незаконное приобретение боеприпасов



ПРИГОВОР дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.

Шахтинский городской суд ...в составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя

зам. прокурора ... ФИО1

защитника адвоката ФИО2

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, временно без регистрации проживающего по адресу ... обл. ... ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО4, Дата обезличена г. в 15-30 час., находясь на ... в ... ростовской обл., недалеко от кинотеатра «Родина», на тротуаре, нашел два патрона калибра 9 мм, которые согласно заключения эксперта ЭКЦ при СК УВД Номер обезличен от Дата обезличена г., являются патронами центрального боя калибра 9 мм заводского изготовления отечественного производства, являющиеся боеприпасами для ПМ, АПС, ПП-90 и других видов огнестрельного оружия, и имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, присвоил себе, найденные патроны, не имея соответствующего разрешения, которые носил при себе в правом боковом кармане своей куртки, надетой на нем до момента, до момента, когда Дата обезличена г. в 16-30 час., находясь на перроне ст. Шахтная в ... обл. он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра, у него, были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.о 20-10 час. ени с 19-55 час. тра Дата обезличена г.,Р ППС УВД г. овского г.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак ст. 222ч.1 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов, поскольку подсудимый хранил боеприпасы в своей одежде, после того, как нашел их и через час после этого был задержан сотрудниками милиции. При таких обстоятельствах по убеждению суда, вышеуказанный квалифицирующий признак в действиях подсудимого отсутствует.

Суд квалифицирует содеянное ФИО4 по ст. 222ч.1 УК РФ как, незаконное приобретение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, и данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222ч.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов