тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительн



Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Судья Шахтинского городского суда ...: Шахматов А.Л.

с участием гос. обвинителя зам.прокурора ... ФИО1

защитников, адвокатов ФИО3, ФИО2

при секретаре Проскуриной Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: ФИО6 Дата обезличена года рождения, уроженца х. ...) ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого: Дата обезличенаг. ... ... по ст.ст. 158ч.2 п. «б», 158ч.2 п. «б», 158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличенаг., военнообязанного, проживающего х. ФИО5 ... ... ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1) Дата обезличенаг. ... горсудом ..., с учетом изменений внесенных постановлением ... ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161ч.2 п.п. «а,в», 30ч.3-158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, 210 УК РСФСР, 146 ч.2 п.п. «а,б,д» УК РСФСР, 40 УК РСФСР к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 1 год 2 месяца 28 дней 2) Дата обезличенаг. ... ... по ст.ст. 158ч.2 п. «а,в», 158ч.2 п. «а,б», 158ч.2 п. «б» 69ч.2, 79ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 3) Дата обезличенаг. ... ... по ст.161ч.2 п.п. «а.в,г», 69ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно Дата обезличенаг. на не отбытый срок 8 месяцев 12 дней на основании постановления ... райсуда ... от Дата обезличенаг., проживающего х. ... ... ... ..., в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3 п. «а», 158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору с ФИО7, Дата обезличена г. около 22-30 часов, во исполнение своего преступного умысла, прибыли к гаражному боксу, принадлежащему ФИО8, расположенному около ... по ... в ... области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, ФИО7, одев на руки, принесенные с собой перчатки, принесенным с собой гвоздодером, сорвал навесной замок с ворот вышеуказанного гаража, а ФИО6, согласно распределенным ролям, в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы,в случае опасности, предупредить ФИО7 Затем, в связи с тем, что ворота гаража были заперты на внутренний замок, ФИО7 и ФИО6 действуя совместно и согласованно, руками попытались отогнуть створку ворот гаража, чтобы проникнуть внутрь и похитить алюминиевые канистры в количестве 2-х штук, стоимостью 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 1000 рублей принадлежащие ФИО8 Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершенного преступления ФИО9 и ФИО8

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по предварительному сговору с ФИО7, Дата обезличена года около 18-00 часов, во исполнение своего преступного умысла, прибыли к ... по ... в ... области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, ФИО6, используя поднятый им с земли металлическим предметом, повредил замки на двойных дверях вышеуказанного домовладения, а ФИО7, согласно распределенным ролям, в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить ФИО6 Затем, ФИО7 и ФИО6, осознавая преступный характер своих действий, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО10, а именно: ЖК телевизор «DАEWOO ELECTRONICS» DLP 32 С-1 с пультом управления стоимостью 25000 рублей, женскую куртку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, женский полушубок из искусственного меха белого цвета, который материальной ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным вышеуказанным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО6 и ФИО7 виновными себя признали полностью и поддержали, ранее заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым понятно предъявленное обвинение и они согласны с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Гос.обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Содеянное подсудимыми ФИО13. и ФИО11 по эпизоду покушения на кражу имущества ... Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Содеянное ими же, по эпизоду кражи имущества ФИО10, из ее дома Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личностях.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ в отношении каждого из подсудимых, суд признает рецидив преступлений.

Суд так же учитывает удовлетворительные характеристики с места жительства каждого из подсудимых, их чистосердечное раскаяние.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление каждого из них без изоляции их от общества.

Учитывая, что оба подсудимых осуждены Дата обезличенаг. приговором ... горсуда ... по ст. 158ч.2 п.п. «а,в» УК РФ - ФИО6 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ФИО7 к 4 годам лишения свободы без штрафа, и отбывают наказание по данному приговору суда, совершили преступление по данному делу, до вынесения вышеуказанного приговора, суд в соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным

-по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8 Дата обезличенаг. по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО10из ее дома Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору суда и приговору ... горсуда ... от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

ФИО7 признать виновным

-по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО8 Дата обезличенаг. по ст.ст. 30ч.3-158ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО10 из ее дома Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию наказания определить - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору суда и приговору ... горсуда ... от Дата обезличенаг. окончательно к отбытию наказания определить - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строго режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: - инструкцию по эксплуатации ЖК телевизором «DАEWOO ELECTRONICS» DLP 32 С-1, ЖК телевизор «DLEWOO ELECTRONICS» DLP 32 С-1 с пультом дистанционного управления, женский полушубок, хранящиеся по сохранной распиской у потерпевшей ФИО10 (т.1л.д.54, 127) - оставить в ее распоряжении.

- 2 алюминиевые канистры, хранящиеся по сохранной расписке у потерпевшей ФИО8 ( т.1л.д.241) - оставить в ее распоряжении.

- гвоздодер, отвертку, перчатки, навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ОМ УВД ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т.1л.д. 228) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенными по соглашению защитниками и ходатайствовать о назначении защитников, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: (подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья: А.Л. Шахматов

Секретарь: Н.Н. Проскурина