неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 12 января 2010 г.

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер № 57,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в х. Ольховка ... ..., ..., проживающего в ... области, ..., судимого:

-приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года по ст.166 ч.1 к 2 г. 6 м. л/св условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору от Дата обезличена г. отменено, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден УДО на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней по постановлению ... ... от Дата обезличена г.;

-приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 г. л/св условно с испытательным сроком 2 года;

-приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... РО от Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1,69 ч.2,70 ч.1 УК РФ к 3 г. л/св. в ИК строгого режима;

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п «б»,166 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО4 Дата обезличена г. около 20-30 час., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, прибыл к дому Номер обезличен по ... в ... области, где был припаркован автомобиль Москвич ИЖ-412 ... рег, принадлежащий ФИО5, после чего, воспользовавшись тем, что ФИО5 оставила вышеуказанный автомобиль открытым без присмотра, проник в него, завел двигатель ключами, оставленными ею в замке зажигания, и начал движение автомобиля, используя его по назначению, чем совершил угон данного автомобиля.

Он же, ФИО4, Дата обезличена г. около 23-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен по ... ... области, где во исполнение своего преступного умысла перелез через забор данного домовладения, с помощью найденного во дворе камня отогнул края оконной решетки, находящейся в окне хозяйственной постройки, расположенной во дворе дома, после чего выставил оконную решетку и незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил шесть кур стоимостью 200 руб. каждая на общую сумму 1200 руб, принадлежащих ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО4согласен с предъявленным обвинением в совершении преступлений средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым ФИО4 по эпизоду угона автомобиля ФИО5 суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст.158 ч.2 п «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, суд также учитывает, что приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, ФИО4 осужден по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.

Гражданский иск в сумме 1200 руб, заявленный на предварительном следствии потерпевшей ФИО6, суд считает подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УАК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным по ст.ст. 158 ч.2 п «б»,166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п «б»УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена г. и назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - автомобиль Москвич ИЖ-412 г/н Н 047 ВТ, водительское удостоверение на имя ФИО5, ПТС на автомобиль Москвич ИЖ-412, страховой полис «Уралсиб» - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО6 1200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Григорова О.О.