К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена г.
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ... Симоновой А.В.,
подсудимой ФИО4,
защитника ФИО2,
при секретаре Кобизове С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ... зарегистрированной по адресу: ... ..., ..., проживающей по адресу: ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, Дата обезличена года, около 13.00 часов, совместно со своим сожителем ФИО5 находились в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: ..., ..., ... ..., где между ними в кухне указанного дома, во время приготовления пищи, возникла ссора из-за личной неприязни, в процессе которой ФИО4, имея умысел на убийство ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, держа в правой руке кухонный нож, используемый ею для приготовления пищи, нанесла ФИО5 один удар клинком указанного кухонного ножа в левую переднюю поверхность груди потерпевшего, где располагаются жизненно-важные органы, причинив ФИО5 одну колото-резаную рану на передней поверхности груди слева, которая проникала в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением сердца, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, стоящие в прямой причинной связи со смертью ФИО5, последовавшей на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, что осложнилось кровотечением в полость перикарда, левую плевральную полость, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась и дала показания, соответствующие, обстоятельствам, изложенным в приговоре. В частности, она показала, что Дата обезличена года к ним приехал знакомый ее сожителя ФИО5, мужчина по имени Игорь. Вечером ФИО5 и Игорь выпили пива, после чего они легли спать. Дата обезличена года они проснулись около 07.00 часов, после чего ФИО5 пошел куда-то за спиртным и вернулся спустя 10-15 минут с бутылкой водки. ФИО5 и Игорь были дома и распивали купленное ранее спиртное, она так же выпила с ними две или три стопки спиртного. Около 10.00 часов, допив спиртное, Игорь уехал, а ФИО5 стал просить у неё денег, чтобы купить еще спиртного. Она стала ругаться с ФИО5 по поводу того, что он много пьет, но денег ему на спиртное, все - таки дала. ФИО5 оделся и куда-то ушел, через 10 минут он вернулся еще с одной бутылкой водки, которую он стал самостоятельно распивать на кухне. Она в это время на кухне нарезала салат. ФИО5 сидел на диване, напротив неё. Выпив больше чем полбутылки, ФИО5 стал беспричинно кричать на неё. Когда ФИО5 кричал на неё, к ней подбежала их младшая дочь ФИО7, ФИО5 резко встал и схватил ФИО7 своей правой рукой за волосы на голове, она (ФИО4) попыталась оторвать его руку от головы ребенка. В руке у неё был нож, которым она резала салат, это был обычный кухонный нож, с черной деревянной ручкой. ФИО5 левой рукой схватил её за правую руку, в которой она сжимала данный нож, и попытался выхватить у неё из рук данный нож. У них завязалась борьба, в какой то момент она отцепила руку ФИО5 от волос на голове их дочери ФИО7 После чего их дочь ФИО7 сразу побежала в зал. Она, вырвав свои руки из рук ФИО5, стала кричать ему, что бы он успокоился, но он не успокаивался и нанес ей один удар кулаком своей правой руки в лицо. Поскольку у неё в правой руке был кухонный нож, то она нанесла один удар ножом в левую половину груди ФИО5, после чего он стал заваливаться на спину и упал на диван, который располагался за его спиной. Нож, в это время, оставался у неё в руках, а из груди ФИО5 потекла кровь, но ее было немного, и он стал хрипеть. Она увидела, что у него в левой части груди в области сердца, в том месте, куда она нанесла ему удар ножом, рана. Она, испугавшись, крикнула детям, чтобы они бежали к ФИО6, после чего сама выбежала на улицу. На улице был кто-то из соседей, но она не помнит кто именно, им она сказала, что ударила ФИО5 ножом в грудь. После этого она вызвала скорую помощь. В это же время, она, стоя около калитки в их двор, вытерла нож, которым она нанесла удар ФИО5, от крови о траву, растущую перед домом.
Выслушав подсудимую, потерпевшую, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой ФИО4 в объеме, изложенном в приговоре.
Вина ее подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что у нее есть родной брат ФИО5 Ей известно, что он проживает в ... области с женщиной по имени ФИО15 и имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей. Ее брат ФИО5 постоянно злоупотреблял спиртными напитками и ранее неоднократно был судим. Приблизительно с 2002 года она отношения с братом не поддерживает. Чем он занимается и где он работает ей не известно.
Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ..., ..., .... По соседству с ней проживает ФИО4 и ФИО5 со своими несовершеннолетними детьми ФИО9 и ФИО7 С ФИО4 она поддерживает дружеские отношения, часто бывала у нее в гостях. Дата обезличена года около 09.00 часов к ней пришла ФИО4, она шла из магазина и просто зашла к ней в гости. Они посидели около 30 минут, после чего ФИО4 пошла к себе домой, а она поехала на кладбище. Около 13.00 часов она, возвращаясь с кладбища, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., где проживала ФИО4 и ФИО5, увидела ФИО4, стоящую около калитки. В руках у ФИО4 был кухонный нож. Она спросила ее, что случилось, на что ФИО4 ответила, что вызвала скорую помощь, так как ножом, который был у нее в руках, зарезала ФИО5 В это время к ним подошла ФИО6, ей ФИО4 также сказала, что убила ФИО5 Она не поверила ФИО4 и зашла к ней в дом, там она увидела ФИО5, он сидел поперек дивана, его ноги касались пола, в левой половине груди у него было ножевое ранение. Когда она зашла в дом, ФИО5 хрипел. Приблизительно через 20 минут приехала скорая помощь, но ФИО5 к этому времени уже не подавал признаков жизни. Затем она пошла домой и что было далее ей неизвестно л.д. 76-78).
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ..., ..., .... По ... проживала ФИО4 совместно с ФИО5 с несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО9 С ними у нее сложились товарищеские отношения, но дома у них она никогда дома не была. Дата обезличена года она находилась дома и что-либо пояснить по поводу убийства она не может. Но ей известны взаимоотношения в их семье. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения он часто бросался на детей и ФИО4, оскорблял и избивал их.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ..., ..., .... По адресу ... проживала ФИО4 совместно с ФИО5 и с несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО9 около 5 лет. У нее с ними сложились товарищеские отношения. Дата обезличена года она находилась дома и что-либо пояснит о произошедшем убийстве ФИО5 она не может. Но она видела, какие отношения были в их семье. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками, а ФИО4 она пьяной никогда не видела. ФИО5 официального места работы не имел, жил случайными заработками, ФИО4 первое время работала в школе, но потом она оттуда уволилась. По отношению к своей семье ФИО5 вел себя очень агрессивно. Это проявлялось в том, что он мог беспричинно кричать и оскорблять, беспричинно избивать как ФИО4 так и их детей, она часто видела как он таскал детей за волосы. Обращалась ли ФИО4 в милицию ей неизвестно.
Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ..., ..., .... По соседству с ней проживала ФИО4 и ФИО5 с несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО9 около пяти лет. Близких дружеские отношений с данными гражданами у нее не сложились, потому как данные граждане злоупотребляли спиртными напитками. Дата обезличена года она находилась на работе, поэтому что либо пояснить о произошедшем убийстве ФИО5 она не может. В последнее время ФИО5 был очень агрессивно настроен по отношению к своей семье, это выражалось в том, что он мог беспричинно накричать на ФИО4 и детей, мог ударить их л.д. 85-87).
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ..., ..., .... По соседству с ней, по адресу ... ... ..., проживали ФИО4 и ФИО5 с несовершеннолетними детьми ФИО7 и ФИО9, но ФИО4 прописана у нее. Дата обезличена года, около 13.00 часов она зашла в гости к ФИО4, которая готовила кушать, дома так же находился ФИО5, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сидел на диване. У нее с собой была бутылка пива, увидев это ФИО5 стал просить у нее выпить, но она ему отказала. Затем она спросила у ФИО4 как у нее дела, ФИО4 ответила, что все хорошо. После этого она ушла домой. Приблизительно через пол часа, она находилась во дворе своего дома, к ней прибежали дети ФИО4, они плакали и говорили, что мама зарезала папу. После этого она побежала домой к ФИО4, она стояла около двора и вызывала скорую. В руках у ФИО4 был кухонный нож, которым она ранее готовила пищу, клинок ножа был в крови, но крови было немного. После этого она и ФИО4 зашли в дом, где она увидела, что ФИО5 лежит на диване, поперек, ногами касаясь пола, голова его откинута назад. В левой половине груди у ФИО5 было ножевое ранение, но крови было немного. ФИО4 в это время сидела за столом и плакала. Каких - либо деталей убийства ФИО4 ей не рассказывала. Ранее ФИО5 неоднократно избивал ФИО4 и их детей, особенно когда был в нетрезвом состоянии. Он мог бить их как руками и ногами, так и какими - либо предметами.
Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что он Дата обезличена года находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы ОМ-1 УВД по ... области. В 14.45 часов дежурному поступило сообщение об убийстве гр. ФИО5, проживающего по адресу ... ... .... Он в составе СОГ приехав на место происшествия по адресу ... ... ..., в доме увидел в положении сидя поперек дивана гр. ФИО5, ноги ФИО5 касались пола, в левой половине груди у него было ножевое ранение, с незначительными помарками крови. В кухне так же находилась сожительница ФИО5 - гр.ФИО4, она была в состоянии легкого алкогольного опьянения. Гр. ФИО4 пояснила ему, что она в этот день находилась дома и готовила кушать, приблизительно около 13.00 часов у нее с гр. ФИО5 произошла ссора на бытовой почве, детали ссоры она ему не поясняла, в ходе данной ссоры гр. ФИО5 нанес ей один удар кулаком по лицу, после чего она кухонным ножом, которым готовила кушать, нанесла один удар гр.ФИО5 в левую половину груди. Затем она сообщила об этом в скорую и в милицию. После чего по прибытию в ОМ-1 УВД по ... области гр. ФИО4 добровольно написала явку с повинной о совершенном ею убийстве Дата обезличена года в кухне дома по адресу ... ... ... гр.ФИО5 л.д. 74-75).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО9, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мамой и папой. Маму зовут Ирина, а папу зовут ФИО16. Папа часто обижал маму, бил, когда напивался водки. Ее папа не обижал. Мама им рассказывала сказки, они с ней вместе убирали дом, готовили. Ее мама (ФИО4) убила папу, ей сказала младшая сестра ФИО17. Она этого не видела, поскольку смотрела мультфильм. Еще ФИО18 сказала, что папа бьет маму. Ее (ФИО9) он не бил, потому что она успевала убегать, она его боялась. ФИО19 не успевала убегать и папа часто хватал ее за волосы. Им теперь будет лучше, их никто не будет обижать. Мама пьет пиво, когда пьет, то они с папой кричат. Еще ФИО20 сказала, что мама бьет папу л.д. 100-103).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что она проживает с мамой и папой. Папа ее часто бил, таскал за волосы. В этот день папа пьяный кричал на маму, схватил ее (ФИО7) за волосы, она (ФИО7) убежала звать ФИО21 л.д. 94-97).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, согласно которому был произведён осмотр дома Номер обезличен по ... в ... области, где проживала ФИО4, в ходе которого с места происшествия был изъят кухонный нож, послуживший орудием преступления, который был надлежащим образом упакован, была зафиксирована общая обстановка места происшествия, положение трупа потерпевшего л.д. 5-13).
Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена г., согласно которого обвиняемая ФИО4, в присутствии своего защитника и понятых, среди трех похожих предметов, уверенно опознала кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года по адресу ... ... ..., пояснив, что именно этим ножом она Дата обезличена года во время ссоры нанесла один удар ФИО5 в левую половину груди л.д. 58-60).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был произведен осмотр кухонного ножа, изъятого при осмотре места происшествия и послужившего орудием преступления, который после осмотра был надлежащим образом упакован л.д. 104-105).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому по данному уголовному делу признан и к уголовному делу приобщен в качестве вещественного доказательства - кухонный нож, находившийся при осмотре места происшествия в кухне ... по ... в ... области, послуживший орудием преступления л.д. 106).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому следует, что после дачи подозреваемой ФИО4 признательных показаний, полностью соответствующих обстоятельствам совершенного ей убийства ФИО5, каких-либо телесных повреждений при осмотре всех областей тела у ФИО4 не обнаружено л.д. 119).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у гр. ФИО7 обнаружено повреждение в виде участка травматического облысения в левой заушной области, причинено в результате воздействия тупых предметов, на область головы вполне возможно Дата обезличена года и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью л.д. 123).
