Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Шахты Дата обезличена года
Судья Шахтинского городского суда ... СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1
подсудимых ФИО2
ФИО3
защитников ФИО4
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
ФИО5
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним техническим образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ;
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца х. Пухляковский, ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ;
У с т а н о в и л:
ФИО7, Дата обезличенаг., в 23-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... ... по ... ... области, подошел к спящему ФИО9, из кармана брюк, находившихся на ФИО9 похитил сотовый телефон «Самсунг -5230» по цене 7790 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Дата обезличенаг., в дневное время, находясь в ... ... по ... ..., ..., распивал спиртные напитки с ФИО11, ФИО10, ФИО8 Во время распития спиртного, ФИО7 и ФИО8, вступив в предварительный сговор о краже имущества, воспользовавшись тем, что ФИО11 и ФИО10 вышли из комнаты, действуя согласованно, подошли к шифоньеру, на углу которого висела куртка ФИО10, ФИО8 открыл карман куртки, а ФИО7 из кармана куртки ФИО10 похитил денежные средства в сумме 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО7 и ФИО8 заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением они согласны, вину признают и раскаиваются.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: ФИО7 и ФИО8 заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии их защитников и в период, предусмотренный законом, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО7 и ФИО8 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу.
Оценив собранные по делу доказательства, содеянное ФИО7 и ФИО8 суд квалифицирует по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд содеянное ФИО7 по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимых ФИО7 и ФИО8: - вину признавших, раскаявшихся, положительно характеризующихся, ущерб возместивших.
Смягчающим наказание ФИО7 и ФИО8 обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание ФИО7 и ФИО8 обстоятельств нет.
Суд считает возможным назначить наказание ФИО7 и ФИО8 в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в,г», 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание:
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
- по эпизоду тайного хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Обязать ФИО7 в установленные уголовно-исправительной инспекцией сроки являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО7 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ, с удержанием 20% из заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Обязать ФИО8 в установленные уголовно-исправительной инспекцией сроки являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении ФИО8 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг 5230», серия Номер обезличен, гарантийный талон и товарный чек к нему, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО9 - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: О.М. Собчук