ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. ...
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Конищева А.И.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... не работающего, судимого: Дата обезличена ... судом по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 ст. 158 ч.1, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата обезличена ... городским судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б, в», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Шахтинского городского суда от Дата обезличена г. на основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно ФИО4 А. назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожденного постановлением городского суда ... от Дата обезличена г. условно-досрочно на 2 года 1 месяц 3 дня, прож. ... обл. ..., ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому ларьку, расположенному по ... в ... области, принадлежащий ООО ... где во исполнение своего преступного умысла, с помощью металлического стержня, который нашел недалеко от ларька, взломал дверной замок, и продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на кражу, незаконно проник в торговый ларек и тайно похитил сигареты различных наименований, принадлежащие ... а именно: «Парламент» легкие - 2 пачки стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля, «Парламент» обычный - 7 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 364 рубля, «Кемел» в ассортименте - 8 пачек стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, «Русский стиль» белые -3 пачки стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 111 рублей, «Русский стиль» синие - 7 пачек стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 259 рублей, «Русский стиль» красные - 3 пачки стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей, «Русский стиль» тонкие -3 пачки стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 111 рублей, «Милд севен» - 10 пачек стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 420 рублей,«Лючия» -3 пачки стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 162 рубля «Собрание» - 3 пачки стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, «Кент» черный мини -8 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 416 рублей, «Кент» красный мини -2 пачки стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля, «Кент» серый мини- 5 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 260 рублей, «Кент» Номер обезличен -16 пачек стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 752 рубля, «Кент» Номер обезличен 9 пачек стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 423 рубля, «Кент» Номер обезличен пачки стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 94 рубля, «Рич» обычный -6 пачек стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, «Рич» тонкий- 2 пачки стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 92 рубля, «Ричмонд» - 6 пачек, стоимостью 61 рубль каждая, на общую сумму 366 рублей, «Ричмонд» тонкий -2 пачки, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 126 рублей, «Редмонт» - 2 пачки стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 82 рубля--«Сенатор» мини- 2 пачки стоимостью 51 рубль каждая, на общую сумму 102 рубля, «Вог» в ассортименте - 7 пачек стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 378 рублей, «Кисе» легкие- 17 пачек стоимостью 21 рубль, на общую сумму 357 рублей, «Кисе» супер легкие - 15 пачек стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 315 рублей, «Кисе» яблоко - 8 пачек стоимостью 23 каждая, на общую сумму 184 рубля, «Кисе» персик- 9 пачек стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 207 рублей, «Кисе» ментол- 7 пачек стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 161 рублей, «Эстель» - 4 пачки стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, «Гламур» Номер обезличен - 9 пачек стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля, «Гламур» Номер обезличен 6 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей, «Гламур» Номер обезличен пачек стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля, «Континент» тонкие - 18 пачек стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, Винстон» красный - 50 пачек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, Винстон» синий- 42 пачки стоимостью 28 рубля каждая, на общую сумму 1176 рублей, Винстон» серый 9 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля, Винстон» тонкий синий- 7 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, Винстон» тонкий серый - 9 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, «Винстон» тонкий зеленый- 7 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, «Лм» тонкий синий -7 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 189 рублей, «Лм» мини- 8 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля, «Лм» серый обычный- 10 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей, «Пелл Мелл» тонкий серый -11 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 308 рублей, «Пелл Мелл» тонкий желтый 4 пачки стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей, «Пелл Мелл» тонкий синий 10 пасек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, «Ява» в