Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
... Дата обезличена года
ФИО5 Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя ФИО0
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Погребняк И.В.
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего ..., ... ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в конце сентября 2009 года на пустыре, расположенном возле водохранилища пос. ХБК ..., собрал верхушки дикорастущей конопли, принес к себе домой по адресу ..., ... ..., где на холодильнике в кухне высушил растительную массу серо-зеленого цвета, измельчил ее и незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта.
Дата обезличенаг., в 12-м часу, в районе дома Номер обезличен по ... ... ФИО2 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в 1 ОМ УВД ..., где в тот же день в ходе проведенного личного досмотра у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим веществом - каннабис (марихуана), постоянной массой 7,278гр., что согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: ФИО2 заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО2 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное ФИО2 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, положительно характеризующегося.
Суд, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого считает, что отягчающих наказание ФИО2 обстоятельств нет.
Смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать ФИО2 в установленные сроки являться на регистрацию по месту жительства в УИИ Номер обезличен ... области.
Меру пресечения в отношении ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, именуемая каннабис (марихуана), остаточной массой 6,978 грамм, хранящиеся в камере вещественных доказательств 1 ОМ УВД ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья О.М. Собчук