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО5 насильственная последовала от проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением сердца, что осложнилось кровотечением в полость перикарда, левую плевральную полость острой кровопотерей, малокровием внутренних органов. Судя по характеру трупных явлений, смерть наступила за 2-4 суток до исследовании трупа в морге. При исследовании трупа обнаружено: одна колото-резанная рана на передней поверхности груди слева, которая проникала в левую плевральную полость, полость перикарда с повреждением сердца. Эти повреждения причинены в результате одного воздействия колюще-режущего предмета в направлении спереди назад, слева на право и сверху в низ на переднюю поверхность груди слева, вполне возможно Дата обезличена года и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Основание: «правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п.4а». Утверждены постановлением правительства РФ « 522 от Дата обезличена года. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России « 194 М от Дата обезличена года п.6.1.9. Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Клинок ножа имел длину не менее 9 см., ширину обуха не более 0,2 см, ширину клинка не более 2,2 см. После причинения обнаруженных повреждений смерть наступила не сразу, а через промежуток времени до нескольких десятков минут. В течение этого промежутка времени ФИО5 мог совершать целенаправленные действия «передвигаться, кричать, оказывать сопротивление» до момента потери сознания. Взаиморасположение потерпевшего и причинявшего повреждения могло быть любым при условии доступности источника травмы к области повреждения, вероятнее всего лицом друг к другу. Изменялась ли поза трупа после наступления смерти по данным исследования трупа, определить не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании в крови этанол в количестве 5,5%, подобное его концентрация в крови живых лиц сопровождается обычно явлениями алкогольного опьянения тяжелой степени. Область колото-резанной раны на теле ФИО5 является доступной для её причинения рукой потерпевшего. Возможность причинения обнаруженных телесных повреждений клинком ножа представленного эксперту на обозрение не исключена. Каких либо телесных повреждений от воздействия твердых тупых предметов при исследовании трупа не обнаружено л.д. 111-115).
Заключением судебно-медицинского эксперта (судебно биологическая экспертиза) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на ноже, представленном на исследование, следы крови не обнаружены л.д. 127-128).
Справками из психоневрологического диспансера и наркологического диспансера, согласно которым обвиняемая ФИО4 психическими и наркологическими заболеваниями не страдала и не страдает л.д. 134-135).
Заключением амбулаторной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от Дата обезличена г., согласно которой ФИО4 каким - либо психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдала им ранее, в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. В настоящее время ФИО4 также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения преступления ФИО4 не находилась в состоянии аффекта или другом эмоциональном состоянии, оказавшем существенное влияние на ее сознание и поведение. На момент инкриминируемого деяния, ФИО4 находилась в состоянии эмоционального возбуждения, обусловленного противоправным поведением потерпевшего л.д. 208-211).
Протоколом явки с повинной ФИО4 от Дата обезличена г., согласно которому она добровольно, самостоятельно, детально и подробно показала о совершенном ею Дата обезличена г. убийстве гр. ФИО5, пояснив, что Дата обезличена г., когда она находилась в кухне ... по ... в ... области, между ней и ее сожителем ФИО5 произошел конфликт. В ходе возникшей ссоры она кухонным ножом нанесла один удар ФИО5 в левую половину груди. После чего она сообщила о совершенном ею убийстве ФИО5 в милицию и скорую помощь л.д. 16)
Протоколом проверки показаний обвиняемой ФИО4 на месте происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицы к нему, согласно которому обвиняемая ФИО4 добровольно и самостоятельно, в присутствии своего защитника указала на дом Номер обезличен по ... в ... и пояснила, что в этом доме она Дата обезличена г. нанесла ФИО5 один удар кухонным ножом в левую половину груди. В ходе данного следственного действия, при выезде на место происшествия, обвиняемая ФИО4 путем воспроизведения исследуемого события, своих действий, своего местоположения и местоположения потерпевшего, с использованием манекена человека и макета ножа показала, как она наносила удар потерпевшему ФИО5 в левую половину груди Дата обезличена года, локализация которого полностью совпадает с телесными повреждениями, повлекшими смерть потерпевшего и обнаруженными при исследовании судебно-медицинским экспертом трупа ФИО5 л.д. 43-57).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой ФИО4 в умышленном причинении смерти гр. ФИО5, и считает, что действия подсудимой ФИО4 верно квалифицированы предварительным следствием по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО4 согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, яка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой ФИО4, ее личность, положительно характеризующейся по месту жительства, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности ее исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденной ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу.
Осужденную ФИО4 взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденной ФИО4 исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента заключения под стражу.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья ______________ Миронов О.Е.
Секретарь ________________ Кобизов С.С.