покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 16 февраля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката БАЛАШОВА С.А., представившего ордер № 6274,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО12, родившегося Дата обезличена г. ... со средним образованием, разведенного, не работающего, не судимого, ...

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО6, имея при себе измельченную растительную массу зеленого цвета, именуемую наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 3,915 граммов, реализуя свой преступный умысел на дальнейший сбыт данного наркотического средства ФИО4, сбыл его в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 14-50 час ФИО6., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в районе торговой базы «Новый дом» по ... «б» ... области, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей ФИО4, действующему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года именуется каннабис (марихуана) постоянной массой 2,565 гр,, поскольку наркотическое средство было изъято Дата обезличена года сотрудникам милиции и таким образом изъято из гражданского оборота. После чего ФИО6, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Дата обезличена года около 17-08 час., находясь в районе торговой базы «Новый дом» по ... «б» ... области, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей, ФИО4, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года именуется каннабис (марихуана) постоянной массой 1,350 гр, однако, свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что наркотическое средство было изъято Дата обезличена года, в рамках ОРМ и тем самым изъято из гражданского оборота.

Он же, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта вплоть до Дата обезличена года наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года именуется каннабис (марихуана) общей постоянной массой 6,928 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена г Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что был задержан в районе в районе торговой базы «Новый дом» по ... «б» ... области и доставлен в ОМ- 3 ШУВД, где данное наркотическое средство было изъято в ходе проведенного личного обыска.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО6 виновным себя признал полностью и пояснил, что наркотические средства не употребляет, но от своих знакомых знал, что сухие растения конопли можно продать как наркотическое средство. Где и когда он нарвал марихуану, он не помнит. Осенью 2009 года он упал и получил травму ноги. Для лечения необходимы были деньги для приобретения лекарственных препаратов. Он решил продать марихуану. Как продал ФИО4 марихуану Дата обезличена года он не помнит. При продаже марихуаны пообещал ФИО4 продать наркотическое средство еще Ра, но позже. При продаже марихуаны ФИО4 во второй раз был задержан сотрудниками милиции. 500 руб, а также наркотическое средство, которое он намеревался впоследствии продать, у него были изъяты.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, вина его подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года

и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

- Протоколом задержания ФИО6 от Дата обезличена года, в ходе которого ему был проведен личный обыск, из правого наружного кармана куртки изъяты два спичечных коробка с массой растительного происхождения темно-зеленого цвета, из левого внутреннего кармана куртки - денежная купюра достоинством 500 рублей в количестве 1 шт. серия мБ 3441817 л.д.46-49).

- Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в суде о том, что в октябре 2009 года он на рынке, расположенном по ... ... познакомился с мужчиной по имени Геннадий, который предложил купить у него марихуану, он согласился и они договорились встретиться Дата обезличена года в 14.50 час. на ... ... РО у торговой базы «Новый Дом». После проведения всех необходимых мероприятий в 3 отделе милиции ему вручили 500 руб, после чего он поехал в назначенное место, где встретился с Геннадием и купил у него коробок с марихуаной за 500 руб. и договорился о покупке еще марихуаны, но позже. В этот же день, то есть Дата обезличена года он прибыл в ОМ 3 УВД и добровольно выдал коробок с марихуаной. При покупке договорился о следующей покупке

Дата обезличена года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка наркотических средств». После проведения всех необходимых мероприятий, пометки денежных средств, осмотра автомашины, личного досмотра, на автомобиле он вместе с сотрудниками 3 отдела милиции и понятыми, приехал на ... ... РО к торговой базе «Новый Дом» для встречи с Геннадием. Понятые и сотрудники милиции ехали в другом автомобиле. В назначенное время он подъехал к назначенному месту, встретился с Геннадием, который передал ему спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, а он передал Геннадию денежную купюру достоинством 500 рублей.

- Протоколами личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличена г. и Дата обезличена г., в ходе которых ФИО4 добровольно выдал сотрудникам 3 отдела милиции УВД ... 2 спичечных коробка с растительной массой темно - зеленого цвета, пояснив, что дважды по коробку приобрел как наркотическое средство (марихуану) у мужчины по имени Геннадий. л.д. 14,33).

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в зале суда в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени Геннадий. После проведения всех необходимых мероприятий6 личного досмотра покупателя, автомашины, пометки денежных средств, все поехали в район 10 магазина на пос. ш. Октябрьской революции, где ФИО4 около ресторана «Бакс» и торговой базы «новый дом» встретился с мужчиной, одетым в темные штаны и бушлат серого цвета, между ними состоялся кратковременный разговор, в ходе которого данный мужчина передал ФИО4 какой-то предмет, а ФИО4 передал ему деньги, после чего между ними состоялся вновь кратковременный разговор и мужчина пошел в сторону 10-го магазина. После чего ФИО4, сев к ним в автомобиль, пояснил, что только что он приобрел у мужчины по имени Геннадий наркотическое средство «марихуану» за 500 руб. и показал спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета

Дата обезличена года он также участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. После проведения всех необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО4, была отксерокопирована и внесена в протокол пометки денежная купюра достоинством 500 руб., данные денежные средства были вручены ФИО4, был досмотрен автомобиль ВАЗ 21099. Затем все участники поехали в район ... ... области, где ФИО4, встретился с мужчиной, одетым в темные штаны и бушлат серого цвета. Между ними состоялся кратковременный разговор, в ходе которого данный мужчина показал ФИО4 три каких-то предмета и предоставил ФИО4 из этих трех предметов только один. После чего ФИО4 передал мужчине денежную купюру достоинством 500 рублей, которую мужчина положил во внутренний карман своей куртки, два других предмета мужчина положил в правый наружный карман своей куртки и направился по ... ... РО. Затем ФИО4, сев в их автомобиль, пояснил, что только что приобрел за 500 рублей у мужчины по имени Геннадий наркотическое средство «марихуану» и показал спичечный коробок с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета.

В 3 отделе милиции УВД ... РО он участвовал в качестве понятого в ходе поведения личного обыска у мужчины, который представился ФИО6 У ФИО6 были изъяты: из правого наружного кармана куртки-бушлата два спичечных коробка с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, из внутреннего левого кармана куртки-бушлата денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличенМБ 3441817. Все изъятое было упаковано в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью, все расписались (Л.д.62,63).

-Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в зале суда в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. После проведения всех необходимых мероприятий: личного досмотра закупщика ФИО4, пометки денежной купюры, досмотра автомобиля, все участники мероприятия направились на ... ... области, где ФИО4, встретился с мужчиной, одетым в темные штаны и бушлат серого цвета, который продал ему коробок с растительной массой. В автомобиле ФИО4 пояснил, что приобрел у мужчины по имени Геннадий марихуану.

В 3 отделе милиции в этот же день в его присутствии был проведен личный обыск задержанного ФИО6, в ходе чего у него были изъяты: из правого наружного кармана куртки-бушлата два спичечных коробка с измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, из внутреннего левого кармана куртки-бушлата денежная купюра достоинством 500 рублей Номер обезличенМБ 3441817. Все изъятое было упаковано в разные прозрачные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью, все расписались (Л.д.66,67).

- Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в суде о том, что по поручению следователя ФИО8 Дата обезличена года он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у мужчины по имени Геннадий. Дата обезличена года в районе торговой базы «Новый Дом» по ... ... РО был задержан гражданин, который незаконно сбыл гр. ФИО4 наркотическое средство, именуемое канабис (марихуана). После задержания мужчины по имени Геннадий было установлено, что данным гражданином является Горбачев Геннадий Владимирович Дата обезличена года рождения. Данный гражданин сбывал наркотические средства Дата обезличена года.

