тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р Номер обезличен.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области Шахматов А.Л.

с участием гос.обвинителя зам. прокурора г. Шахты Ениной Л.Я.

защитника адвоката Конищева А.И.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Мелега А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого: приговором ... ... от Дата обезличена г. по ст. ст. 158ч.3, 30ч.3-158ч.3, 69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена г., проживающего без регистрации по адресу: ... г. ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а», 158ч.3п. «а» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мелега А.Н., Дата обезличена г., в период времени с Номер обезличен., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: кроссовки «Адидас» стоимостью 4000 руб., мужскую куртку коричневого цвета стоимостью 2500 руб., мужскую куртку черного цвета, стоимостью 3000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 9500.

Он же, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., в дневное время, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем свободного доступа, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО28, а именно: мужскую дубленку стоимостью 8000 руб., вельветовые брюки стоимостью 1000 руб., драповые брюки стоимостью 700 руб., брюки серого цвета, стоимостью 600 руб., деньги в сумме 13 000 руб. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 23300 рублей.

Он же, Дата обезличена г., около Номер обезличен часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... области, где путем срыва навесного замка, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно: цифровой фотоаппарат «Касио» стоимостью 4990 руб., футляр стоимостью 290 руб., карту памяти стоимостью 550 руб., сотовый телефон «Нокия 5212» стоимостью 1800 руб., МП 3 плеер стоимостью 1000 руб., шлифовальную машину стоимостью 2100 руб., видеокамеру «Самсунг» стоимостью 12 500 руб., переносной жесткий диск к ПК стоимостью 3200 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 26 430 руб.

Он же, Дата обезличена г., в период времени с Номер обезличен час. до Номер обезличен час., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен ... по ул. ... ..., где путем взлома входной двери, незаконно проник в квартиру Номер обезличен этого дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: обручальное золотое кольцо стоимостью 3000 руб., сотовый телефон «Нокия Н 70» стоимостью 6000 руб., сотовый телефон «Моторола Т-190», не представляющий ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО27 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Он же, в период времени с Номер обезличен часов до Номер обезличен часов Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен Номер обезличен ... по ... ... области, где путем выставления оконного стекла в окне, незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: норковую шубу стоимостью 8000 руб., золотые серьги стоимостью 6000 руб., золотой браслет стоимостью 5000 руб., золотой кулон стоимостью 3000 руб., золотую подвеску с камнем стоимостью 3000 руб., серебряный перстень с камнем стоимостью 400 руб., серебряный перстень стоимостью 300 руб., серебряный перстень стоимостью 300 руб., серебряную цепочку стоимостью 1000 руб., женские наручные часы «Эйвон» стоимостью 600 руб., женские позолоченные часы с металлическим браслетом стоимостью 1000 руб., золотой крестик стоимостью 2000 руб., столовый набор из ложек, вилок и ножей стоимостью 3000 руб., набор полотенец стоимостью 500 руб., женские замшевые зимние сапоги стоимостью 1500 руб., мужские часы «Восток» стоимостью 1000 руб. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО6 на общую сумму 36600 рублей.

Он же, в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... в ..., где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: золотое кольцо стоимостью 7200 руб., серьги золотые стоимостью 7200 руб., кольцо золотое стоимостью 5300 руб., серьги золотые стоимостью 5800 руб., изделия из бижутерии: серьги в виде жемчуга стоимостью 300 руб., серьги серебряные стоимостью 180 руб., сережку медицинскую в виде гвоздика стоимостью 120 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО24 на общую сумму 26100 рублей.

Он же, Дата обезличена г., в дневное время, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь данного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно: обручальное кольцо стоимостью 1500 руб., золотую цепочку стоимостью 2000 руб., золотую цепочку, стоимостью 2000 руб., видеокамеру «Сони» стоимостью 15000 руб., сумку стоимостью 500 руб., золотой перстень стоимостью 5000 руб., золотой крестик стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО17 на общую сумму 27 500 руб.

Он же, Дата обезличена г., в дневное время, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем взлома входной двери, незаконно проник в данное домовладение, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО22., а именно: мужское обручальное кольцо стоимостью 1800 руб., золотой браслет стоимостью 3800 руб., золотой кулон стоимостью 2700 руб., перстень стоимостью 5000 руб., перстень стоимостью 6000 руб., деньги в сумме 200 руб., цифровой фотоаппарат «Олимпус» стоимостью 7000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО22 на общую сумму 26500 руб.

Он же, Дата обезличена г., в период времени с Номер обезличен час. до Номер обезличен час., имея умысел на кражу, прибыл к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: 2 сумки из кожзаменителя стоимостью 500 руб. каждая, а всего на сумму 1000 руб., мужские наручные часы «Романсон» стоимостью 5500 руб., мужские часы «апела» стоимостью 4500 руб., мужские часы кварцевые стоимостью 750 руб., зонт стоимостью 400 руб., духи «Сальвадор Дали» стоимостью 2000 руб., золотой кулон стоимостью 1200 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 15350 рублей.

Он же, Дата обезличена г., около Номер обезличен часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь данного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО21, а именно: денежные средства в сумме 12000 руб., кошелек стоимостью 300 руб. После чего с похищенным имуществом и деньгами с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО21 на общую сумму 12300 руб.

Он же, Дата обезличена г., в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому ... ... по ... ..., где путем взлома замка на входной двери, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО13, а именно: 2 серебряных кольца стоимостью 350 руб. каждое, а всего на сумму 700 руб., серебряный перстень стоимостью 400 руб., деньги в сумме 1500 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 2600 руб.

Он же, Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен ... по ... ..., где путем выставления оконного стекла, незаконно проник в данную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 3000 руб. принадлежащие ФИО11 После чего с места совершения преступления скрылся распорядившись деньгами по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО11

Он же, Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... области, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО16, а именно: печатку стоимостью 8000 руб., серьги серебряные с бриллиантами стоимостью 10000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., золотую цепочку стоимостью 3000 руб., 2 золотых крестика стоимостью 2500 руб. каждый, а всего на сумму 5000 руб., золотой браслет стоимостью 3000 руб., обручальное кольцо стоимостью 2500 руб., серьги в виде колец стоимостью 2000руб., золотые серьги круглой формы стоимостью 2000 руб., золотой кулон в виде буквы «Ю» стоимостью 2000 руб., золотой кулон в виде буквы «В» стоимостью 2000 руб., утюжек для выпрямления волос стоимостью 150 руб., шкатулку стоимостью 150 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО16 на общую сумму 42800 руб.

Он же, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., ..., где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь данного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: 2 золотых кольца стоимостью 2000 рублей каждое, а всего на сумму 4000 руб., деньги в сумме 2000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО10 на общую сумму 6000 руб.

Он же, в период времени с Дата обезличена часов Дата обезличенаг. до Дата обезличена час. Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: ДВД плеер с акустической системой стоимостью 4300 руб., мужские туфли фирмы «ОККО» стоимостью 2600 руб., коробку конфет «Родные просторы» стоимостью 80 руб., бутылку вина «Фанагория» стоимостью 100 руб., бутылку шампанского «Советское» стоимостью 120 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО7 на общую сумму 7200 руб.

Он же, в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому ... ... по ул. 8 марта ..., ..., где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь данной квартиры, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО23, а именно: золотое кольцо стоимостью 1000 руб., золотой крестик стоимостью 7000 руб., деньги в сумме 2000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО23 на общую сумму 10000 руб.

Он же, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена г., имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем выставления оконного стекла незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО18, а именно: золотое кольцо стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 5000 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО18 на общую сумму 7000 руб.

Он же, в середине января Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., ..., где путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник внутрь данного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО20, а именно: ДВД проигрыватель стоимостью 3000 руб., караоке микрофон стоимостью 350 руб., 15 ДВД дисков стоимостью 100 руб. каждый, а всего на сумму 1500 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО20 на общую сумму 4850 руб.

Он же, Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена часов до Дата обезличена часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ..., где путем взлома входной двери, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: часы мужские «Омакс» стоимостью 1000 руб., фен стоимостью 700 руб., женские сапоги стоимостью 1700 руб., мужские полуботинки стоимостью 800 руб., сотовый телефон «Моторола Л6» стоимостью 3600 руб., мужскую куртку стоимостью 5800 руб., женскую куртку стоимостью 3000 руб., сумку женскую стоимостью 1300 руб., деньги в сумме 1000 руб., 2 губные помады стоимостью 200 руб. и 160 руб., тушь черного цвета стоимостью 160 руб., туалетную воду стоимостью 300 руб., мужскую туалетную воду «Пижон» стоимостью 280 руб., кольцо бижутерию стоимостью 300 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшей ФИО19 на общую сумму 20300 руб.

Он же, Дата обезличена г. в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена часов, имея умысел на кражу, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... области, где путем выставления оконного стекла, незаконно проник внутрь данного дома, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО15, а именно: цифровой фотоаппарат фирмы «Никон» стоимостью 4500 руб., золотую цепочку стоимостью 3500 руб., золотую цепочку стоимостью 6000 руб., золотую цепочку стоимостью 4000 руб., золотую цепочку стоимостью 5000 руб., мужскую печатку стоимостью 7000 руб., обручальное кольцо стоимостью 4000 руб., серьги с камнем топаз стоимостью 9000 руб., кольцо с камнем топаз стоимостью 4000 руб., серьги с камнем стоимостью 3000 руб., серьги с английской застежкой стоимостью 5000 руб., золотой браслет стоимостью 3000 руб., золотой браслет стоимостью 6000 руб., подвеску с изображением знака зодиака «Стрелец» стоимостью 3000 руб., подвеску в виде двух сердец стоимостью 3000 руб., подвеску стоимостью 2000 руб., золотое кольцо с камнем «александрит» стоимостью 6000 руб., золотой крестик стоимостью 2500 руб., золотой крестик стоимостью 4000 руб., золотую подвеску в форме буквы «А» стоимостью 2500 руб., одну серьгу с камнем сиреневого цвета стоимостью 2000 руб., кольцо серебряное стоимостью 2000 руб., цепочку стоимостью 3000 руб., серебряные серьги стоимостью 2000 руб., кольцо серебряное с камнем красного цвета стоимостью 3000 руб., кольцо серебряное с камнем красного цвета стоимостью 2000 руб., кольцо серебряное стоимостью 2000 руб., браслет серебряный стоимостью 1500 руб., браслет серебряный стоимостью 3000 руб., серебряная монета «полтинник» 1924 года стоимостью 2000 руб., мужскую кожаную куртку стоимостью 1500 руб. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым значительный ущерб потерпевшему ФИО15 на общую сумму 111000 руб.,

