К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена г.
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ... Симоновой А.В.,
подсудимых ФИО6, ФИО7, ФИО8,
защитников Осипова А.В., Киргеева Л.Г., Наумова А.А.,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, ФИО8 и ФИО7, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 3.00 часов, находясь около первого подъезда дома Номер обезличен по ... ..., распределив роли между собой, стали действовать согласованно, следующим образом: ФИО6, ФИО8 и ФИО7 подошли к стоявшему около указанного подъезда ФИО10, после чего, с целью возможного подавления сопротивления потерпевшего, ФИО6 и ФИО7 стали применять к ФИО10 насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: ФИО6 двумя руками толкнул ФИО10 в грудь, а стоявший сзади ФИО7, подставил правую ногу под ноги ФИО10, в результате чего ФИО12 упал на землю, после чего ФИО6 наклонился к лежащему на земле ФИО10 и стал удерживать его, держа обеими руками за воротник одетой на ФИО10 куртки, не позволяя встать на ноги. При этом ФИО6, с целью беспрепятственного осуществления преступного умысла, приказал ФИО10 не пытаться оказывать сопротивление. ФИО12 лежал на земле и не двигался, воспринимая сложившуюся ситуацию как угрозу насилия. ФИО8 в это время стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы никто не смог помешать осуществлению их преступного умысла до конца. После чего, подавив волю потерпевшего, продолжая осуществлять свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, действуя согласованно, в целях отыскания и завладения имуществом ФИО10 находящегося при нем, стали обыскивать его одежду. ФИО8 и ФИО7 обыскали карманы одетой на ФИО10 куртки, но ничего в них не обнаружили, так как они были пусты, а ФИО6 обыскал карманы одетых на ФИО10, брюк, и в левом кармане данных брюк обнаружил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 3000 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», которая для ФИО10 материальной ценности не представляет. ФИО6 достал данный сотовый телефон из левого кармана брюк ФИО10, показал его ФИО8 и ФИО7, и они совместно решили завладеть данным сотовым телефоном, открыто похитив его у ФИО10 После чего ФИО6, ФИО7 и ФИО8 с похищенным сотовым телефоном, находившемся у ФИО6, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимые ФИО6, ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, и согласились с предъявленным им обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, а так же подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8, заявивших согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавших об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8 правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой такого насилия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ФИО6, ФИО7 и ФИО8, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлены активное способствование раскрытию преступлению, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО6, ФИО7 и ФИО8, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы, службы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего подсудимого ФИО6 не лишать свободы, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО7, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего подсудимого ФИО7 не лишать свободы, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, учебы и работы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего подсудимого ФИО8 не лишать свободы, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО6 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроится, а также являться в органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО6 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ФИО6, избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного ФИО6 освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть осужденному ФИО6 в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то есть 3 месяца 12 дней.
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО7 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО7 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ФИО7, избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного ФИО7 освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть осужденному ФИО7 в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то есть 3 месяца 12 дней.
ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО8 наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО8 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному ФИО8, избранную в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Осужденного ФИО8 освободить из-под стражи из зала суда.
Зачесть осужденному ФИО8 в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., то есть 3 месяца 12 дней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 7610», картонный коробок и пластиковая карточка к сим-карте оператора сотовой связи «Мегафон», сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» и сотовый телфон «Нокиа 7610, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО10, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья ______________ Миронов О.Е.
Секретарь ________________ Кобизов С.С.