- Протоколами личного досмотра ФИО4, проведенного Дата обезличена г. и Дата обезличена г., в ходе которых ФИО4 добровольно выдал сотрудникам 3 отдела милиции УВД ... 2 спичечных коробка с растительной массой темно - зеленого цвета, пояснив, что дважды по коробку приобрел как наркотическое средство (марихуану) у мужчины по имени Геннадий. л.д. 14,33).

- Протоколами личного досмотра ФИО4, проведенными перед проведением проверочных закупок 28 октября и Дата обезличена года. У ФИО4 наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте предметов, не обнаружено.л.д.7,27)

- Протоколами досмотра транспортных средств, использованных при проведении оперативно-розыскных мероприятий Дата обезличена года и Дата обезличена года, наркотических средств и других, запрещенных в гражданском обороте предметов, в транспортных средствах не обнаружено. л.д.10, 30).

- Протоколами пометок и вручения денежных средств, в ходе которого для производства проверочных закупок с участием ФИО4 наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года были помечены деньги одной купюрой достоинством 500 рублей л.д.8, 28).

- Протоколами наблюдения, в ходе которого было установлено, что Дата обезличена года на ... ... области около ресторана «Бакс» и базы «торговый дом» ФИО4 приобрел у ФИО6 спичечный коробок с массой растительного происхождения за 500 рублей. %.11.2009 года на ... ... области около торговой базы «Новый Дом» ФИО4 приобрел у ФИО6 спичечный коробок с массой растительного происхождения за 500 руб. л.д.13, 32).

-Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу измельченная масса растительного зеленого цвета, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр. ФИО4 Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 2,565 гр л.д. 78-81).

- Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу измельченная масса растительного зеленого цвета, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр. ФИО4 Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 1,350 гр л.д. 85-87).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у гр. ФИО6 Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,928 гр. л.д. 100-102)

- Заключением сравнительной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. ФИО6 (пакет Номер обезличен) имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. ФИО6 (пакет Номер обезличен) имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на одном ватном тампоне со смывами одной денежной купюры достоинством 500 рублей серии номер: мБ 3441817 имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета (пакет Номер обезличен), на ватном тампоне, которым обрабатывалась одна денежная купюра (пакет Номер обезличен) имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на двух образцах ватных тампонах, которые использовались для смывов с рук ФИО6. (пакет Номер обезличен), и для обработки денежной купюры (пакет Номер обезличен) наслоения отсутствуют. Наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на трех денежных купюрах, на ватных тампонах со смывами с правой руки и левой руки гр. ФИО6 и наслоения вещества на ватном тампоне, которым помечались денежные средства, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка л.д.91-96).

- Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО6. и установлено, что денежная купюра достоинством 500 рублей серии мБ 3441817, изъятая Дата обезличена года у ФИО6, использовалась сотрудниками милиции при пометке денежных средств для закупки наркотических средств. Осмотрены ватные тампоны, с помощью которых проводились смывы с пальцев и ладоней рук гр. ФИО6, и ватные тампоны, которыми проводилась пометка денежных средств л.д.116,117).

-Протоколом осмотра предметов - наркотического средства каннабис (марихуана) в виде измельченной растительной массы остаточной массой 2,465 гр и 1,250 гр, добровольно выданного гр. ФИО4 Дата обезличена года и Дата обезличена года, и наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого Дата обезличена года у ФИО6 в количестве 2,785 гр и 3, 743 гр.. л.д.111,112).

Содеянное подсудимым ФИО6 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, суд также учел его болезненное состояние подсудимого, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО6 признать виновным по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст. 30 ч.1-228.1 ч.2 п «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 2,465 гр, 1,250 гр,2,985 гр,3,943 гр, ватные тампоны, образец порошка «Люминофор БЗС» - уничтожить в установленном законом порядке; СД-диск с видеозаписью - хранить с уголовным делом; денежную купюру достоинством 500 руб. - возвратить в УВД ... области.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Григорова О.О.