Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
... Дата обезличена года
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя ФИО0
подсудимого ФИО4
защитника ФИО2
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., сожительствующего, имеющего малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., проезд 3 микрорайон, Номер обезличен ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4, Дата обезличенаг., около 19 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь с ФИО7 около дома Номер обезличен по ... ... области, воспользовавшись тем, что ФИО7 оставил ему свой сотовый телефон «Нокиа 6300» и ушел в квартиру Номер обезличен указанного дома, зная, что ФИО7 не может наблюдать за его действиями, похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», принадлежащий потерпевшему. С похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на 5650 рублей.
Подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: ФИО4 заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО4 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства суд квалифицирует содеянное ФИО5 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - не судимого, положительно характеризующегося, ущерб не возместившего.
Судом установлено, что ФИО4 сначала следствия вину признал, подробно рассказал о совершенном им преступлении, добровольно изъявил желание показать место совершения преступления, т.е. активно способствовал раскрытию преступления, имеет малолетнего ребенка, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, считает, что отягчающих наказание ФИО4 обстоятельств не имеется.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 подлежит удовлетворению.
Суд считает необходимым назначить наказание ФИО4 в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием 10% из заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.
Обязать ФИО4 в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ..., не менять без согласия УИИ Номер обезличен ... места работы.
Меру пресечения в отношении ФИО4 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 в возмещение ущерба 5650 (пять тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.
Вещественное доказательство - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6300», ИМЕЙ Номер обезличен хранящийся у потерпевшего ФИО7 по сохранной расписке нал.д. 31 - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья: О.М. Собчук