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мелега А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Мелега А.Н., понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, либо в части гражданского иска.

Государственный обвинитель, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшие своих возражений по рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу, суду не представили.

При таких обстоятельствах, суд считает, что препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения нет.

Содеянное подсудимым Мелега А.Н. суд квалифицирует следующим образом:

- по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО28 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО14 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО27 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО6 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО24 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

по эпизоду кражи имущества ФИО8 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО22 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО12 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО9 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО13 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО11 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО16 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО10 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО7 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО23 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО18 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО20 в середине января Дата обезличена - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО19 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду кражи имущества ФИО15 Дата обезличенаг. - по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Мелега А.Н.,

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством в соответствии со ст. 63ч.1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст. 61ч.1 п.п. «и,к» УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.

Суд так же учитывает чистосердечное раскаяние подсудимого и его положительную характеристику с фактического места жительства.

С учетом всего вышеизложенного, количества эпизодов преступных деяний суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими, с учетом возвращенного им имущества: ФИО28 на сумму - 22 300 руб., ФИО27 на сумму - 9000 руб., ФИО26 на сумму - 36 600 руб., ФИО25 на сумму - 7200 руб., ФИО24 на сумму - 26 100 руб., ФИО23 на сумму - 9000руб., ФИО18 на сумму - 7000 руб., ФИО22 на сумму - 9900 руб., ФИО21 на сумму - 12300 руб., ФИО20 на сумму - 4550 руб., ФИО19 на сумму - 19500руб., ФИО18 на сумму - 7 000 руб., ФИО17 на сумму - 27500 руб., ФИО16 ФИО32 на сумму - 42 650 руб., ФИО15 на сумму - 105000 руб., ФИО14 на сумму - 21440руб., ФИО13 на сумму - 1500 руб., ФИО12 на сумму - 15350 руб., ФИО11 на сумму - 3000 руб., ФИО10 ФИО33 на сумму - 4000 руб., суд считает обоснованными, подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждаются материалами дела, и не оспариваются самим подсудимым.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мелега А.Н. признать виновным:

- по эпизоду кражи имущества ФИО5 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО28 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по эпизоду кражи имущества ФИО14 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО27 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО6 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО24 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО8 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО22 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО12 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО9 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО13 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО11 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО16 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО10 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО7 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО23 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО18 в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО20 в середине января Дата обезличена. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО19 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

-по эпизоду кражи имущества ФИО15 Дата обезличенаг. по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу оставленные на хранение потерпевшим оставить в их распоряжении: брюки (т.л.д.110) - потерпевшему ФИО28, фотоаппарат «Кассио», флэшкарту, чехол (т.4л.д.223) - потерпевшему ФИО14, мужское обручальное кольцо, золотой браслет, 2 перстня (т.3л.д.196) - потерпевшей ФИО22, 2 серебряных кольца, серебряный перстень (т.2л.д.225) - потерпевшей ФИО13, шкатулку (т.4л.д.103) -потерпевшему ФИО16, золотое кольцо (т.3л.д.12) - потерпевшей ФИО10, золотое кольцо (т.3л.д.43) - потерпевшей ФИО23, 3 диска ДВД (т.5л.д.35) - потерпевшей ФИО20, мужские полуботинки, гарантийный талон (т.5л.д.71) -потерпевшей ФИО19, мужскую куртку, гарантийный талон (т.4л.д.141) - потерпевшему ФИО15

Взыскать с Мелега А.Н. в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба в пользу потерпевших: ФИО28 - 22300 руб., ФИО27 - 9000 руб., ФИО26 - 36600 руб., ФИО25 - 7200 руб., ФИО24 - 26100 руб., ФИО23 - 9000руб., ФИО18 - 7000 руб., ФИО22 - 9900 руб., ФИО21 - 12300 руб., ФИО20 - 4550 руб., ФИО19 - 19500руб., ФИО18 - 7000 руб., ФИО17 - 27500 руб., ФИО16 ФИО34 - 42 650 руб., ФИО15 - 105000 руб., ФИО14 - 21440руб., ФИО13 - 1500 руб., ФИО12 - 15350 руб., ФИО11 - 3000 руб., ФИО10 ФИО35 - 4000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий ( подпись) А.Л. Шахматов

Копия верна.

Судья А.Л. Шахматов

Секретарь О.В. Дивина