кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. ...

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.

адвоката Осипова А.В.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки с. М... ... УССР, ..., не работающей, не судимой, прож. ... обл. ..., ... ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. около 8 час., ФИО4, имея умысел на кражу чужого имущества, пришла к квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ..., где во исполнение своего преступного умысла, при помощи металлического предмета, сорвав навесной замок, незаконно проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила три полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, комплект нижнего белья, стоимостью 520 руб., комплект нижнего белья - 650 руб., юбку джинсовую - 1000 руб., 2 свитера, стоимостью 400 руб. и 1200 руб., джинсовые брюки - 900 руб., брюки «слаксы» - 600 руб., джинсовые брюки - 500 руб., джинсовый сарафан - 500 руб., шелковый сарафан - 500 руб., юбку - 300 руб., ремень кожаный с бляхой в виде бабочки - 1000 руб., туфли - 1 600 руб., кроссовки - 400 руб., босоножки - 650 руб., сланцы - 400 руб., полушубок из искусственного меха - 4000 руб., майку - 400 руб., духи «Эклад» - 680 руб., духи «Цветок» - 300 руб., солнцезащитные очки - 350руб., косметичку, ценности не представляющую, тушь для ресниц - 170 руб., карандаш для губ - 30 руб., крем для век - 200 руб., тени для век - 200 руб., тушь для ресниц - 150 руб., помаду - 250 руб., принадлежащие ... М.Р. С похищенным с места совершения преступления скрылась, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 350 руб. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна в полном объеме, в связи с чем поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.

При этом ФИО4 заявила, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которых она согласна.

Государственный обвинитель и потерпевшая ... М.Р. против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО4 без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении ФИО4 обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимой ФИО4 квалифицированы верно, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, не судимой, не работающей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание чистосердечное раскаяние в содеянном, тот факт, что ФИО4 ранее не судима, имеет постоянное место жительства, не состоит на учете в ГУЗ «Психоневрологический диспансер», ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер», суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и полагает целесообразным избрать ей наказание не связанное с лишением свободы.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей ... подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО4 наказание условным с испытательным сроком в 1 год.

В период испытательного срока обязать осужденную ежемесячно являться для регистрации в УИИ ....

Меру пресечения ФИО4 изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания, содержание под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.

Гражданский иск потерпевшей ... удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ... 3730 руб.

Вещественные доказательства по делу - 3 комплекта нижнего белья, джинсовая юбка, 2 свитера, 2 джинсовых брюк, брюки «слаксы», 2 сарафана, юбка, туфли, кроссовки, босоножки, полушубок из искусственного меха, майка, кожаный ремень, переданные под сохранную расписку потерпевшей ... считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.