покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг. Шахтинский городской суд ...

в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам.прокурора ... ФИО1

защитника адвоката ФИО2

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в ... обл. ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-228.1ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, Дата обезличена г., около 17-30 час., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь рядом с домом 120, расположенного по пр-ту Победы Революции в ... обл., незаконно, путем продажи за 1000 руб., сбыл наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., является - каннабис (марихуана), массой 3,99 грамма ФИО6, действовавшему на законных основаниях, в рамках оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО Дата обезличена, тем самым изъято из гражданского оборота.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Суд квалифицирует содеянное ФИО4 по ст. 30ч.3- 228.1ч.1 УК РФ, как, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, и данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном преступлении чистосердечно раскаялся.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3- 228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии - общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 3,59 грамма, смывы с рук, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО л.д. 160-162) - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО л.д. 160-162) - зачислить в статью оперативные расходы ШМРО УФСКН РФ по РО;

- компакт диск и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле л.д. 160-162) - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов