К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.
подсудимой Тюленевой С.Г.
защитника Козловой Т.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Тюленевой С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки п. Белоусовка, Глубоковского района, Восточно-Казахстанской обл., гражданки РФ, с высшим образованием, замужней, работающей Агенство недвижимости «Содружество» директором, не военнообязанной, не судимой, прож. г. Шахты, ..., ...- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФУСТАНОВИЛ:Тюленева С.Г., являясь директором агентства недвижимости «Содружество», расположенного по адресу: г.Шахты, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного ей, в период времени с ноября 2007г. по Дата обезличенаг., присвоила денежные средства в сумме 210 000 рублей, принадлежащие ФИО5 Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимая Тюленева С.Г., в ноябре 2007г. в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен «а» по ... в г.Шахты, предложила ФИО5 услуги по продажи квартиры, принадлежащей ФИО5, расположенной по адресу: г.Шахты, ..., ... «а», ... и последующем приобретении другого жилья для ФИО5
Получив согласие ФИО5, оказала услуги по подбору покупателя, и Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в здании агентства недвижимости «Содружество», составила предварительный договор для подтверждения намерений заключить договор купли-продажи и представления гарантий заинтересованным лицам между продавцом ФИО5 и покупателем ФИО6, который был подписан ими и заверен ее подписью. От ФИО6 в качестве задатка в целях обеспечения договора были получены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые, согласно договору до совершения сделки купли-продажи находятся в агентстве недвижимости «Содружество».
Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в здании агентства недвижимости «Содружество», составила предварительный договор для подтверждения намерений заключить договор купли-продажи и представления гарантий заинтересованным лицам между продавцом ФИО9, являющимся собственником квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: г.Шахты, ... и покупателем ФИО5, который был подписан ими и заверен ее подписью, передала ФИО9 в качестве задатка в целях обеспечения договора денежные средства в сумме 50 000 рублей, а также заключила договор с ФИО5 на оказание услуг, согласно которого возложила на себя исполнение обязательств по оформлению наследственных прав по закону ФИО5 на имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО8, производству государственной регистрации расторжения брака ФИО5 с ФИО7, а также сбору и оформлению иных документов.
Дата обезличенаг. Тюленева С.Г. получила от ФИО5 нотариально заверенные документы, уполномочивающие на право продажи, за цену и на условиях по ее усмотрению квартиры, принадлежащей ФИО5, находящейся по адресу: г.Шахты, ..., ... «а», ..., а также на право получения денежных средств от продажи вышеуказанной квартиры, причитающихся ФИО5, ведения дела по оформлению наследственных прав по закону ФИО5, на имущество, оставшееся после смерти ее матери ФИО8, покупку на имя ФИО5 квартиры, находящейся по адресу: г.Шахты, ..., ..., ...
Дата обезличенаг. Тюленева С.Г. получила от ФИО5 нотариально заверенную доверенность, уполномочивающую на право производства государственной регистрации расторжения брака ФИО5 с ФИО7
Дата обезличенаг. в дневное время, Тюленева С.Г., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, находясь в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г.Шахты, ..., ..., ..., выступая от имени ФИО5, представляя ее интересы, заключила с ФИО6 от имени ФИО5 договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... «а», ..., стоимость. 300 000 рублей, принадлежащей на праве собственности ФИО5, согласно которого получила от ФИО6 оставшиеся денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие ФИО5
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств в сумме 210 000 рублей, вверенных ей ФИО5, предназначенных для приобретения ей квартиры у ФИО9 Дата обезличенаг. в дневное время, находясь в нотариальной конторе по адресу: г.Шахты, ..., ..., ..., стоимостью 210 000 рублей, согласно которого передала ФИО9 оставшиеся денежные средства в сумме 160 000 рублей, принадлежащие ФИО5
Дата обезличенаг. в дневное время Тюленева С.Г., на основании договора купли-продажи от Дата обезличенаг., находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по РО по адресу: г.Шахты, ..., зарегистрировала за собой право собственности на квартиру, расположенную по адресу: г.Шахты, ..., ..., ..., таким образом присвоив себе денежные средства в сумме 210 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив ей значительный материальный ущерб.
В ходе судебного заседания подсудимая Тюленева С.Г. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Козлова Т.В. подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Ругаев Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Тюленевой С.Г. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Тюленева С.Г. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Тюленевой С.Г. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Квалифицирующий признак ст. 160 ч.2 УК РФ «растрата» суд исключает из обвинения Тюленевой С.Г., поскольку факта потребления и расходования вверенного ей имущества, ни следствием, ни судом не установлено. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимой.
Действия подсудимой Тюленевой С.Г. суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Тюленевой С.Г. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Тюленевой С.Г.
Помимо этого, при назначении Тюленевой С.Г. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает возмещение причиненного преступлением материального ущерба, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.
Учитывая изложенное, суд считает возможным, в соответствии со ст. 82 УК РФ, назначить Тюленевой С.Г. наказание с отсрочкой его реального отбывания до достижения сыном ФИО10, Дата обезличенагода рождения, 14-летнего возраста.
Руководствуясь ст.ст. 314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тюленевой С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения 14-летнего возраста сыном ФИО10, Дата обезличенагода рождения.
Контроль за поведением Тюленевой С.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ....
Меру пресечения Тюленевой С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу -
1/расчет стоимости жилья, передаваемого в собственность по ..., ... «а», ...;
2/ акт оценки общей стоимости квартиры по ..., ... «а», ...;
3/ доверенность от Дата обезличенаг.;
4/ доверенность Дата обезличенаг.;
5/ доверенность от Дата обезличенаг.;
6/ предварительный договор от Дата обезличенаг;
7/ предварительный договор от Дата обезличенаг.;
8/ договор от Дата обезличенаг.;
9/согласие на продажу квартиры от Дата обезличенаг;
10/ договор купли-продажи от Дата обезличенаг;
11/ копию справки МСЭ на имя ФИО5;
12/ договор на оказание услуг;
13/ справку для оформления документов купли-продажи;
14/ договор купли -продажи на передачу квартиры по ..., ... «а», ... в собственность;
15/ копию свидетельства о государственной регистрации права от Дата обезличенаг.;
16/ договор купли-продажи от Дата обезличенаг.;
17/ предупреждение ФИО9;
18/ свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг.;
19/ свидетельство о праве на наследство по закону от Дата обезличенаг.;
20/ расчетная книжка ФИО11;
21/ претензия администрации ООО «РКС»;
22/ расписка о получении документов на государственную регистрацию;
23/ извещение по оплате коммунальных услуг;
24/ извещение по оплате коммунальных услуг;
25/ квитанция серии АП Номер обезличен;
26/ извещение по оплате коммунальных услуг;
27/ квитанция серии АО Номер обезличен;
28/ извещение по оплате коммунальных услуг;
29/ квитанция серии АО Номер обезличен;
30/ извещение по оплате коммунальных услуг;
31/ договор купли-продажи квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г.Шахты от Дата обезличенаг. между ФИО9 и Тюленевой С.Г.. находящиеся в материалах уголовного дела /т.1,л.д. 147 - 163, 166 - 203, 230/ - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.А. Юрина.
Секретарь: М.П. Гончарова.