Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Шахты 29 апреля 2010года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката КОРНЕВОЙ Л.Н., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению КОТЕНКО Григория Константиновича, родившегося ..., уроженца ... области, гражданина РФ, с ... образованием, ..., холостого, не судимого, проживающего в ... области, ..., ...
-в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Котенко Г.К., имея при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой не менее 18,168 г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 13.25 часов до 04.00 часов, находясь около дома Номер обезличен Б по ... ... области путем продажи за 2 000 рублей, незаконно сбыл ФИО8, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная замка наркотических средств», полиэтиленовый пакет с имеющейся внутри растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 9,223г., что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое ФИО8 Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОМ 2 УВД по ... в ходе личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Котенко Г.К. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМ 2 УВД по г.Шахты из незаконного оборота наркотиков.
Он же, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года в период времени с 12.35 часов до 14.25 часов, находясь около ТЦ «Рассвет», расположенного по адресу ... путем продажи за 1 500 рублей, незаконно сбыл ФИО8, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,945г., что согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое ФИО8 Дата обезличена года добровольно выдал сотрудникам ОМ 2 УВД по г.Шахты в ходе личного досмотра, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Котенко Г.К. обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками ОМ 2 УВД по ... из незаконного оборота наркотиков.
В результате незаконных действий, Котенко Г.К. незаконно сбыл ФИО8 Дата обезличена г. и Дата обезличена г. наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 18,168 г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью и пояснил суду, что осенью 2009 года в лесополосе собрал дикорастущие растения конопли, которые измельчил, высушил и просеял, а затем хранил для собственного употребления. В связи с тем, что он временно нигде не работал и не имел средств, решил продать часть марихуаны, о чем говорил своим друзьям. Поэтому, когда Дата обезличенаг. ему на сотовый телефон позвонил незнакомый парень с целью купить марихуану, не удивился и продал ему наркотическое средство за 2000 руб. Также продал этому же парню Дата обезличенаг. марихуану за 1500 руб., после чего сразу же был задержан сотрудником милиции.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего в судебном заседании, что в целях проверки поступившей в ОМ №2 УВД г.Шахты оперативной информации о сбыте наркотических средств он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. Перед проведением мероприятия Дата обезличенаг. в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 2000 руб. достоинством по 1000 руб., также проведен досмотр автомобиля, в котором он должен был передвигаться. Встретившись с этим парнем, как впоследствии оказалось, Котенко Г.К., в условленном месте на ... ..., он купил у него марихуану за 2000 руб., после чего подъехал к автомобилю, из которого велось наблюдение, и пояснил, что только что приобрел наркотическое средство марихуану, которое позднее добровольно выдал.
Дата обезличенаг. также в присутствии понятых был проведен его личный досмотр и вручены денежные средства в сумме 1500 руб. достоинством 1000 руб. и 500 руб., также проведен досмотр автомобиля, в котором он должен был передвигаться. Встретившись с Котенко Г.К. возле ТЦ «Рассвет» по ... ..., он приобрел у него наркотическое средство марихуану за 1500 руб., после чего подъехал к автомобилю, из которого велось наблюдение, и пояснил, что только что приобрел наркотическое средство марихуану, которое позднее добровольно выдал;
-показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего в судебном заседании, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Перед началом мероприятия в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО8, который должен был произвести закупку наркотического средства у парня по имени Григорий, и автомобиля, в котором он будет передвигаться, в ходе которых ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили соответствующие протоколы. Для этого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 2000 руб. купюрами достоинством 1000 руб., предварительно были изготовлены копии указанных купюр. После этого он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции следовали за автомобилем закупщика и осуществляли за ним наблюдение, кроме того, в ходе этого мероприятия велась видеосъемка. Около ... ... ... ... автомобиль закупщика остановился и к нему подошел какой-то парень, открыл машину и говорил о чем-то с ФИО8, после чего ушел. После этого закупщик подъехал к их автомобилю и пояснил, что только что приобрел у подходившего к нему парня наркотическое марихуану за 2000 руб., после чего все направились в отдел милиции, также осуществляя за автомобилем закупщика наблюдение, где ФИО8 добровольно выдал указанное наркотическое средство;
-аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании;
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Перед началом мероприятия в присутствии него и второго понятого был проведен личный досмотр ФИО8, который должен был произвести закупку наркотического средства у парня по имени Григорий, и автомобиля, в котором он будет передвигаться, в ходе которых ничего не обнаружили и не изъяли, о чем составили соответствующие протоколы. Для этого ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. купюрами достоинством 1000 руб. и 500 руб., перед вручением были сделаны копии указанных купюр. После этого он, второй понятой вместе с сотрудниками милиции следовали за автомобилем закупщика и осуществляли за ним наблюдение, кроме того, в ходе этого мероприятия велась видеосъемка. Около ТЦ «Рассвет» по ... ... автомобиль закупщика остановился. ФИО8 вышел из автомобиля, подошел к павильону «МТС» около центрального входа в ТЦ «Рассвет», после чего нему подошел какой-то парень. В ходе их беседы он передал ФИО8 какой-то предмет, а тот тоже что-то передал ему. После этого закупщик подошел к их автомобилю и пояснил, что только что приобрел у подходившего к нему парня наркотическое марихуану за 1500 руб., находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакет, после чего все направились в отдел милиции, также осуществляя за автомобилем закупщика наблюдение, где ФИО8 добровольно выдал указанное наркотическое средство.
Также он присутствовал в качестве понятого в ходе личного досмотра Котенко Г.К., перед проведением которого ему было предложено добровольно выдать находящиеся у него вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых у него нет. В ходе проведения досмотра у Котенко Г.К. был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета и денежные средства в сумме 1520 руб., а также сотовый телефон. Котенко Г.К. пояснил, что деньги он получил в качестве оплаты за наркотическое средство марихуану, которую он продал парню Ивану около ТЦ «Рассвет» по ... ... л.д.63-64);
- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 65-67);
- приказом Номер обезличен о проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, производящих их незаконный сбыт л.д.3);
- постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличена г. у парня по имени Григорий, который занимается незаконным сбытом наркотических средств по ... в районе ... «б» ... (л.д. 4);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО8, который выступал в качестве «покупателя», запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было (л.д. 6);
-протокол пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от Дата обезличена ходе которого ФИО8, выступающему в качестве покупателя, были вручены денежные средства в сумме 2 000 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. - 2 купюры (л.д. 7);
-копиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. (л.д. 8);
-протокол досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличена г., в ходе которого из досматриваемого автомобиля запрещенных предметов и веществ изъято не было (л.д.9);
-протоколом наблюдения от Дата обезличена г., в ходе которого сотрудниками милиции в присутствии понятых велось наблюдение за ходом проведения проверочной закупки у Котенко Г.К. (л.д. 10-11);
-протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата обезличена г.. в ходе которого из досматриваемого автомобиля запрещенных предметов и веществ изъято не было (л.д. 13);
-протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличена г., в ходе которого ФИО8, который выступал в качестве «покупателя», был добровольно выдан сверток из прозрачного полиэтиленового пакета, с имеющейся внутри измельченной растительной массой зеленого цвета, упакованной в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью ОМ 2 УВД по г.Шахты «Для пакетов» (л.д. 14);
-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг., согласно которому следователю были переданы результаты ОРД «проверочная закупка наркотических средств у Котенко Г.К.» в виде подлинников (л.д.22);
-приказом Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у лиц, незаконно сбывающих наркотические средства (л.д. 27);
-постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г. у парня по имени Григорий, который занимается незаконным сбытом наркотических средств по ... л.д. 28);
- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличена г., в ходе которого у ФИО8, который выступал в качестве «покупателя» запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было л.д. 29);
-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена г. в ходе которого ФИО8, выступающему в качестве покупателя, были вручены денежные средства сумме 1 500 руб., купюрами достоинством 1 000 руб. и 500 руб. л.д. 30);
- копиями денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств Дата обезличена г. л.д. 31);
- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от Дата обезличена г., в результате которого из досматриваемого автомобиля запрещенных предметов и веществ изъято не было (
- протокол наблюдения от Дата обезличена г. в ходе которого сотрудниками милиции в присутствии понятых велось наблюдение за ходом проведения проверочной закупки наркотически средств от Дата обезличена г. у Котенко Г.К. л.д. 33-35);
- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от Дата обезличена г., в результате которого из досматриваемого автомобиля запрещенных предметов и веществ изъято не было л.д. 36)
- протокол досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличена г.. в ходе которого ФИО8, который выступал в качестве «покупателя», добровольно выдал полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив при этом что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел Дата обезличена г. у парня по имени Григорий по ... л.д. 37);
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г. согласно которому следователю были переданы результаты ОРД «проверочная закупка наркотических средств у Котенко Г.К.» в виде подлинников л.д.55);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО8 Дата обезличенаг., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 9,223 г. л.д. 101-104);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная в ходе личного досмотра Дата обезличенаг. ФИО8, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 8,945 г. л.д. 109-112);
- протоколом личного досмотра Котенко Г.К. от Дата обезличена г., в ходе которого у Котенко Г.К. были изъяты денежные средства в сумме 1 500 руб., используемые при проведении проверочной закупки л.д. 38);
- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые при личном досмотре Дата обезличена г. у Котенко Г.К., в результате чего было установлено, что данные денежные средства использовались при проведении проверочной закупки наркотических средств у Котенко Г.К. л.д. 82);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от Дата обезличена г., на основании которого в СО при ОМ 2 УВД по ... поступил диск с имеющейся видеозаписью закупки наркотических средств у Котенко Г.К. Дата обезличена г. и Дата обезличена г. л.д. 130 );
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличена г., согласно которому следователю были переданы результаты ОРД в виде магнитного носителя с видеозаписью хода проверочной закупки наркотических средств у Котенко Г.К. л.д. 131);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен диск с видеозаписью закупки наркотических средств у Котенко Г.К. Дата обезличена г. и Дата обезличенаг. л.д. 132).
Содеянное подсудимым Котенко Г.К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прохождения срочной службы, ранее не судимого, в содеянном раскаявшегося, однако совершившего особо тяжкое преступление и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Котенко Григория Константиновича признать виновным по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст.30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Котенко Г.К. оставить прежней - содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу- наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянными массами 9,123г, 8,845г, 4,449г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД г.Шахты,- уничтожить в установленном законом порядке; диск DVD-R 4,7 GB- хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1500 руб. достоинством в 1000 руб. с номером ЭС 9876902 и достоинством в 500 руб. с номером яН 5194179- передать в УВД г.Шахты для зачисления в статью «оперативные расходы».
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ Грибенюк Г.В.
Копия верна:
Судья Грибенюк Г.В.
Секретарь Быкадорова С.В.