ПРИГОВОР Дело Номер обезличен
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 20 мая 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката ТКАЧУК Т.А., представившей ордер № 64 от 20.05.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ...... ..., ... ..., проживающего в ... области, ..., ..., ..., не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывных устройств, в декабре 2009 года в дневное время на свалке, расположенной на расстоянии 80 метров от дома Номер обезличен по ... ... области и на расстоянии 120 метров от капитальных гаражей для автомобилей, нашел, тем самым незаконно приобрел, электродетонаторы ЭД-КЗ-пм (два изделия), ЭД-КЗ (одно изделие), которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. относятся к категории средств взывания, конструктивно и функционально являются взрывными устройствами малой мощности, электродетонаторы исправны и пригодны к использованию в качестве средств взрывания и отнес их к себе домой по адресу: ... области, ..., ..., ..., где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена г.
Дата обезличена г. в период времени с 17-00 час. до 17-30 час. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... области, ..., ..., ..., в коридоре дома с правой стороны от входной двери в углу на верхней части однокамерного холодильника «Кодры» были обнаружены и изъяты электродетонаторы ЭД-КЗ-пм (два изделия), ЭД-КЗ (одно изделие).
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4 согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым ФИО4 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывных устройств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, в содеянном раскаявшегося, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы условно без штрафа.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал его активное способствование раскрытию преступления, в связи с чем наказание ФИО4 счел необходимым назначить по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным по ст. 222 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать его не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - электродетонаторы ЭД-КЗ-пм (два изделия), ЭД-КЗ (одно изделие) - уничтожить в установленном законом порядке,
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
. Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.