незаконное изготовление огнестрельного оружия



ПРИГОВОР дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г.

Шахтинский городской суд Ростовской областив составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ругаева Е.В.

защитника адвоката Саградян А.Г.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чечурова Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неоконченным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого приговором ... ... от Дата обезличена г. по ст. 30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с применением ст. 73ч.3 УК РФ с испытательным сроком 3 года, наказание не отбывшего, проживающего по адресу ... обл. ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 223ч.1, 222ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Чечуров Г.Н., имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Дата обезличена г. в дневное время, находясь во дворе дома по ... Номер обезличен ..., во исполнение своего преступного умысла, ... незаконно изготовил самодельное стреляющее устройство, являющееся огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом по типу дульнозарядного пистолета для стрельбы с зарядкой через дуло пригодного для производства отдельных выстрелов зарядами соответствующего диаметра.

Он же, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, изготовив Дата обезличена г. самодельное стреляющее устройство, являющееся огнестрельным оружием, изготовленным кустарным способом по типу дульнозарядного пистолета для стрельбы с зарядкой через дуло и пригодного для производства отдельных выстрелов зарядами соответствующего диаметра по Дата обезличенаг. незаконно хранил его у себя дома по адресу ... ... до Дата обезличена г. до Дата обезличена час., то есть до момента изъятия у него данного огнестрельного оружия работниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чечуров Г.Н. виновным себя признал полностью, не отрицал вину в незаконном хранении, ношении и изготовлении огнестрельного оружия.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ о том, чтоДата обезличенаг. около Дата обезличена час. он был приглашён сотрудниками милиции в ОМ Номер обезличен УВД по ... в качестве понятого для производства личного досмотра незнакомого ему молодого человека, который представился Чечуровым Г.Н. В его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции в помещении ОМ Номер обезличен УВД по ... был произведён личный досмотр Чечурова Г.Н. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции предложил Чечурову Г.Н. добровольно выдать незаконные к хранению предметы и вещества, если таковые при нём имеются, на что Чечуров Г.Н. пояснил, что таковых у него не имеется. В ходе личного досмотра у гр. Чечурова Г.Н. за поясом спортивных штанов одетых на нём было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство. Чечуров Г.Н. пояснил, что самодельное стреляющее устройство он изготовил у себя дома, по адресу ... ... около месяца назад и хранил у себя дома, а Дата обезличенаг. взял с собой, для того чтобы произвести выстрел по птицам возле терриконика в районе пос. ... .... Данное самодельное стреляющее устройство в его присутствии и в присутствии второго понятого было упаковано и опечатано Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, которые аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 Номер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. она около Номер обезличен часов она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в домовладение Номер обезличен по ... ..., где при проведении осмотра места происшествия сотрудники милиции с согласия хозяина домовладения - Чечурова Г.Н. прошли во двор домовладения и Чечуров Г.Н., указав на ..., лежащий на деревянном ящике во дворе домовладения, пояснил, что с помощью него, он, Дата обезличенаг. у себя во дворе изготовил самодельное стреляющее устройство - самострел. После этого сотрудники милиции изъяли данный ...

- показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 ...

- показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ о том, чтоДата обезличена г. около Номер обезличен минут он совместно с заместителем начальника ОУР ОМ Номер обезличен УВД по ... - ФИО10 находился на ... ..., и увидели двух подозрительных молодых людей, которые зашли в магазин «... по адресу ... .... Они также зашли в магазин. Молодые люди там громко выражались нецензурной бранью. Они сделали данным гражданам замечание, но те на него не отреагировали. После этого они задержали их и доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ..., для составления материала об административном правонарушении. В ОМ Номер обезличен УВД по ... молодые люди представились Чечуровым Г. Н. и ФИО9 В ходе составления административного материала им в период времени с Номер обезличен часов по Номер обезличен часов Чечурову Г.Н. был произведён личный досмотр. В присутствии двух понятых, перед началом личного досмотра он предложил Чечурову Г.Н. добровольно выдать запрещённые к хранению предметы и вещества. Чечуров Г.Н. сообщил, что у него при себе ничего нет. После этого, в ходе личного досмотра у него за поясом спортивных штанов им было обнаружено и изъято самодельное стреляющее устройство. На вопрос, что это за предмет Чечуров Г.Н. пояснил, что это «самострел», который он изготовил Дата обезличенаг. у себя дома, по адресу ... ... и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, а Дата обезличенаг. взял с собой для производства выстрела. После этого самодельное стреляющее устройство было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью на которой расписался он, понятые, Чечуров Г.Н. После этого данный материал проверки был передан в ОД ОМ Номер обезличен УВД по ... для принятия решения в порядке ст. 144, 145 УПК РФ лНомер обезличен

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО11 Номер обезличен

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что у гр. Чечурова Г.Н. в присутствии двух понятых из за пояса спортивных штанов было изъято самодельное стреляющее устройство, которое было опечатано в полиэтиленовом пакете печатью Номер обезличен - протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что был осмотрен двор домовладения Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра места происшествия во дворе, на деревянном ящике обнаружены: ... - заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что предмет, представленный на исследование, изготовлен кустарным способом по типу дульнозарядного пистолета и предназначен для стрельбы с зарядкой через дуло, данный предмет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметрал.д. Номер обезличен

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО12 дополнительно подтвердил правильность выводов своего экспертного заключения, пояснив, каким именно образом запирается затвор в этом самодельном стреляющем устройстве и как производится выстрел.

-рапортом об обнаружении признаков преступления Номер обезличен

-протокол осмотра предметов, из которого следует, что предметами осмотра являются: объект упакованный в полиэтиленовый пакет синего цвета горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой скреплены печатью «Для экспертиз» ЭКО УВД ... с пояснительным текстом читаемым как: «Номер обезличен от Дата обезличенаг. Изъято при личном досмотре у гр. Чечурова Г.Н. самодельное стреляющее устройство. Ст. эксперт подпись ФИО12 Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии в пакете находится самодельное стреляющее устройство ... ... объекты упакованные в прозрачный полиэтиленовый пакет синего цвета горловина которого обвязана нитью синего цвета, концы которой скреплены печатью «Для пакетов Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД ... с пояснительным текстом читаемым как: «Изъято в ходе осмотра места происшествия у Чечурова Г.Н. по адресу ... ... подписи, Чечуров Г.Н. подпись, о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по .... Упаковка повреждений не имеет. При вскрытии в пакете находятся: ...

Содеянное подсудимым Чечуровым Г.Н., суд квалифицирует следующим образом:

- в части изготовления им огнестрельного оружия - по ст. 223ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия;

- в части незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия - по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места его жительства.

Учитывая количество эпизодов преступных деяний и все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

В связи с тем, что подсудимый совершил преступление в течение испытательного срока, назначенного ему приговором ... ... от Дата обезличена г., назначившим ему условную меру наказания за совершения преступления, предусмотренного ст. 30ч.3-158ч.2п. «б» УК РФ, суд на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чечурова Г.Н. признать виновным:

- по эпизоду незаконного изготовления огнестрельного оружия - по ст. 223ч.1 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия - по ст. 222ч.1 УК РФ- и назначить наказание 2 (два) года лишения без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ему приговором ... ... от Дата обезличена г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору ... ... от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию наказания определить - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, т.е. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: самодельное стреляющее устройство, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по г Шахты по квитанции Номер обезличен Номер обезличен ..., хранящихся в комнате вещественных доказательств при ОМ Номер обезличен УВД по г Шахты по квитанции Номер обезличен Номер обезличен - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов