П Р И Г О В О Р Номер обезличен Номер обезличен
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. ...
Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора ... ФИО1
защитника адвоката ФИО2
при секретаре Проскуриной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, несудимого, проживающего по адресу ... обл. ..., зарегистрированного ... обл. ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.2 п. «в», 158ч.2 п. «в», 161ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена г., около 19-50 час., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО6 находится в другой комнате, тайно похитил с обувной полки, в прихожей вышеуказанной квартиры, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон-коммуникатор марки «GLOFLISH X600», стоимостью 13890 руб. с флеш-картой, стоимостью 1190 руб., чем причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 15080 руб. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г., в период времени с 22-00 час. до 23-30 час., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... ..., у своего знакомого ФИО8, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что находящаяся там же ФИО7 уснула на диване, держа в руке, принадлежащий ей, сотовый телефон марки «SAMSUNG Е 250», стоимостью 4000 руб., тайно похитил у нее вышеуказанный сотовый телефон, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 4000 руб. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, Дата обезличена г., в период времени с 22-00 час. до 23-00 час., находясь в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., попросил померить у несовершеннолетнего ФИО11 камуфлированные брюки, стоимостью 600 руб. и ботинки «Берцы», стоимостью 1200 руб., приобретенные ему его матерью ФИО9 Когда ФИО11 разрешил ему примерить свои вещи, ФИО4 ТВ.А., одел на себя эти камуфлированные брюки и ботинки «Берцы», после чего, в осуществление своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества, в этих камуфлированных брюках и ботинках «Берцы» выбежал из квартиры ФИО9 открыто похитив вышеуказанное имущество. ФИО9 побежала за ним, требуя вернуть ей похищенное имущество, однако он, осознавая открытый характер своих преступных действий и не реагируя на законные требования ФИО9 прекратить преступные действия, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению. Тем самым причинил ФИО9 ущерб на общую сумму 1800 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью, и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции.
Вина подсудимого ФИО4 в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличенаг.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО6 данными им на предварительном следствии о том, что в 2008 г. родители подарили ему телефон «Glofish x-600» с флеш-картой, в корпусе черного цвета. Дата обезличена г. он встретил своих знакомых ФИО13 Романа и ФИО4. Примерно в 19-30 час., он с ФИО4 и ФИО13 пошли к нему домой. Зайдя в его кв. Номер обезличен ... по ... ..., он положил свой сотовый телефон на тумбочку в коридоре, а сам прошел в комнату. За ним в комнату зашел ФИО13, а ФИО4 остался в коридоре. Через некоторое время он услышал голос ФИО4, который сказал, что ему надо уходить. Он вышел в коридор, и увидел, что ФИО4 открыв входную дверь, вышел из квартиры. Он вернулся в комнату и через некоторое время выйдя в коридор обнаружил, что принадлежащий ему телефон, отсутствует. Он сообщил о случившемся своему отцу, с которым они вместе обратились в милицию, а затем о случившемся рассказал своей матери (т.1л.д.23-26).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО5, данными ею предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: ..., ... ... .... В 2008 году они с мужем приобрели в подарок своему сыну ФИО6 сотовый телефон «Glofish x-600» с флеш-картой стоимостью 15080 руб. Дата обезличена г. примерно в 19-30 час. к ним домой пришли ее сын с друзьями. Когда сын и его друзья ушли, она находилась дома. Примерно в 22-00 час. домой вернулся сын и рассказал ей о том, что в тот в момент, когда у них дома находились его друзья, один из них, ФИО4, уходя из их квартиры, похитил подаренный ими ему сотовый телефон. Они обратились в милицию с заявлением о случившемся преступлении. Ущерб, причиненный ей кражей сотового телефона, составляет 15080 руб. и является для нее значительным (т.1л.д. 18-19).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена г., он вместе с ФИО4 примерно в 19-30 часов поехали к его приятелю ФИО5 домой, чтобы взять у него игровые диски на компьютер. Когда он с ФИО5 вошли в квартиру, то ФИО4 В., зайдя вместе с ними, остался стоять в коридоре, а он с Антоном прошли в комнату к компьютеру. В коридоре квартиры, справа находится обувная полка, где ФИО6 оставил свой сотовый телефон, когда они вошли в квартиру. Пока он с ФИО5 искали диски, ФИО4 В., стоял в коридоре. Затем ФИО4 В., сказал, что ему срочно надо идти и вышел из квартиры. После того, как он выбрал диски у Антона и решил ехать домой, они вышли в коридор, где Антон обнаружил, что его телефон исчез. Они вышли на улицу и стали искать ФИО4 В., но его нигде не было. Считал, что телефон ФИО5 мог похитить только ФИО4 (т.1л.д.67-69).
-протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО6 подтвердил свои показания (т.1л.д.72-74).
-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и подозреваемым ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО13 подтвердил свои показания (т.1л.д.75-77).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО14 данными им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена г., примерно в период с 21-00 час. до 22-00 час. к нему подошел ранее незнакомый ему парень, представившийся Виктором, и предложил купить у него сотовый телефон, в корпусе черного цвета. Он согласился и купил у него этот телефон. На следующий день он продал этот телефон. О том, что данный телефон краденный, он не знал, парня, которому он продал телефон и Виктора, опознать сможет (т.1л.д. 53).
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого, свидетель ФИО14 опознал ФИО4, как парня, который Дата обезличенаг., продал ему телефон Glofish x-600 (т.1л.д.190-191).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... (т.1л.д.5-6).
-протоколом принятия устного заявления Дата обезличена г. от ФИО15 по факту тайного хищения, принадлежащего ему сотового телефона марки «Glofish x-600» (т.1л.д.4).
-протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которого у потерпевшей ФИО5 были изъяты документы на похищенный сотовый телефон марки «Glofish x-600» (т.1л.д.29-31).
-протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «Glofish x-600» (т.1л.д.32).
-кассовым чеком, согласно которому стоимость сотового телефона марки «Glofish x-600» составляет 15080 рублей (т.1л.д.33-34).
По эпизоду кражи имущества ФИО7 Дата обезличенаг.
-показаниями потерпевшей ФИО7, данными ею в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. около 21-00 час. она находилась в гостях в комнате Номер обезличен общ. Номер обезличен А по ... в ... у своего родственника Александра, фамилии которого не помнит. Также у Александра в гостях находились его знакомые - Андрей и Виктор, которых она ранее видела несколько раз вместе с Александром, но лично знакома с ними не была. Также в комнате находилась Татьяна - сожительница Андрея, и ее мать Екатерина. У нее при себе был сотовый телефон марки «САМСУНГ», раскладной, в корпусе черного цвета. Примерно в 22-00 час. ей стало плохо, и она легла спать на диване. Свой телефон она держала в правой руке. Дата обезличена г. примерно в 03-00 час. ее разбудили Александр и Андрей. Она хотела посмотреть время на телефоне, однако его в руке у нее не было. Она стала искать свой телефон, но не нашла его. Она стала спрашивать у находящихся в комнате гостей, не брали ли они ее телефон, на что они ей ответили, что не знают где ее телефон. По данному факту она обратилась в милицию, где написала заявление. Ее сотовый телефон марки «САМСУНГ» в корпусе черного цвета, раскладной, стоит 4000 руб. Данным преступлением ей был причинен значительный ущерб на указанную сумму, так как у нее очень низкий доход.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО16, данными ею на предварительном следствии о том, что она проживает по ..., ..., .... В середине октября 2009 года у них дома, около недели проживал парень по имени Виктор, которого привел Александр, так как Виктору негде было жить. Дата обезличена г. в вечернее время к ним в гости пришла ФИО7 Манана и они вместе с Андреем, Александром, Татьяной и Виктором распивали спиртные напитки. Она видела, что у Мананы был с собой сотовый телефон. Примерно в 22-00 час. Манана заснула на диване при этом свой телефон, держала в руках. Примерно в 03-00 час. Манана, проснулась и сказала, что у нее пропал сотовый телефон. Все начали его искать, но не нашли. Кто мог похитить телефон у Мананы не знает (т.1л.д. 118-119, 210-211).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО17, данными ею на предварительном следствии о том, что в октябре 2009 года ее брат Александр пришел с парнем по имени Виктор, который пояснил, что ему в настоящий момент негде жить, и остался у них примерно неделю. Дата обезличена г. к ним пришла ФИО7 Манана, у нее с собой был сотовый телефон, черного цвета, раскладной. Они все вместе стали распивать спиртные напитки, после чего примерно в 22-00 час. Манана заснула на диване с телефоном в руках. Андрей, Александр и Виктор периодически выходили на улицу. Так в очередной раз, когда они выходили, в комнате оставался Виктор, а она в это время находилась за шкафом и не видела, что делал Виктор, а Манана и ее мать спали. Примерно в 03-00 час. проснулась Манана и обнаружила, что у нее пропал телефон. Кто мог похитить данный телефон она не знает (т.1л.д. 121-123, 208-209).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии о том, что он проживает по адресу: ..., ..., 26-а, ... со своей сожительницей ФИО17, ее матерью ФИО16. Примерно в начале октября 2009 г., он на автовокзале ..., познакомился с парнем, который представился Виктором и сказал, что ему негде ночевать, попросив, чтобы он пустил его к себе. С разрешения ФИО16 Виктор остался у них. Примерно в конце октября 2009 г. к ним домой пришел ФИО18 Андрей со своей знакомой Мананой, которую они ранее не знали. Также вместе с ними пришел Виктор. Они стали совместно распивать спиртные напитки. После чего примерно в 22-00 час. Манана сказала, что ей плохо, и легла спать на диван, при этом в ее руках был сотовый телефон. В это время они с Александром и Виктором вышли на улицу, но Виктор решил вернуться в квартиру и ушел, а они с Александром вернулись минут через 10. Когда они зашли в квартиру, то Манана продолжала спать, он не обратил внимание, находился ли в ее руках телефон. Виктор сидел на диване около Мананы. Татьяна переодевалась за шкафом, который разделяет комнату пополам. Виктор предложил им поехать на ..., на что он и Татьяна согласились и поехали туда. Прибыв на ... остался, а они поехали обратно. Когда они с Татьяной зашли в квартиру, то проснулась Манана и сказала, что у нее похищен сотовый телефон, они начали его искать, но не нашли (т.1л.д.206207).
-аналогичными, показаниями свидетеля ФИО18 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ (т.1л.д.204-205).
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО19 данными им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена г. примерно в 23-40 час. находился на пересечении ... и ..., когда увидел, что в этом районе остановился а/м такси, из которого вышел парень, который подошел к нему и попросил у него денег для того, чтобы расплатиться за такси, предложив оставить ему взамен сотовый телефон. Он согласился и взял у этого парня телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, «слайдер», который впоследствии продал (т.1л.д.116-117).
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена г., в ходе которого он указал место совершения им преступления: ..., 26-а/75 ... и место, где он сбыл похищенный им сотовый телефон- Центральный рынок ... (т.1л.д.222-229).
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетелем ФИО16был опознан подозреваемый ФИО4, которой проживал с ними в октябре 2009 года и находился в день кражи сотового телефона в ... ... по ..., ... (т.1л.д. 218-219).
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетелем ФИО17 был опознан подозреваемый ФИО4, которой проживал с ними в октябре 2009 года и находился в день кражи сотового телефона в ... ... по ..., ... (т.1л.д. 220-221).
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетелем ФИО8 был опознан подозреваемый ФИО4, которой проживал с ними в октябре 2009 года и находился в день кражи сотового телефона в ... ... по ..., ... (т.1л.д.216-217).
-протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., в ходе которого свидетелем ФИО19 был опознан подозреваемый ФИО4, которой Дата обезличенаг., продал ему телефон марки «Самсунг Е 250» (т.1л.д. 188-189).
-протоколом явки с повинной ФИО4 от Дата обезличена г., в которой он пояснил, что Дата обезличена г., находясь по адресу: г. ... Лермонтова, 26-а/75, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250» у неизвестной ему женщины и продал его на центральном рынке ... ранее незнакомому ему мужчине за 500 руб. (т.1л.д. 84).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрена ... дома Номер обезличена по ..., ... (т.л.д. 87-88).
-протоколом принятия устного заявления в милицию от Дата обезличена г. ФИО7 по факту тайного хищения, принадлежащего ей сотового телефона марки «Самсунг Е 250» (т.1л.д.86).
-протоколом выемки документов от Дата обезличена г. у потерпевшей ФИО7 на похищенный сотовый телефон «Самсунг Е 250» ( т.1л.д.107-108).
-протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрены документы на похищенный сотовый телефон марки «Самсунг Е 250» (т.1л.д.109).
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость сотового телефона марки «Самсунг Е 250» составляет 4150 рублей (т.1л.д. 90).
По эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО9
у ее сына ФИО11 Дата обезличенаг.
-показаниями потерпевшей ФИО9, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ..., ..., совместно со своим сыном ФИО11, у которого есть знакомый ФИО4 Дата обезличена г. к ним домой пришел ФИО4 и стал мерить новые вещи ее сына - ботинки «берцы» черного цвета, и брюки камуфлированного цвета, которые ее сын разрешил померить ему. ФИО4 одел эти вещи, и выбежал из квартиры в вещах ее сына. Она побежала за ним и стала кричать вслед, что бы он остановился и вернул вещи сына, однако ФИО4 на ее требования не реагировал и от нее скрылся. На следующий день она взяла оставленную в ее доме одежду ФИО4 и поехала в ПУ Номер обезличен, где тот обучался, для того, чтобы забрать вещи своего сына и отдать принадлежащие ФИО4 вещи. В ПУ Номер обезличен ФИО4 не оказалась и она обратилась с заявлением в милицию, где ей были возвращены, похищенные вещи сына.
-показаниями несовершеннолетнего потерпевшего ФИО11, данными им в судебном заседании о том, что он проживает по ..., ..., совместно со своей матерью ФИО9 Дата обезличена г. он находился дома. Примерно в 22-00 часа к нему в гости пришел его друг ФИО4. Они с ним находились в его комнате. ФИО4 увидев новые ботинки «берцы» и камуфлированные брюки попросил у него разрешение померить их. Он разрешил ФИО4 их померить. ФИО4 снял свои вещи, и одел его вещи. Когда ФИО4 надел его вещи, то сказал, что выйдет в них в туалет. ФИО4 вышел из его спальни, и он услышал хлопок входной двери и крик его матери, которая кричала, чтобы ФИО4 остановился и вернул его вещи. Через некоторое время его мать вернулась в квартиру и сказала, что ФИО20бежал, и она не смогла его догнать. Вещи, которые похитил у него ФИО4, покупала ему мать ФИО9 Ботинки «берцы» за 1200 руб., а камуфлированные брюки за 600 руб.
-оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.2 п.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО21, данными им на предварительном следствии о том, что Дата обезличена г. он, как работник милиции, находился на суточном дежурстве, когда поступило сообщение от ФИО9, о том, что Дата обезличена г. по ее месту жительства, ФИО4 совершил кражу вещей ее сына ФИО11 Им проводились ОРМ с целью установления местонахождения ФИО4, в ходе проведенных мероприятий Дата обезличена г. ФИО4 был доставлен в ОМ-2 УВД по ..., где пояснил, что Дата обезличена г., он пришел в гости к своему знакомому ФИО9 Виталию, у которого в комнате увидел камуфлированные брюки и черные ботинки «берцы», которые попросил померить. ФИО9 Виталий разрешил ему померить эти вещи, после чего под предлогом выйти в туалет ФИО4 скрылся с этими вещами, а свои вещи, которые он перед этим снял, оставил в квартире, ФИО9. При доставлении в ОМ-2 УВД по ... в присутствии понятых у ФИО4 были изъяты похищенные вещи: камуфлированные брюки, ботинки «берцы» черного цвета. Данные вещи были упакованы полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью ОМ-2 УВД по ... (т.1л.д.212-213).
-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО4 от Дата обезличена г., в ходе которого он указал место совершения им преступления по ... ... (т.л.д.222-229).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., 107, в ходе которого были изъяты камуфлированные брюки, ботинки «берцы» черного цвета у ФИО4 (т. 1л.д. 132-133).
-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. в ходе которого осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... (т. 1л.д. 134-135).
-протокол принятия устного заявления от Дата обезличена г. у ФИО9 о факте открытого хищения, принадлежащих ее вещей (т.л.д. 131).
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены брюки камуфлированные, ботинки «берцы» черного цвета, принадлежащие ФИО11 (т.1л.д. 149-150).
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала ботинки «берцы» черного цвета, принадлежащие ее сыну ФИО11 (т.1л.д.153-154 ).
-протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевшая ФИО9 опознала брюки камуфлированной расцветки, принадлежащие ее сыну ФИО11 (т.1л.д. 151-152).
Содеянное подсудимым, суд квалифицирует следующим образом:
-по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду кражи имущества ФИО7 Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО9 у ее сына ФИО11 Дата обезличенаг. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, по эпизоду кражи имущества ФИО7, Дата обезличенаг. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику с места учебы подсудимого, его психическое состояние здоровья.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Учитывая, что подсудимый ФИО4 осужден приговором Шахтинского горсуда ... от Дата обезличена г. по ст.ст. 158ч.2п. «в», 159ч.2 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы и отбывает наказание по данному приговору, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по данному приговору суда, и предыдущему вышеуказанному приговору суда.
Руководствуясь ст. 307 - 310УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО4 признать виновным:
-по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы.
-по эпизоду кражи имущества ФИО7 Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы
-по эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего ФИО9 у ее сына ФИО11 Дата обезличенаг. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст. 69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию по данному приговору суда, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шахтинского горсуда ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения ФИО4 под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на сотовый телефон «Глофиш Х-600», хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 33-34)-оставить в материалах уголовного дела. Документы на сотовый телефон марки «Самсунг Е 250», возвращенные потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку (т. 1л.д. 114) - оставить в распоряжении потерпевшей, камуфлированные брюки, ботинки «берцы» черного цвета возвращенные потерпевшей ФИО9 под сохранную расписку (т. 1л.д.156-157) - оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Судья: (подпись) Шахматов А.Л.
Копия верна.
Судья: Секретарь: