К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена г.
Судья Шахтинского городского суда Миронов О.Е. с участием
государственного обвинителя, помощника прокурора ... Симоновой А.В.,
подсудимых ФИО5, ФИО6,
защитников Конищева А.И., Гладких П.А.,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 и ФИО6, Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле «Урал» приехали на территорию садоводческого товарищества «Октябрьское», расположенного в районе шахты имени «Октябрьской революции» ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с дачного участка Номер обезличен тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: металлическую трубу длиной 2,5 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 800 рублей, металлическую трубу длиной 1,3 метра диаметром 100 мм стоимостью 416 рублей, уголок металлический L 55, длиной 1 метр, стоимостью 120 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1336 рублей.
Они же, ФИО5 и ФИО6, Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле «Урал» приехали на территорию садоводческого товарищества «Октябрьское», расположенного в районе шахты имени «Октябрьской революции» ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с дачного участка Номер обезличен тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: 2 металлических уголка L 60, длиной по 1,2 метра, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, металлическую трубу длиной 1,2 метра, диаметром 100 мм, стоимостью 310 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 710 рублей.
Они же, ФИО5 и ФИО6, в начале сентября Дата обезличена года в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, на мотоцикле «Урал» приехали на территорию садоводческого товарищества «Октябрьское», расположенного в районе шахты имени «Октябрьской революции» ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, с дачного участка Номер обезличен тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: 2 металлических трубы длиной 1,5 метра, диаметром 55 мм, стоимостью 175 рублей каждая, на общую сумму 350 рублей, металлический уголок L 60, длиной 1,5 метра, стоимостью 200 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 550 рублей.
Подсудимые ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признали полностью, и согласились с предъявленным им обвинением по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, а так же подтвердили ранее заявленное ходатайство о применении в отношении них особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимых ФИО5 и ФИО6, заявивших согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавших об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО9, ФИО8, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменное заявление потерпевшей ФИО7, согласившейся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимых ФИО5 и ФИО6 правильно квалифицированы по эпизодам тайного хищения имущества у ФИО7, ФИО8, ФИО9 по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым ФИО5 и ФИО6, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлены явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым ФИО5 и ФИО6, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО5, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, не работающего, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, не работающего, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить за данные преступления наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание осужденному ФИО5 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО5 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - трудоустроится, не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО5 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО5, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
ФИО6 признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить за данные преступления наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание осужденному ФИО6 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО6 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год и 6 месяцев, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - трудоустроится, не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО6 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО6, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья ______________ Миронов О.Е.
Секретарь ________________ Кобизов С.С.