20, ФИО21 и суд расценивает его позицию как попытку уйти от ответственности.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего не лишать свободы подсудимого, так как ущерб возмещен и претензий к подсудимому не имеет, данные о личного подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и учебы, ранее не судимого, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО26 признать виновным по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за осужденным возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по Ростовской области, возложив на него следующие обязанности -обязать его не менять без согласия УИИ-35 ГУФСИН России по Ростовской области места жительства и периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу- сотовый телефон «Nokia 6555» IMEI 356984018071436-считать возвращенным по принадлежности, товарный чек ООО «ЮГ. Телефон.Ру» от Дата обезличенаг., кассовый чек ООО «ЮГ. Телефон.Ру», лист формата А-4 с детализацией телефонных звонков от Дата обезличенаг. абонентского номера +79526097161 абонента ФИО20- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ Грибенюк Г.В.

Копия верна:

Судья Грибенюк Г.В.

Секретарь Быкадорова С.В.