ассортименте - 6 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей, «Стиль» с бабочкой - 8 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей «Сакура» розовая- 6 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, «Дьябло» - 8 пачек стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей. «Карбон» - 8 пачек стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей. «Саботаж» - 4 пачки стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 124 рубля« Мальборо» - 12 пачек стоимостью 43 рубля каждая, на общую сумму 516 рублей, «Давыдов» белый - 2 пачки стоимостью 64 рубля каждая, на общую сумму 128 рублей, «Некст» легкий - 32 пачки стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 464 рубля, «Виолет» -7 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 122 рубля 50 копеек, «Св.Георгий» - 90 пачек, стоимостью рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1215 рублей, «21 век» - 22 пачки стоимостью рубля каждая, на общую сумму 484 рублей, «Петр»-55 пачек стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 990 рублей, «Ява золотая»- 21 пачка стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, «Данхил» - 1 пачка стоимостью 65 рублей, «Гламур» духи - 2 пачки стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей, зажигалки с фонариком -16 штук стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, зажигалки турбо - 18 штук, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 342 рубля, зажигалки одноразовые - 47 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 211 рублей, сигареты «Дон табак» в ассортименте - 61 пачка стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 823 рубля 50 копеек, «Пелл Мелл» тонкий синий 5 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, «Пелл мелл» тонкий зеленый 4 пачки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, «Пелл мелл» тонкий оранжевый - 3 пачки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, «Пелл Мелл» толстый 7 пачек стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 203 рубля, «Вест» серый -8 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 208 рублей, «Ред Бумл» - 2 пачки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, «Элитс» -3 пачки- стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 117 рублей. Всего было похищено сигарет на общую сумму 21244 рублей. С похищенным имуществом, с мест; совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО4, ООО «... материальный ущерб сумме 21244 рубля.
Он же в сентябре 2009 года, точное число следствием не установлено, около 21 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащему ФИО5, где во исполнение своего преступного умысла, через открытую калитку вошел во двор данного домовладения и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу, с помощью камня, который нашел во дворе, сломал навесной замок, запирающий входную дверь, нежилого дома Номер обезличен, расположенного во дворе домовладения. После чего незаконно проник в него, и тайно похитил имущество ФИО5, а именно: электрическую печь, стоимостью 3700 рублей, циркулярную пилу стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 1400 рублей и электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб гр. ФИО5 на общую сумму 9000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал в полном объеме, не отрицал фактов совершения им краж имущества ФИО5 и ООО «Клен осенний».
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании, из которых следует, что является директором ООО «...», реализует табачные изделия в торговом павильоне, расположенном по адресу: ... ..., .... Дата обезличена г. в павильоне работала его жена ФИО6, уходя домой она закрыла павильон на замок. Дата обезличена г. придя утром на рабочее место жена обнаружила, что замок взломан и дверь павильона приоткрыта, она сразу же сообщила ему о случившемся, сказала, что похищены табачные изделия. После чего вызвали сотрудников милиции, провели ревизию. Из павильона похитили табачные изделия: «Парламент» легкие - 2 пачки стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля, «Парламент» обычный - 7 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 364 рубля, «Кемел» в ассортименте - 8 пачек стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, «Русский стиль» белые -3 пачки стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 111 рублей, «Русский стиль» синие - 7 пачек стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 259 рублей, «Русский стиль» красные - 3 пачки стоимостью 37 рублей каждая, на общую сумму 108 рублей, «Русский стиль» тонкие -3 пачки стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 111 рублей, «Милд севен» - 10 пачек стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 420 рублей,«Лючия» -3 пачки стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 162 рубля «Собрание» - 3 пачки стоимостью 120 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, «Кент» черный мини -8 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 416 рублей, «Кент» красный мини -2 пачки стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 104 рубля, «Кент» серый мини- 5 пачек стоимостью 52 рубля каждая, на общую сумму 260 рублей, «Кент» Номер обезличен -16 пачек стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 752 рубля, «Кент» Номер обезличен 9 пачек стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 423 рубля, «Кент» Номер обезличен пачки стоимостью 47 рублей каждая, на общую сумму 94 рубля, «Рич» обычный -6 пачек стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, «Рич» тонкий- 2 пачки стоимостью 46 рублей каждая, на общую сумму 92 рубля, «Ричмонд» - 6 пачек, стоимостью 61 рубль каждая, на общую сумму 366 рублей, «Ричмонд» тонкий -2 пачки, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 126 рублей, «Редмонт» - 2 пачки стоимостью 41 рубль каждая, на общую сумму 82 рубля--«Сенатор» мини- 2 пачки стоимостью 51 рубль каждая, на общую сумму 102 рубля, «Вог» в ассортименте - 7 пачек стоимостью 54 рубля каждая, на общую сумму 378 рублей, «Кисе» легкие- 17 пачек стоимостью 21 рубль, на общую сумму 357 рублей, «Кисе» супер легкие - 15 пачек стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 315 рублей, «Кисе» яблоко - 8 пачек стоимостью 23 каждая, на общую сумму 184 рубля, «Кисе» персик- 9 пачек стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 207 рублей, «Кисе» ментол- 7 пачек стоимостью 23 рубля каждая, на общую сумму 161 рублей, «Эстель» - 4 пачки стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, «Гламур» Номер обезличен - 9 пачек стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля, «Гламур» Номер обезличен 6 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей, «Гламур» Номер обезличен пачек стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 234 рубля, «Континент» тонкие - 18 пачек стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей, Винстон» красный - 50 пачек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, Винстон» синий- 42 пачки стоимостью 28 рубля каждая, на общую сумму 1176 рублей, Винстон» серый 9 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 252 рубля, Винстон» тонкий синий- 7 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, Винстон» тонкий серый - 9 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, «Винстон» тонкий зеленый- 7 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей, «Лм» тонкий синий -7 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 189 рублей, «Лм» мини- 8 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 224 рубля, «Лм» серый обычный- 10 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 260 рублей, «Пелл Мелл» тонкий серый -11 пачек стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 308 рублей, «Пелл Мелл» тонкий желтый 4 пачки стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 112 рублей, «Пелл Мелл» тонкий синий 10 пасек, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 280 рублей, «Ява» в ассортименте - 6 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 156 рублей, «Стиль» с бабочкой - 8 пачек, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей «Сакура» розовая- 6 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей, «Дьябло» - 8 пачек стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 360 рублей. «Карбон» - 8 пачек стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 176 рублей. «Саботаж» - 4 пачки стоимостью 31 рубль каждая, на общую сумму 124 рубля« Мальборо» - 12 пачек стоимостью 43 рубля каждая, на общую сумму 516 рублей, «Давыдов» белый - 2 пачки стоимостью 64 рубля каждая, на общую сумму 128 рублей, «Некст» легкий - 32 пачки стоимостью 14 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 464 рубля, «Виолет» -7 пачек стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 122 рубля 50 копеек, «Св.Георгий» - 90 пачек, стоимостью рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 1215 рублей, «21 век» - 22 пачки стоимостью рубля каждая, на общую сумму 484 рублей, «Петр»-55 пачек стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 990 рублей, «Ява золотая»- 21 пачка стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 420 рублей, «Данхил» - 1 пачка стоимостью 65 рублей, «Гламур» духи - 2 пачки стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей, зажигалки с фонариком -16 штук стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 240 рублей, зажигалки турбо - 18 штук, стоимостью 19 рублей каждая, на общую сумму 342 рубля, зажигалки одноразовые - 47 штук стоимостью 4 рубля 50 копеек каждая, на общую сумму 211 рублей, сигареты «Дон табак» в ассортименте - 61 пачка стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 823 рубля 50 копеек, «Пелл Мелл» тонкий синий 5 пачек стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 150 рублей, «Пелл мелл» тонкий зеленый 4 пачки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей, «Пелл мелл» тонкий оранжевый - 3 пачки стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей, «Пелл Мелл» толстый 7 пачек стоимостью 29 рублей каждая, на общую сумму 203 рубля, «Вест» серый -8 пачек стоимостью 26 рублей каждая, на общую сумму 208 рублей, «Ред Бумл» - 2 пачки стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, «Элитс» -3 пачки- стоимостью 39 рублей каждая, на общую сумму 117 рублей. Всего было похищено сигарет на общую сумму 21244 рублей. Часть похищенного ему возвращена. Поддерживает иск на 18 873 руб.
