Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена года
ФИО5 Шахтинского городского суда ... СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., не судимого;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ФИО2, в первых числах июля 2009 года, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе, расположенной около пос. Красина ..., сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопли, принес к себе домой по адресу ..., ..., ..., где высушил и измельчил растительную массу, поместил в газетный сверок, положил его в правый карман куртки и незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличенаг., в 11 часов, ФИО2, около клуба им. Красина по ... был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ДЧ 3 ОМ УВД ..., где в тот же день в ходе проведенного личного досмотра у него в правой кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета - каннабис (марихуана), постоянной массой 13,625гр., что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО2 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - не судимого, вину признавшего, положительно характеризующегося.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого считает, что отягчающих и смягчающих наказание ФИО2 обстоятельств нет.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать ФИО2 в установленные сроки являться на регистрацию по месту жительства в УИИ Номер обезличен ... области.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - газетный сверток с наркотическим веществом каннабис (марихуана), остаточной массой 13,325 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств 3 ОМ УВД ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья О.М. Собчук