кража чужого имущества



П Р И Г О В О Р Номер обезличен г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты «13» мая 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Нещадин О.А

С участием гос. обвинителя пом. прокурора ... области ФИО1

ФИО11

Адвоката ФИО3

При секретаре Родимовой И.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., Украина, гражданки Украины, образование средне, замужем, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей проживающей без регистрации: ..., ... ..., зарегистрирована: ..., ..., Украина, ... ... ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ФИО12 Дата обезличена г. около 21 час., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, находясь в кафе «Волна», расположенном по ... ... области, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел на улицу, и не мог воспрепятствовать ее преступным действиям, тайно, со стола, за которым они совместно сидели в данном кафе, похитила сотовый телефон «Самсунг Е 830», стоимостью 2700 руб., после чего, с похищенным с места происшествия скрылась, и впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО13 виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ею ходатайство о применении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой ФИО14 понятно обвинение и она согласна с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель пом. прокурора ... области ФИО1, а также потерпевший ФИО5, согласились на особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой ФИО15

Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО16 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО17 предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО18 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой ФИО19 характеризующейся положительно, ранее не судимой, ее отношение к содеянному. Поэтому суд считает возможным назначить ей наказание по настоящему приговору, не связанное с лишением свободы, дав шанс для исправления и перевоспитания.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО20 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 процентов в доход государства.

В силу ст. 73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, при этом ФИО21 обязана в течение данного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения ФИО22. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг Е 830», который согласно имеющейся в материалах уголовного дела сохранной расписки потерпевшего ФИО5, находится на хранении у последнего л.д. 42), считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись ) О.А. Нещадин

Копия верна

Судья О.А. Нещадин

Секретарь И.Ю. Родимова