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании л.д. 33-36)
- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. около 24 час. он находился в своем торговом ларьке на остановке «... ... в ..., куда к нему пришел его знакомый ФИО4А. ФИО4 А. сказал, что ему дали зарплату сигаретами и предложил купить у него по оптовым ценам, в руках у него было три пакета сигарет. Он ему ответил отказом, тогда ФИО4 А. начал уговаривать его купить сигареты, поскольку у него нет денег на продукты. Он согласился и купил у ФИО10 А. сигареты за 8000 руб. В пакетах были сигареты различных марок. Большую часть сигарет он реализовал. Оставшуюся часть, которая находилась в одном пакете, выдал сотрудникам милиции л.д. 26-28)
- отношением ООО «...», о том, что в ночь на Дата обезличенаг. из ларька по ... в ... была совершена кража сигарет различных наименований на сумму 21244 руб., актом ревизии и приложением к нему - товарными чеками, в которых указана закупочная стоимость похищенных сигарет л.д. 3-5)
- протоколом осмотра места происшествия, в результате которого Дата обезличена г.был осмотрен торговый ларек, зафиксированы следы проникновения в виде повреждения замка, беспорядок в ларьке. Были изъяты фрагменты замка, имеющий механические повреждения, металлический стержень, которым ФИО4 А. совершил взлом дверного замка. л.д. 7-12)
- протоколом выемки у свидетеля ФИО8 полиэтиленового пакета желтого цвета с надписью красного цвета с сигаретами различных наименований, купленных им Дата обезличена г. у обвиняемого ФИО4 л.д. 31-32)
- протоколом осмотра предмета - полиэтиленового пакета желтого цвета с надписью красного цвета «Магнит», в котором находилось 83 пачки сигарет различного наименования, изъятого в ходе выемки у свидетеля ФИО9, металлического стержня и фрагмента сломанного замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия л.д. 143-145)
- проверкой показаний на месте с участием подозреваемого ФИО10, в ходе которой подозреваемый показал как и откуда он совершил кражу сигарет, а также куда продал похищенное имущество. л.д. 97-105)
- показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. он уехал в Москву, в его доме по адресу: ... велись ремонтные работы. Вернувшись домой Дата обезличена г. он обнаружил, что замок на доме сорван, в доме был беспорядок, а также похитили имущество, а именно: электрическую печь, стоимостью 3700 рублей, циркулярную пилу стоимостью 2300 рублей, шуруповерт «Интерскол», стоимостью 1400 рублей и электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 1600 рублей. Всего на сумму 9000 руб. л.д. 117-119)
- протоколом осмотра места происшествия - домовладения Номер обезличен по ... в ... л.д. 62-67)
- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в середине сентября 2009 г. к нему в гараж пришел его знакомый ФИО4 А. и предложил купить у него циркулярную пилу, шуруповерт и дрель, сказав, что эти вещи принадлежат ему и ему нужны деньги на питание. Он купил у ФИО4 вышеуказанные вещи за 800 руб. Затем все продал на рынке. Позже от сотрудников милиции гон узнал, что вещи были краденные л.д. 137-140)
- справкой о стоимости похищенного имущества ФИО5 л.д. 70)
Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду сентябрь 2009 г. 21 час. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего не погашенную судимость, не работающего, положительно характеризующегося по месту жительства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является наличие рецидива.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, что ФИО4 чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, имеет фактическую семью, постоянное место жительства и регистрацию, положительно характеризуется по месту жительства, а также учитывая наличие заболевания в виде флегмоны левого бедра и необходимость лечения в хирургическом стационаре, суд считает возможным избрать в отношении ФИО4 наказание в виде условного осуждения.
Также суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства, гражданский иск, заявленный ФИО7 подлежит удовлетворению, с учетом вины подсудимого.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным:
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить путем частичного сложения наказаний - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО4 наказание условным с испытательным сроком в 2 года.
В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства, без уведомления УИИ ....
Меру пресечения ФИО4оставить - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО7 18 873 руб.
Вещественные доказательства - 80 пачек сигарет, фрагмент замка и металлический стержень, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен ШУВД возвратить потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий И.С. Еремеева.