кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело Номер обезличенДата обезличена

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Ругаева Е.В.

адвоката Дрожжина Е.А.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ... - слесарем, ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом ... по ст. 150 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, имея умысел на кражу, вступив в предварительный сговор с ... и ФИО7, приговор в отношении которых вступил в законную силу, во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена около 01 часов, пришли к многоквартирному дому Номер обезличен расположенному по ... в гор. ..., где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО7 и ФИО6 стали срезать с катушек медный кабель (провод), марки ПВХ3Х35, а установленное следствием лицо согласно распределенным ролям, находился рядом и осматривал территорию, с целью предупредить об опасности. В результате своих преступных действий они тайно похитили 325 метров электрического кабеля марки ПВХ3Х35, стоимостью 125 рублей за метр, принадлежащих гр. ФИО5 С похищенным с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40.625 рублей.

Он же, имея умысел на кражу, вступив в предварительный сговор с ФИО6 А. и ФИО7, приговор в отношении которых вступил в законную силу, Дата обезличена около 01 часов 00 минут, пришли к дому Номер обезличен расположенному по ... в гор. Шахты, где, реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО7 и ФИО6 стали срезать принесенными с собой ножницами (бокорезом) с катушек, медный кабель, марки КГЗХ25Х1Х10, а установленное следствием лицо согласно распределенным ролям, находился рядом и осматривал территорию, с целью предупредить об опасности. В результате своих преступных действий они тайно похитили 400 метров электрического кабеля марки КГЗХ25Х1Х10, стоимостью 480 рублей за метр, принадлежащих гр. ФИО5 С похищенным с места преступления скрылись, и распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 192.000 рублей.

Он же, имея умысел на кражу, имея умысел на кражу, вступив в предварительный сговор с ... и ФИО7, приговор в отношении которых вступил в законную силу, Дата обезличена около 01 часов 00 минут, пришли к дому Номер обезличен по ... в гор. Шахты, где, действуя совместно и согласованно, ФИО7 и ФИО6 стали срезать принесенными с собой ножницами (бокорезом) с катушек, медный кабель, марки КГЗХ25Х1Х10, а установленное следствием лицо согласно распределенным ролям, находился рядом и осматривал территорию, с целью предупредить об опасности. В результате своих преступных действий они тайно похитили 15 метров электрического кабеля марки КГЗХ25Х1Х10, стоимостью 480 рублей за метр, принадлежащих гр. ФИО5 А всего тайно похитили имущество, принадлежащее гр. ФИО5 на общую сумму 7.200 рублей, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены потерпевшим ФИО5 и, бросили похищенное ими имущество на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину свою признал частично, не отрицал факта совершения краж и покушения на кражу в группе лиц по предварительному сговору, однако утверждал, что никакой преступной группы у них не было, что несовершеннолетнего ... в совершение преступлений не вовлекал ни путем обещаний и никаким иным способом, преступление совершили, так как всем троим нужны были деньги, а ... показал, где можно похитить кабель.

Виновность подсудимого в совершении краж и покушении на кражу полностью установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу гор. ... ... ... .... Во дворе дома, он хранил принадлежащие ему три катушки электрического кабеля (провода) марки ПВ 3Х35. Вечером Дата обезличена он проверял целостность кабеля, а утром Дата обезличена он обнаружил, что с катушек пропало 325 метров кабеля, стоимостью 125 рублей за 1 метр. Общий ущерб составил 40.625 рублей, что является для него значительным ущербом. Вечером Дата обезличена он проверял целостность кабеля, а утром Дата обезличена, он обнаружил, что с катушек пропало 400 метров кабеля, по 480 рублей за метр. Общий ущерб составил 192.000 рублей, что является для него значительным ущербом. В милицию он сразу не обратился, в связи с тем, что думал, что найдет преступников сам. В ночь на Дата обезличена он находился у себя дома, примерно около 03 часов он услышал во дворе лай собаки. В связи с тем, что 13 и Дата обезличена у него похищали кабель с катушек, он решил выйти на улицу и проверить сохранность кабеля. Когда он вышел во двор, то недалеко от катушек, в беседки, он увидел, ранее не знакомых ему трех молодых людей. Около катушки лежали отрезки кабеля, которые они пытались похитить, в размере 15 метров, стоимостью 480 рублей за один метр, всего стоимостью 7200 руб. Он стал спрашивать у ребят, зачем они срезают кабель с катушки, но они стали отрицать свою причастность к хищению принадлежащего ему кабеля. Рядом с ребятами он увидел, лежащий на земле бокорез. После чего он вызвал сотрудников милиции, которые изъяли с места кражи бокорез, а ребят доставили в 3 ОМ УВД по гор. Шахты РО, где они назвались ФИО4, ФИО7 ..., и ФИО6 ФИО13. Всего ущерб причинен на 239 825 руб. Ущерб не возмещен. Поддерживает гражданский иск на указанную сумму.

