Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена г.

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника Ростовского Транспортного прокурора, Венедиктова Н.Н.,

подсудимого ФИО4,

защитника Саградян А.Г.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, Дата обезличена года, около 18 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной в 50 метрах от автодороги при северном въезде в ..., у поселка ..., незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, сухим весом не менее 8,690 грамм, с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконные приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, после чего незаконно хранил в газетном свертке, там же в лесополосе под старым поваленным деревом, по Дата обезличена года, тем самым, совершив своими действиям незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее Дата обезличена года, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в левый нагрудный карман рубашки, одетой на нем, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления без цели сбыта, приехал на остановочную площадку ..., расположенную в ..., где Дата обезличена года в 21 час 00 минут, при проведении оперативно розыскных мероприятий «Наблюдение», проводимых сотрудниками ЛОВД на ст. ... совместно с сотрудниками ... ГУФСИН по РО в соответствии с ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена года был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., расположенной в ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в левом нагрудном кармане рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющим собой, ... - самодельным наркотическим веществом, именуемым марихуана постоянной массой 8,690 грамм, что ... является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого ФИО4, заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО4, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО4, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства и состояния его здоровья, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного ФИО4 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному ФИО4, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, сухой массой 8,490 грамм, ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ..., уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ______________ Миронов О.Е.

Секретарь ________________ Кобизов С.С.