Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Шахты Дата обезличена года
ФИО8 Шахтинского городского суда ... СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ФИО1
подсудимого ФИО2
защитника ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО2 ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ;
У с т а н о в и л:
ФИО5, Дата обезличена года, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол-(трамал, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, незаконно хранил при себе трамадол (трамал), общей массой 14,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. является крупным размером и в тот же день, в 21-м часу, возле дома Номер обезличен по ... в ..., незаконно сбыл за 1000 рублей ФИО6, принимавшего на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сильнодействующее вещество - трамадол (трамал),50 капсул в 5 упаковках постоянной массой 5 гр.,которое ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ШМРО УФСКН России по .... Оставшуюся часть сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), массой 9,02 гр., ФИО5 незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта, однако после проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, в тот же день, ФИО5 был задержан сотрудниками ШМРО УФСКН России по РО. При проведении личного досмотра ФИО5, в правом боковом кармане его куртки был обнаружен и изъят стеклянный пузырек, внутри которого находилось 10 таблеток, в левом боковом кармане его куртки были обнаружены и изъяты 3 упаковки с 30 капсулами желтого цвета и упаковка с 10 капсулами желтого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в изъятых у ФИО5 капсулах и таблетках находилось сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), общей постоянной массой 9,02 грамма.
Подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ему обвинением он согласен, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: ФИО5 заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии его защитника и в период, предусмотренный законом, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение ФИО5 обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины, раскаянием.
Оценив собранные по делу доказательства, содеянное ФИО5 суд квалифицирует по ст. 234 ч.3 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого - судимости не имеющего, вину признавшего, раскаявшегося, положительно характеризующегося, не работающего.
Суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого считает, что отягчающих наказание ФИО5 обстоятельств нет.
Смягчающим наказание ФИО5 обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания, суд считает необходимым назначить наказание ФИО5 в виде с лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО - передать в ФИНО УВД ... области, для финансирования оперативно-розыскной деятельности.
Смывы с рук ФИО5, сильнодействующее вещество - трамадол, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ШМРО УФСКН РФ по РО - уничтожить в уставленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Компакт-диск с аудиозаписью, хранящийся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда ... - уничтожить в уставленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток через Шахтинский городской суд, а осужденному ФИО5 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный ФИО5 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья подпись О.М. Собчук
Копия верна
Судья О.М. Собчук
Секретарь И.В. Погребняк