тайное хищение чужого имущества , сов. с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 31 марта 2010 года.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В., представившего ордер № 67,

при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ..., проживающего в ..., ..., ... ..., не судимого

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в», 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 в ночь на Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличена по ... в ... области, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО5 уснула и не может препятствовать его преступным действиям, со стола на кухне тайно похитил ее сотовый телефон «Нокиа-1209» стоимостью 1400 руб, икону «Пресвятой Богородицы» стоимостью 5000 руб, икону «Пресвятой Богородицы» стоимостью 7000 руб, и с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 руб.

Дата обезличена года в вечернее время он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... области, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 вышла в другую комнату, тайно похитил из-под чехла гладильной доски деньги в сумме 2000 руб и из кармана ее дубленки деньги в сумме 850 руб и скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 2850 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4 согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым ФИО4 пол обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО5, в сумме 1400 руб, ФИО6 в сумме 2850 руб., удовлетворить.

Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным и назначить наказание:

-по эпизоду кражи у ФИО5 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы,

-по эпизоду кражи у ФИО6 по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 в виде заключение под стражу, избранную по уголовному делу Номер обезличен, оставить прежней. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - 2 иконы, считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 с.я. 1400 руб, ФИО6 2850 руб.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Береза С.В.