Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... Дата обезличена года
ФИО8 Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя ФИО0
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца .... ..., Молдавской ССР, гражданина РФ, холостого, со средне-техническим образованием, работающего по найму у частных лиц, проживающего ..., ..., ... «А», судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, Дата обезличена года, около 17 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около магазина «У Вадима» по ... «а» ... области, подошел к знакомому ФИО5 и попросил у него сотовый телефон. ФИО7 передал ФИО2 сотовый телефон «Нокиа 8800». ФИО2 положил сотовый телефон в карман надетых на него брюк. ФИО7 подошел к ФИО2 с целью вернуть сотовый телефон, но ФИО2 толкнул ФИО5 в область грудной клетки. ФИО7 упал и ударился лицом об обледеневшую поверхность земли, испытал физическую боль. ФИО2, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя сопротивление потерпевшего, из кармана куртки потерпевшего, открыто похитил зарядное устройство к сотовому телефону. На требования ФИО5 вернуть похищенные вещи, ФИО2 не отреагировал и скрылся с похищенным, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на 6000 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке: ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО2 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины: раскаянием, активным способствованием раскрытию преступления.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, ущерб возместившего.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого считает, что отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств нет.
Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО2 в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства: - сотовый телефон «Нокиа 8800», серия Номер обезличен и зарядное устройство к нему считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Изготовлен в совещательной комнате.
Судья О.М. Собчук