Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты Дата обезличена года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
с участием адвоката ДЕМИНОЙ Е.В., представившей ордер №14.01.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Сабанский М.А., родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в ... области, ..., судимого приговором ... суда ... от Дата обезличена г. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Новочеркасского городского суда ... от Дата обезличена г., по ст.158 ч.2 п «а,в,г» УК РФ к 5 г. л/св в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена г. по отбытии наказания,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО5, Дата обезличена г. около 15-40 час., имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в районе магазина Номер обезличен по ... ... области, незаконно тем продажи за 500 руб.гр. ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 3,015 гр, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя не признал частично и пояснил суду, что Дата обезличена года днем к нему пришел знакомый по имени Сергей, который вызвал его из дома и предложил покурить марихуану. В процессе курения Сергей предложил ему продать два спичечных коробка с марихуаной «таксисту», который будет находиться около магазина Номер обезличен в .... Вырученные от продажи деньги ФИО5 должен был взять себе, поскольку Сережа был должен ему. ФИО5 согласился. Сергей по телефону созвонился с «таксистом», после чего дал ему два спичечных коробка. Он пришел в район магазина Номер обезличен, где продал «таксисту» один спичечных коробок с марихуаной за 500 руб. Второй коробок остался у него. После продажи он был задержан сотрудниками милиции.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в зале судебного заседания о том, что Дата обезличена года выступал в роли мнимого покупателя наркотических средств. Примерно в 11 часов около магазинаНомер обезличен на ... в ... он познакомился с парнем по имени Михаил, который ему должен был продать наркотик и с которым договорился о встрече в этот же день, но позже. Встреча с сбытчиком по имени Михаил произошла после обеда около 10 магазина по ... в ..., куда он приехал на а/м «Жигули» с обозначениями «такси». К нему подошел Михаил и продал за 500 руб спичечный коробок с марихуаной. Денежная купюра номиналом 500 руб предварительно в отделе милиции была помечена порошком «люминофор». Приобретенный у Михаила спичечный коробок с марихуаной он добровольно выдал сотрудникам милиции.
- Протоколом личного досмотра ФИО6, в ходе которого он добровольно выдал один спичечный коробок с растительной массой темно - зеленого цвета, пояснив, что данное наркотическое средство (марихуану), он приобрел у парня по имени Михаил в районе магазина 10 по ... ... за 500 рублей, врученные ему в ОМ 3 УВД ... (Т.1л.д.12).
- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена года в ОМ Номер обезличен УВД по ... он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств.. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого были произведены все необходимые следственные действия, затем все участники мероприятия поехали в район магазина Номер обезличен по ..., где работотник 3 отдела милиции ФИО6 встретился с мужчиной, который продал ему за 500 руб спичечный коробок с марихуаной.
Мужчина был задержан и назвался ФИО5 У него была и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 руб.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании.
- Протоколом личного досмотра ФИО6, проведенного ему перед тем, как было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств». Результаты личного досмотра исключают возможность закупщиком ФИО6 оговорить подсудимого Сабанский М.А. (т.1,л.д.7).
-Протоколом досмотра транспортного средства, ВАЗ 21011 ...,, использованного ФИО6 для поездки в район магазина Номер обезличен по ... в ... для встречи и покупки наркотических средств у Сабанский М.А. Результаты досмотра данного транспортного средства также исключают возможность оговорить подсудимого в незаконном сбыте наркотических средств. (т..1л.д.10).
-Протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, в ходе которого для производства проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО6, была помечена денежная купюра достоинством 500 рублей серии Ас 4383575 и предана ФИО6 (т.1л.д.8).
-Протоколом наблюдения, в ходе которого было установлено, что Дата обезличена года на ... ... области около магазина Номер обезличен ФИО6 приобрел у Сабанский М.А. спичечный коробок с массой растительного происхождения за 500 руб. (т.1л.д.11).
- Протоколом личного досмотра Сабанский М.А., проведенного Дата обезличена года, в ходе которого у него из правого переднего кармана джинс изъят спичечный коробок с массой растительного происхождения темно-зеленого цвета, а из заднего левого кармана денежная купюра достоинством 500 рублей, серия Ас 4383575 (т.1,л.д.21).
-Заключением химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленная на экспертизу измельченная растительная масса зелено-коричневого цвета, содержащаяся в спичечном коробке, добровольно выданная Дата обезличена года, ФИО6, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 2,915 гр. Первоначальное количество наркотического средства каннабис (марихуана), составляло 3,015 гр (постоянная масса) (т.1л.д. 90-93).
-Заключением сравнительной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на ватном тампоне со смывами с левой руки Сабанский М.А. (пакет Номер обезличен), имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета; на ватном тампоне со смывами с правой руки Сабанский М.А. (пакет Номер обезличен), имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета; на одном ватном тампоне со смывами с поверхности одной денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер Ас 4383575 (пакет Номер обезличен), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета; на ватном тампоне, которым обрабатывалась одна денежная купюра (пакет Номер обезличен), имеются (видимые в УФ-свете) наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета. На двух образцах чистых ватных тампонов, которые использовались для смывов с рук Сабанский М.А. (пакет Номер обезличен) и для обработки одной денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер Ас 4383575 (пакет Номер обезличен), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют. Наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на ватном тампоне со смывами с левой руки Сабанский М.А. (пакет Номер обезличен), на ватном тампоне со смывами с правой руки Сабанский М.А. (пакет Номер обезличен), на ватном тампоне со смывом с поверхности одной денежной купюры достоинством 500 рублей, серия и номер Ас 4383575 (пакет Номер обезличен) и на ватном тампоне, которым обрабатывалась вышеописанная денежная купюра, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу, с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка, которым помечалась одна денежная купюра (пакет Номер обезличен) (т.1л.д.99-104).
-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена денежная купюра, изъятая в ходе личного досмотра ФИО9, и установлено, что денежная купюра достоинством 500 рублей серии Ас4383575 использовалась сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Также были осмотрены ватные тампоны, с помощью которых проводились смывы с пальцев и ладоней рук Сабанский М.А., ватный тампон, которым помечались денежные средства, чистые ватные тампоны, образец порошка «Люминафор-БЗС» (т.1л.д.77-78).
-Протоколом осмотра предметов, в ходе которого было осмотрено наркотическое средство - каннабис (марихуана), выданное ФИО6, первоначальной массой 3,015 гр, остаточной массой 2,915 гр (т.1 л..79).
Содеянное подсудимым ФИО5 суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании суд принял меры к проверке версии подсудимого Сабанский М.А. о совершении преступления в группе с парнем по имени Сергей, который был подстрекателем сбыта наркотического средства, а он исполнителем. Суд установил, что парнем по имени Сергей является житель ... ФИО10 1989 года рождения. В судебном заседании ФИО10 С,А. не отрицал своего знакомства с подсудимым, пояснил, что их отношения заключаются лишь в неоднократном обоюдном распитии спиртных напитков и не более. О событиях Дата обезличена года пояснил, что не помнит, посещал ли он Сабанский М.А. на дому в этот день, но мог и посетить, однако не подстрекал его на совершение преступления, наркотического средства ему не передавал и не имеет отношения к работникам 3 отдела милиции УВД .... Допросив гражданскую жену подсудимого Осипову Т., выслушав подсудимого, суд приходит к выводу о том, что свидетель ФИО10 действительно приходил к дому Сабанский М.А. Дата обезличена года, сидел с ним на лавке, разговаривал, пользовался его сотовым телефоном, однако доказательств того, что ФИО10 подстрекнул подсудимого на совершение преступления, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, не работающего, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признал рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сабанский М.А. признать виновным по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сабанский М.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - каннабис общей массой 3,051 гр, каннабис общей массой 4,335 гр, чистые ватные тампоны, образец порошка «Люминофор БЗС», ватный тампон, которым помечались денежные средства, 2 ватных тампона со смывами с рук Сабанский М.А. - уничтожить в установленном законом порядке; денежную купюру достоинством 500 руб. серия Ас 4383575 - возвратить в УВД ... области; СД-RW диск - хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.