К делу Номер обезличен - 302/10г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
с участием государственного обвинителя Зинченко А.И.
подсудимого Клементьева П.В.
защитника Конищева А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Клементьева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г.Шахты Ростовской области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: 1/ приговором Шахтинского городского суда Ростовской обл. от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ. Постановлением Шахтинского городского суда Ростовской обл. от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены на 6 мес. колонии - поселении, 2/ приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от 03.062010года по ст.ст. 158 ч.3 п. а, 70 УК РФ к 3 годам л/св., без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима, прож. и зарегистрированного по адресу: г.Шахты, ..., ... «а», ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Клементьев П. В. в период времени с 21 часа Дата обезличенаг. по 10 часов 30 минут Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м марки «ВАЗ 21013» ... rus, припаркованному напротив первого подъезда дома Номер обезличен «а» по ... в ..., кулаком правой руки разбил ветровое стекло правой передней пассажирской двери, открыл замок и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО6 автомагнитолу «Хендай МР-3», стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
Он же, в период времени с 01 часа Дата обезличенаг. по 06 часов 30 минут Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к а/м марки «ВАЗ 21093» ... rus, припаркованному около третьего подъезда дома Номер обезличен «а» по ... в ..., кулаком правой руки разбил ветровое стекло правой передней пассажирской двери, открыл замок и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО5: автомагнитолу «Пионер МР-3», стоимостью 3500 рублей, а также не представляющие материальной ценности атлас автомобильных дорог, пластиковый коробок (футляр), с находящимся в нем компакт дисками в количестве 8 штук. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Клементьев П.В. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Конищев А.И. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Зинченко А.И. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Клементьева П.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 не представили возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Клементьев П.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Клементьева П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Клементьева П.В. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО6 в период времени с 21 часа Дата обезличенаг. по 10 часов 30 минут Дата обезличенаг. и ФИО5 в период времени с 01 часа Дата обезличенаг. по 06 часов 30 минут Дата обезличенаг. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
При назначении Клементьеву П.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Клементьева П.В.
Помимо этого, при назначении Клементьеву П.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Клементьева П.В. суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Решая вопрос о гражданских исках, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению: в пользу ФИО6 взыскать - 3500 рублей, в пользу ФИО5 взыскать, с учетом стоимости поврежденного ветрового стекла автомашины - 1000 рублей и стоимости МР-3 дисков - 300 рублей, а всего взыскать 4800 рублей.
Учитывая, что Клементьев П.В. осужден приговором Октябрьского районного суда Ростовской области от Дата обезличенаг., наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клементьева П.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клементьеву П.В. 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Клементьеву П.В. наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Октябрьского районного суда Ростовской области от Дата обезличенагода - 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Клементьеву П.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - свидетельство о регистрации ТС ..., рукописная доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-21013 .../ rus, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 /т.1,л.д. 38/ - считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства по уголовному делу - копии генеральных доверенностей и свидетельства о регистрации ТС а/м «ВАЗ 21093» ... rus, находящиеся в материалах уголовного дела /т.1,л.д.98/ - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу - пластиковый коробок с 8 компакт дисками и атлас автомобильных дорог, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 /т.1,л.д. 158/ - считать возвращенными по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу - пачку из-под сигарет «Альянс», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД г.Шахты по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить в установленном законом порядке.
Взыскать с Клементьева П.В. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного ущерба 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей, в пользу ФИО5 - 4800 /четыре тысячи восемьсот/ рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.