Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 15 января 2010 года
Судья Шахтинского горсуда Ростовской области ВОЛКОВА Л.А.
с участием пом. прокурора г. Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.,
защитника СЕРГИЕНКО Д.С., представившего ордер №5940,
при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО4, родившегося Дата обезличена г. в ... области, ... проживающего без регистрации в ... области, ..., ..., ранее судимого: 1) Шахтинским г/с Дата обезличена г. по ст.161 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к 3 г. л/с условно с исп. сроком на 3 г. 2) Дата обезличена ... г/с по ст.158 ч.2 п.б,г, 70 УК РФ к 4 г. 3мес. л/с; 3) Дата обезличена ... г/с по ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ с присоединением по приговору Шахтинского г/с от Дата обезличена г. к 4 г.6мес. л/с., освобожден УДО Постановлением Новочеркасского г/с ... от Дата обезличена г. на неотбытый срок 2 г.29 дней. 4) Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... РО по ст.158 ч.1, ст.70 УК РФ к 2 г. 2 мес. л/с.,
Освобожден УДО по постановлению Шахтинского г/с от Дата обезличена г. на неотбытый срок 6мес.23 дня; 5) Дата обезличена ... г/с по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с., постановлением ... ... от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 г. 3мес.15 дней,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1,158 ч.2 п «в»,159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО4 Дата обезличена г. около 10.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... ... РО, тайно похитил электродрель «HD-13» модель МОУ-3-13 Р производства ... стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО5 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в конце июля 2009 г. около 22.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по адресу: ... РО ... напротив МОУ СОШ Номер обезличен, тайно похитил крышку от канализационного колодца стоимостью 1675 рублей, чем причинил ООО «Водоканал» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в начале августа 2009 г. около 23.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на перекрестке улиц Суворова и Тургенева ... РО, тайно похитил крышку от канализационного колодца стоимостью 1675 рублей, чем причинил ФИО13» материальный ущерб на вышеуказанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена г. около 12.00 часов, находясь во дворе дома гр. ФИО6 по адресу ... ... в ... области, воспользовавшись доверительными отношениями с потерпевшим, обманул его, сказав, что берет у ФИО6 тачку для перевоза песка и вернет ее вечером этого же дня, однако, преследуя свой умысел, тачку стоимостью 3000 руб не возвратил, а похитил, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Он же, Дата обезличена г. в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... по ... в ... РО, воспользовавшись тем, что проживающий в данном домовладении ФИО8 спит и не может наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил имущество ФИО7: ДВД-плеер « Сони» с акустической системой и пультом управления стоимостью 5000 рублей и пульт управления от телевизора «Горизонт», материальной ценности для потерпевшей не представляющий С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4 согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым ФИО4 по эпизодам хищения имущества ФИО5, ООО «Водоканал» в конце июля 2009 г. и в начале августа 2009 г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, суд также учел, что все вышеуказанные преступления ФИО4 совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличена года и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.70 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.
Гражданский иск в сумме 3350 руб, заявленный ООО «Водоканал», суд признал подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УАК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО4 признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п «в»,158 ч.1,158 ч.1,158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:
-по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
-по эпизоду хищения имущества ФИО5 по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО11 в конце июля 2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
-по эпизоду хищения имущества ФИО12 начале августа 2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы;
-по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от Дата обезличена г. и назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - алюминиевую тачку, ДВД-пллер «Сони», 4 акустические колонки, электродрель - считать возвращенными по принадлежности, 2 фрагмента люков, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД ... области - уничтожить в установленном законом порядке.
Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО15 ... области 3350 руб.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Береза С.В.