Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года ...
Шахтинский городской суд ..., в составе председательствующего судьи Орлова В.Н., с участием
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора
г. ... ФИО1,
защитника - адвоката ФИО2, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,
подсудимого ФИО4,
при секретаре Щавлинском В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего укладчиком плитки ИП ФИО5, ранее не судимого, проживающего по адресу ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
ФИО4, Дата обезличена года, около 11.20 часов дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в районе пересечения ... и ..., в ... области, незаконно сбыл, путем продажи, за 600 рублей ФИО6, действовавшему, на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - наркотическое средство, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 0,8122 грамма, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что наркотическое средство было изъято Дата обезличена года, в рамках ОРМ, из гражданского оборота. В связи с чем, ФИО4 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, около 13.20 часов дня, находясь в районе пересечения ... и ..., в ... области, незаконно сбыл, путем продажи, за 600 рублей, ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» - наркотическое средство, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 1,541 грамма, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что наркотическое средство было изъято Дата обезличена года, в рамках ОРМ из гражданского оборота. В связи с чем, ФИО4 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, ФИО4, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно хранил, вплоть до Дата обезличена года, по месту своего жительства по адресу: ... ... ..., наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8, 738 гр., что соответствует крупному размеру, обнаруженное в ходе проведения обыска Дата обезличена года по месту жительства ФИО4
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину признал, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, адвокат ФИО2, поддержал ходатайство своего подзащитного ФИО4 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что после ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, проконсультировавшись с защитником, ФИО4, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было поддержано в судебном заседании, осознает характер и последствия постановления указанного приговора, против этого не возражал государственный обвинитель, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, услолвия постановления приговора, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4:
- по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ФИО4, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4
По месту жительства и работы, подсудимый ФИО4 характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, ранее не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, является признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, не имеется.
Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.
В связи с чем, с учетом личности виновного, его материального и семейного положения, его отношения к содеянному преступлению, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, так как цели наказания могут быть достигнуты только в условиях отбывания наказания в местах лишения свободы. Наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст. 58 УК РФ - отбывание наказания назначить в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
- ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить окончательное наказание путем частичного сложений назначенных наказаний, в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.
Меру пресечения ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 600 рублей достоинством 500 рублей - серия кК 2968254; достоинством 100 рублей - серия Эе 6070014, хранящиеся при уголовном деле - возвратить в 3 ОМ УВД ... для финансирования оперативной деятельности;
- дисковый носитель СД-R Mirex с видеозаписью от Дата обезличенаг., дисковый носитель СД-R Mirex с видеозаписью от Дата обезличена года, аудиокассета Olympus XB 60 с аудиозаписью от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;
- сотовый телефон марки «Нокиа» - возвратить ФИО4;
- ватный тампон, которым помечались денежные средства, ватный тампон со смывами рук, образец порошка люминофор хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД ... по квитанции Номер обезличен - уничтожить в установленном законном порядке;
- наркотические средства - каннабис массами 1, 331 грамма, 1,212 грамм, 8, 006 грамм, 0, 013 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВд ... по квитанции Номер обезличен, пратмоне - уничтожить в установленном законном порядке.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий
Судья В.Н. Орлов