тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительног оущерба гражданину



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 04 июня 2010 г.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката ОСИПОВА А.В., представившего ордер № 6001,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4 ФИО10, родившегося Дата обезличена года в ... области, ... проживающего в ... области, ... в ... области, ...Номер обезличен судимого: приговором Волгодонского г/с ... от Дата обезличена г. по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1,30 ч.3-228.1 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 4 г. 2 м. л/св. в ИК общего режима, освобожден УДО Дата обезличена г. на не отбытый срок Номер обезличен по постановлению Зверевского городского суда ... от Дата обезличена г.,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена г. около 18-11 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в отделе магазина «Фаворит» по продаже автомобильных запасных частей для автомобилей ВАЗ, расположенного по адресу: ... области, ... Г, и, воспользовавшись тем, что продавцы магазина не наблюдают за его действиями, со стенда тайно похитил вал карданный передний от автомобиля ВАЗ 21213 стоимостью 6300 руб., принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 6300 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4 согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым ФИО4суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы..

Суд также учел, что подсудимый ФИО4 приговором Волгодонского городского суда Ростовской области от 19.10.2007 г. был осужден по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1,30 ч.3-228.1 ч.1,69 ч.3 УК РФ к 4 г. 2 м. л/св., Дата обезличена года был освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 9 дней по постановлению Зверевского городского суда Ростовской области от 07.05.2009 г., в период условно-досрочного освобождения вновь совершил указанное выше преступление, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признал явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ФИО9 признать виновным по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского городского суда ... от Дата обезличена г. и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - вал карданный передний на автомобиль ВАЗ 21213, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО6 - считать возвращенным по принадлежности; СД-диск, хранящийся в камере хранения Шахтинского городского суда Ростовской области - хранить с уголовным делом.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Григорова О.О.