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что примерно в июле 2008 года, он находился у себя дома когда к нему пришли трое незнакомых ему молодых людей и предложили приобрести медные жилы. Он согласился и приобрел его для хозяйственных нужд. Через некоторое время, примерно через 2-3 дня, молодые люди, вновь пришли к нему и принесли медные жилы на продажу, он вновь приобрел у них медные жилы. Узнать молодых людей, у которых он приобрел медные жилы, он не сможет, так как прошло уже много времени. Деньги за жилы, он отдавал молодому человеку, который был постарше. Впоследствии он продал приобретенные им медные жилы через несколько дней, незнакомому ему молодому человеку. О том, что медные жилы могли достаться молодым людям преступным способом, он не знал. т.2л.д.- 33-35

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО6, при проведении которой, он указал двор ... по ... в гор. Шахты РО, откуда он с ФИО4, ФИО7 совершили кражу медного кабеля, а так же указал ... «а» по ... в гор. Шахты РО, куда они продавали полученную из похищенного ими кабеля, медь. Т.1л.д. 180-183, 184-186

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что его сын ФИО5 торгует кабельной продукцией, часть товара хранит в их дворе. Дата обезличена примерно в 01 часов 30 минут он услышал лай собаки. Он вышел на улицу, и в соседнем дворе в беседке увидел троих парней, он пошел домой и разбудил сына. Они подошли к беседки, там находилось трое молодых людей, которые сидели и курили. Он стал спрашивать у них, что они делают в чужом дворе, один из них стал говорить, что они проводили друга и сидят, пьют пиво, но рядом с ними никаких банок не было. Один из ребят сказал, что он живет на ХБК, и что они никакого отношения к кражам кабеля не имеют. Его сын вызвал сотрудников милиции. Под лавочкой, где сидели молодые люди, они нашли «бокорез», который в последствии в его присутствии изъяли сотрудники милиции. Данные молодые люди были доставлены в 3 ОМ УВД по гор. Шахты РО. Впоследствии он опознал всех троих в милиции.

- протоколом предъявления лица, для опознания, при проведении которого свидетель ФИО9 опознал ФИО6, как лицо, которое он видел Дата обезличена г. во дворе ... по ... в гор. Шахты РО, которое пыталось похитить кабель принадлежащий гр. ФИО5 т.2л.д.- 61-63

- протоколом предъявления лица, для опознания, при проведении которого свидетель ФИО9 опознал ФИО7., как лицо, которое он видел Дата обезличена г. во дворе ... по ... в гор. Шахты РО, которое пыталось похитить кабель принадлежащий гр. ФИО5 т.2л.д.- 42-45

- протоколом осмотра места происшествия, при проведении которого во дворе ... расположенного по ... в гор. ..., обнаружены и изъяты, ножницы для резки металла (бокорез). Т.1л.д.8-9

- протоколом осмотра предметов, при проведении которого были осмотрены металлические ножницы (бокорез), которые были изъяты протоколом осмотра места происшествия во дворе ... по ... в гор. ....

Т.1л.д. 45-46

- протоколом выемки, при проведении которой у потерпевшего ФИО5 был изъят кабель КГ3х25х1х10, который Дата обезличена пытались похитить ФИО4, ФИО6, и ФИО7. Т.1л.д. 57-60

- протоколом осмотра предметов, при проведении которого был осмотрен кабель КГ3х25х1х10, изъятый протоколом выемки у потерпевшего ФИО5, который Дата обезличена пытались похитить ФИО4, ФИО6, и ФИО7 Т.1л.д.-61-64

- протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4, при проведении которой, он указал двор ... по ... в ... области, откуда он с несовершеннолетним ФИО14 ФИО15 совершили кражу медного кабеля Т. 1л.д. 153-157, 158-159

- показаний свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании следует, что она, является матерью ФИО6 О том, что ФИО21 совершил преступление, она узнала от сотрудников милиции. До этого случая ФИО22 уже совершал кражу вещей из дома. В настоящее время он учится, ведет себя нормально.

- показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО4 является его троюродным братом, о его возрасте он знал, но совершать кражи его не заставлял. О том, что во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., находятся катушки электрического кабеля, первым узнал он и сказал об этом ФИО4, сказал, что можно его оттуда забрать, так как ему нужны были деньги. Сам ФИО4 раньше об этом не знал. Потом уже ФИО4 сказал об этом ФИО7 и они Дата обезличена г. около 1 час. ночи пошли срезать кабель. Он сам пошел с ними, хотя ему никто этого не предлагал. После того, как украли кабель первый раз, ходили еще два раза Дата обезличена г. и Дата обезличена г. в ночное время. Дата обезличена г. после того, как они срезали кабель и сидели в беседке во дворе, их задержали ФИО5. Вызвали милицию, там же находился бокорез, которым они резали кабель. Кражи совершили потому, что всем троим были нужны деньги. Может следователю я и говорил, что предложил ФИО4 совершить кражу, думал, что если так скажу, то отвечать ни за что не буду. Ни ФИО7, ни ФИО4 не заставляли его совершать кражи, ни уговаривали, ничего ему не обещали.

Кроме того, органами предварительного следствия ФИО4 также было предъявлено обвинение по трем эпизодам от 13 июля, 16 июля и Дата обезличена г. по ч.4 ст. 150 УК РФ, а именно в том, что он, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО17 вовлек его в преступную группу, путем обещаний для совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

Однако, наличие преступной группы ничем не доказано. В суде установлено, что преступления - кражи и покушение на кражу совершены по предварительному сговору, группой лиц. Кроме того, в судебном заседании сам ФИО18 утверждал, что ФИО4 не вовлекал его в совершение преступлений, ни путем обещаний, ни путем принуждений, никаким другим способом, он сам показал и рассказал, откуда можно совершить кражу.

Суд также считает, что доводы подсудимого ФИО4 о том, что он не вовлекал ФИО6 А. в совершение преступления никаким способом, заслуживают внимания с учетом личности и поведения ФИО6 А., который в ночное время наряду с другими лицами находился вне дома, ранее был склонен к совершению преступлений. Других бесспорных доказательств вины ФИО4 по данным эпизодам обвинения не добыто.

Тщательно проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что ФИО4 должен быть оправдан по всем трем эпизодам, предъявленного его обвинения по ч. 4 ст. 150 УК РФ, поскольку обстоятельства вовлечения ФИО4 несовершеннолетнего ФИО19 в совершение преступлений путем обещаний совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в обвинительном заключении не конкретизированы и установлены исключительно на основании показаний подсудимых, ФИО4, ФИО20 ФИО7, данных на следствии, которые ничем объективно не подтверждены.

В обвинительном заключении нет конкретных доказательств, на основании которых суд мог бы проверить и установить фактические обстоятельства преступления, предусмотренноых ч.4 ст. 150 УК РФ, инкриминируемых ФИО4

Суд квалифицирует действия подсудимого:

ФИО4 - по эпизодам от Дата обезличена г., Дата обезличена г. ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину; Дата обезличена г. ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО4 - страдающего рядом заболеваний, в том числе хроническим вирусным гепатитом С, ранее судимого, работающего, по месту жительства характеризующегося положительно, по месту работы - удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством в отношении подсудимых суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого ФИО4 Т является наличие рецидива.

Суд обсуждал вопрос о возможности назначения ФИО4 наказания не связанного с лишением свободы, однако учитывая тот факт, что он ранее судим, оснований к этому не находит и считает, что исправление ФИО4 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего ФИО5 подлежит удовлетворению, с учетом вины подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 по эпизодам от:

Дата обезличена г. по ст. 150 ч.4 УК РФ - оправдать,

Дата обезличена г. по ст. 150 ч.4 УК РФ - оправдать,

Дата обезличена г. по ст. 150 ч. 4 УК РФ - оправдать;

ФИО4 признать виновным по эпизодам от:

Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 2 года лишения свободы;

Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ - 1 год 10 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание ФИО4 назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить - 2 года 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания ФИО4 исчислять со дня взятия под стражу, с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 В. удовлетворить. Взыскать с подсудимого ФИО4 солидарно с осужденными ФИО6 А. и ФИО7 в пользу ФИО5 239 825 рублей.

Вещественные доказательства: ножницы для резки металла (бокорез), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 ОМ УВД ... уничтожить; кабель КГЗХ35Х10 в количестве 15 метров, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.

Копия верна:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.