тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Шахтинский городской суд ... в составе

председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора ... области ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Щавлинском В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... сторожем, проживающего по адресу ..., ... ... «ж», зарегистрированного по адресу ..., ..., ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Шахтинским городским судом ... по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ФИО5, Дата обезличена года, около 14.00 часов дня, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., в ... области, решил незаконно проникнуть в квартиру Номер обезличен настоящего дома и тайно похитить ценное имущество. Подойдя к входной двери указанной квартиры, на тот момент являющейся нежилым помещением, ФИО5 металлическим гвоздодером взломал замок, после чего незаконно проник во внутрь помещения квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно 2 мешка цемента марки 500, стоимостью 170 рублей каждый; электрическую печь «Мечта» стоимостью 500 рублей; электрический удлинитель с электрической лампой, стоимостью 135 рублей; потолочную пенопластовую плитку площадью 3 кв.м, стоимостью 300 рублей за 1 кв.м; а всего похитил имущество на общую сумму 1875 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью, раскаялся и показал, что очень сожалеет по факту происшедших событий, действительно, проник незаконно квартиру, похитил находящееся там имущество, которое принадлежит потерпевшему ФИО3 Потерпевшего он знает давно, указанное лицо ранее у него нанимало квартиру. Причиненный материальный и моральный ущерб он возместил.

Кроме признания вины подсудимым ФИО5, его вина в совершении вышеуказанного преступления, также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3, из которых следует, что квартира Номер обезличен, в доме Номер обезличен по ..., в ..., принадлежит ему. До настоящего времени окончательно документы на квартиру не оформлены, однако решением жилищной комиссии квартира предоставлена ему в пользование. По мере возможностей он делает в квартире ремонт, в связи с чем, в квартиру был завезен цемент, в квартире также находилось и другое, принадлежащее ему имущество. ФИО5 у него было похищено 2 мешка цемента, стоимостью по 170 рублей каждый, 3 кв.м. потолочной плитки, стоимостью по 300 рублей за 1 кв.м., электрическая печь «Мечта», стоимостью 500 рублей, электрический удлинитель с электрической лампой, стоимостью 135 рублей. Всего был причинен материальный ущерб на общую сумму 1875 рублей, который для него не является значительным. ФИО5 ему полностью возмещен причиненный материальный и моральный ущерб, претензий не имеет.

Оглашенными в судебном заседании (в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР 3 ОМ УВД ..., куда Дата обезличена года обратился ФИО3 по факту кражи его имущества, а именно 2-х мешков цемента, электрической плиты, электрического удлинителя и потолочной пенопластовой плитки из не жилой квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... в ... области. В ходе ОРМ было установлено, что данное преступление совершил ранее судимый ФИО5, который при опросе Дата обезличена года признался в содеянном, а после чего, лично принес в кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД ... часть похищенного имущества, а именно 1 мешок цемента и электрический удлинитель, которые он изъял у ФИО5 протоколом осмотра места происшествия л.д. 26-27, 120-121).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что было осмотрено место совершения кражи имущества у ФИО3 л.д. 4-8).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что данным следственным действием в кабинете Номер обезличен 3 ОМ УВД ... была изъята часть похищенного имущества, добровольно принесенного ФИО5 л.д.10-13).

Протоколом выемки от Дата обезличена года у ФИО6, из которого следует, что у ФИО6 были изъяты 1 мешок цемента, электрический удлинитель с электролампой, похищенные ФИО5 л.д. 28).

Протоколом выемки у ФИО3 от Дата обезличена года электрической плиты «Мечта», похищенной у него ФИО5 л.д. 36-37).

Протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший ФИО3 опознал похищенный ранее у него электрический удлинитель с электролампой л.д. 41-44).

Протоколами осмотра вещественных доказательств от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, из которых следует, что в качестве вещественных доказательств были осмотрены предметы, ранее похищенные у ФИО3 л.д. 38-40, 133-134).

Таким образом, исследовав в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый ФИО5 действовал в корыстных целях, с прямым умыслом, направленных на хищение чужого имущества, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО5

Подсудимый ФИО5 по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший ФИО3 претензий к ФИО5 не имеет, материальный ущерб и моральный вред ему возмещен, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Кроме этого, при назначении наказания, судом принимается во внимание, что указанное преступление ФИО5 совершил в период условно-досрочного освобождения от назначенного приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года наказания, согласно Постановления Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличена года, на срок 1 год 8 месяцев 28 дней, которое подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО5, в соответствии со ст.61 УК РФ, является признание им своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО5, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с чем, суд не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ и считает, что исправление подсудимого ФИО5 не возможно без изоляции от общества, цели наказания могут быть достигнуты только назначением наказания, связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года - отменить.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв ФИО5 под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу - считать возвращенными потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий:

Судья (подпись) В.Н. Орлов

Копия верна

Судья В.Н. Орлов

Секретарь В.Ю. Щавлинский