П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Судья Шахтинского городского суда ... СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
ФИО2 ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, сожительствующего, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6, Дата обезличена года, в 18 часов, ФИО17 находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, распивал спиртные напитки со своей гражданской женой ФИО7 и знакомым ФИО5 В этот же день, в 22-м часу, в ходе распития спиртных напитков между ФИО6 и ФИО5 из-за личной неприязни возникла ссора по незначительному поводу. В ходе ссоры ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство ФИО5, внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО5 один удар клинком имевшегося в доме кухонного ножа в область передней поверхности левой половины груди, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерти, наступившей в этот же день около 22 часов.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого ФИО6 вину признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что давал правдивые показания в ходе предварительного следствия.
Виновность подсудимого подтверждается:
Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ФИО5 его родной брат. Со слов матери ему известно, что ФИО5 Дата обезличенаг., в 19-м часу оделся и ушел из дома. Куда ФИО5 уходил и зачем, он им не сказал. Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и пояснили, что ФИО5 был убит Дата обезличена года в ходе ссоры с ФИО6 Пояснил, что ФИО5 постоянно злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дебоши, не работал, жил на иждивении родителей преклонного возраста.
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что она с ФИО6 сожительствует около 14 лет, общих детей у них нет. Дата обезличена года, в 18-м часу, к ним в гости пришел знакомый ФИО5 и принес бутылку водки, он был уже выпивший. Она и ФИО6 к этому моменту были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них троих в доме никого не было. Втроем распили водку, закусывали хлебом. Допив бутылку водки, ФИО5 пошел еще за одной. Вернувшись, они снова распили водку. Потом ФИО5 стал обижать ее, ФИО6 заступился и они стали ссориться. ФИО6 С. разозлился, так как ФИО5 пытался нанести ему удары и нецензурно выражался. ФИО6 С. схватил лежащий на столе кухонный нож и нанес ему один удар в грудь. ФИО5 сразу стало плохо. ФИО6 С. сказал ей, чтобы она вызвала скорую помощь. Она вызвала скорую помощь от соседей. Приехавшие врачи пытались спасти ФИО5, но у них ничего не получилось.
Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что по соседству с ней проживал ФИО6 с сожительницей ФИО7 Они оба злоупотребляли спиртными напитками, но вели себя тихо, не дебоширили. Дата обезличена года вечером она была дома. В 23-м часу Дата обезличена года к ней домой прибежала ФИО7 и попросила ее вызвать скорую помощь, так как было плохо ФИО5, который был у них в гостях. Она вызвала скорую помощь и ФИО7 ушла.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что она работает в должности фельдшера выездной линейной бригады МУЗ ГБ СМП им. Ленина. Дата обезличена года, в 23-м часу поступил вызов на ..., .... В составе выездной бригады скорой медицинской помощи она и врач ФИО10 выехали по указанному адресу. По приезду на место, они в комнате обнаружили лежащего на диване мужчину, он уже был в агонии, но еще дышал. Она и врач ФИО10 предприняли все необходимые меры реанимационного характера, однако результата не было, мужчина умер. В доме находились еще один мужчина и женщина, которые были в состоянии алкогольного опьянения.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что она охарактеризовала ФИО6 с положительной стороны.
Виновность подсудимого подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, согласно которым в доме Номер обезличен по ... в ... области обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти - колото-резаным ранением левой половины передней поверхности груди. Кроме того, в доме Номер обезличен по ... ... области обнаружен и изъят кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, клинком которого обвиняемый ФИО6 нанес один удар ФИО5 в переднюю левую половину груди. л.д. 13-17,18-25)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому в числе прочих осмотрен: кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена г. в доме Номер обезличен по ... ... области, послуживший орудием убийства ФИО5 л.д. 70-72)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, послуживший орудием убийства ФИО5 л.д. 74)
Заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен и фототаблицы к нему от Дата обезличена г.-Дата обезличена года, согласно которому смерть ФИО5 последовала от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди с повреждением верхней доли левого легкого и сердца, что осложнилось левосторонним гемотораксом, тампонадой околосердечной сумки кровью и острым малокровием внутренних органов. Судя по характеру трупных явлений, с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло не более суток. Это проникающее колото-резаное ранение причинено незадолго до наступления смерти от ударного воздействия колюще-режущего предмета на переднюю поверхность левой половины груди по парастернальной линии во втором межреберье на расстоянии 133 см от подошвенной поверхности стопы в направлении спереди - назад, сверху - вниз и слева - направо по отношению к условно вертикально расположенной груди потерпевшего и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» п. 4а. Утверждены Постановлением ФИО13 Номер обезличен от Дата обезличена года. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России Номер обезличенн от Дата обезличена г. п.6.1.9.; Дата обезличена. Это повреждение причинено одним ударным воздействием и стоит в прямой причинной связи со смерть ФИО5 Возможность причинения этого проникающего колото-резаного ранения передней поверхности левой половины груди в результате воздействия одним или другим из представленных эксперту на обозрение ножей не исключена. Наиболее вероятным взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения было стоя лицом к лицу. После причинения повреждения - проникающего колото-резаного ранения левой половины груди с повреждением левого легкого и сердца - ФИО5 мог разговаривать, кричать, передвигаться в течение относительно небольшого промежутка времени, который может исчисляться от нескольких десятков секунд до нескольких минут, при условии если ФИО5 после причинения ему повреждения сразу не потерял сознание. Локализация повреждения на трупе ФИО5 соответствует локализации повреждений на его одежде. При судебно-химическом исследовании крови ФИО5 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,2 промилле, подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения тяжелой степени. л.д. 108-112)самостоятельные действия ()
.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное ФИО6 по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее награжденного правительственными наградами за службу в Афганистане.
Суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО5
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание ФИО6 в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО2 ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО6 оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство: кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящийся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному ФИО6, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО6 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья подпись О.М. Собчук
Копия верна: Судья: О.М. Собчук
Секретарь: И.В. Погребняк