Уг дело № 1-28/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 23 марта 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе председательствующего ВОЛКОВОЙ Л.А.,
с участием государственного обвинителя ДАНИЕЛЯН Н.А.,
адвокатов МАЛЬЦЕВОЙ Л.К., МАЛИНОВСКОЙ Г.П., МАНОХИНА О.А.,
при секретаре БЕРЕЗА С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Анпилогов Р.Г., родившегося Дата обезличена году в ... области, ...», не судимого, проживающего в ... области, ул. 50 лет ВЛКСМ, ..., ...,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30, ч.3, 330 ч.2 УК РФ,
Исаев А.Ю., родившегося Дата обезличена году в ... области, ... ... не судимого, проживающего в ... области, ..., ..., ...,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30, ч.3, 330 ч.2, 112 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. Дата обезличена года около 22 часов, находясь во дворе дома Номер обезличенА по ул. ВЛКСМ в ... области, имея умысел на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, оспариваемых гражданином, полагая, что ФИО11 своим поведением оскорбил их и должен возместить им моральный вред, подошли к ФИО8 и на почве возникших неприязненных отношений с целью возмещения мнимого морального вреда стали требовать у него деньги в сумме 3000 рублей. Когда ФИО11 ответил отказом, Анпилогов Р.Г. с целью воспрепятствовать уходу потерпевшего с места совершения преступления, из замка зажигания принадлежащей ФИО10 а/м Ваз- 2107 гос.номер М 304 ЕВ, вынул ключ стоимостью 700 рублей, а Исаев А.Ю. в это время стал удерживать ФИО8 возле данной автомашины, не давая ему возможности уйти домой. Затем Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на самоуправство с применением насилия, стали избивать ФИО8 руками и ногами, нанося ему удары по различным частям тела и, требуя деньги в сумме 3000 рублей в счет возмещения морального вреда. Совместными действиями Анпилогов Р.Г.и Исаев А.Ю. ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков правой половины лица, которые повлекли легкий вред здоровью. Но довести свой преступный умысел до конца подсудимые Анпилогов Р.Г.и Исаев А.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Кроме того, подсудимый Исаев А.Ю. Дата обезличена года около 22 часов, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью, находясь во дворе дома Номер обезличенА по ул. 50 лет ВЛКСМ ... области, на почве возникших неприязненных отношений с гр. ФИО12, которая вышла во двор дома на шум и сделала подсудимым замечание о прекращении своих действий, подошел к гр. ФИО12 и нанес ей удар кулаком по голове. От удара потерпевшая упала на землю, тогда Исаев А.Ю. 4 раза ударил ее по туловищу ногами. В результате насилия ФИО12 были причинено повреждение в виде перелома 9 ребра правой половины груди, которое согласно заключению судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года повлекло вред здоровью средней тяжести.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Анпилогов Р.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2, 30 ч.3 УК РФ не признал и пояснил, что действительно Дата обезличена года в вечернее время около дома Номер обезличенА по ул. 50 лет ВЛКСМ в ... у него с ранее не знакомым ФИО11 Н. возникла ссора по поводу того, что последний на своем автомобиле чуть-чуть не сбил его, когда он выходил из салона автомобиля «такси», на котором приехал домой вместе с своей женой. В процессе ссоры ФИО11 оскорблял его грубой нецензурной бранью, хватал его за верхнюю одежду. Исаев А.Ю., до ссоры находившийся в салоне «такси», подбежал к ним и стал их разнимать. Затем он получил сильный удар в лицо, от которого упал на землю, ударился головой и потерял сознание, а когда пришел в себя, то увидел, что на некотором расстоянии от него находятся люди. Он стал собирать на земле ключи от квартиры, очки, телефон, затем увидел, что подъезжает милицейская машина и, испугавшись потому что был пьян стал убегать, но был задержан сотрудником милиции. Никаких самоуправных действий не совершал, ключи от автомашины ФИО8 он не забирал, видимо по ошибке поднял их с земли. Денег у него не требовал.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Исаев А.Ю. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и пояснил, что Дата обезличена года в вечернее время, находясь в салоне автомобиля «такси», он спал, проснулся от криков на улице, увидел, что между его товарищем Анпилогов Р.Г. и неизвестным происходит ссора и драка. Он подбежал к ним и пытался их разнять. Но в это время кто-то подбежал к ним, после чего он получил сильный удар в зубы, упал и потерял сознание. Когда пришел в сознание, то поднялся, отбился от державшего его гражданина и стал убегать, затем понял, что его держал сотрудник милиции и прекратил скрываться. Никаких самоуправных действий в отношении ФИО8 он не совершал, денег у него не требовал, потерпевшую ФИО12 ногами не бил, возможно кого-то оттолкнул от себя.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимых, вина их подтверждается следующими доказательствами:
- Показаниями потерпевшего ФИО8, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена года около 22 часов он на а/м ВАЗ 2107 ... регион, принадлежащей его маме ФИО14, ехал к себе домой. Когда проезжал мимо дома Номер обезличенА по ул. 50 лет ВЛКСМ увидел, что около 6-го подъезда стоит а/м такси ВАЗ 2114-2115 светлого цвета. В такси были открыты двери, что затрудняло проезд машины. Он аккуратно проехал мимо такси. В этот момент он услышал нецензурную брань, из такси вышел парень, как он узнал позже, это был Анпилогов Р.Г., который подбежал к его машине и стал бить по крышке багажника. Когда он вышел из машины, к нему подбежал Анпилогов Р.Г. и ударил его кулаком 2-3 раза по лицу. Он попытался от него отбиться, в этот момент к ним подбежал еще один парень, как он узнал позже это был Исаев А.Ю., который схватил его за верхнюю одежду и стал «трепать». В этот момент Анпилогов Р.Г. достал из замка зажигания его машины ключи с брелком в виде шара с цифрой «8». и стал требовать у него деньги в сумме 3000 рублей, якобы за неправильное поведение с его стороны. Затем он повел свою девушку ФИО21 Елену домой. Через некоторое время он вернулся к своей машине, Анпилогов Р.Г. его спросил, принес ли он деньги, на что он ответил, что нет. В этот момент к ним подошла соседка ФИО12 и попросила их успокоиться. Исаев А.Ю. ударил ее по лицу рукой, отчего она упала на землю, и стал наносить ей удары ногой по туловищу. Потом Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. сбили его с ног и стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. В это время к ним подошла его мать - ФИО14, которая попыталась их разнять. Но Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. сказали ей, что он должен им отдать 3000 рублей, ФИО14 попыталась оттолкнуть Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г. от него, но Исаев А.Ю. ударил его мать. Кто-то вызвал милицию. Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю., увидев сотрудников милиции, стали убегать, оказывали сопротивление при задержании. После этого Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г. доставили в ОМ 3 для разбирательства. Он также проехал в отдел милиции, где при личном обыске у Анпилогов Р.Г. сотрудники милиции изъяли ключи, от его а/м и вернули ему.
-Свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемыми Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г., проведенной на предварительном следствии. л.д. 106-107, 116-118 т. 1).
-Показаниями потерпевшей ФИО12, пояснившей в суде о том,. в вечернее время Дата обезличена года она находилась дома. Услышав, как кто-то громко стучит по металлической входной двери подъезда, она выглянула в окно и увидела двух мужчин, в дальнейшем встретила соседа ФИО8 Николая со своей девушкой, который пояснил, что у него отобрали ключи от автомобиля и требуют деньги в сумме 3000 рублей. ФИО11 Н. выбежал во двор, она тоже побежала за ним. Во дворе ... А по ул. 50 лет ВЛКСМ ... области около автомобиля ФИО8 она увидела Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю., оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Оба стали требовать у ФИО8 деньги. Она попросила парней разобраться мирным путем, на что Исаев А.Ю. замахнулся на нее предметом, похожим на бутылку, она увернулась от удара. После чего Исаев А.Ю. ударил ее кулаком по голове, от удара она упала на землю. Он стал бить ее ногами в область живота и ребер, нанес около 4-5 ударов. Она видела, что Анпилогов Р.Г. в это время избивал ФИО8 Николая. Затем Исаев А.Ю. прекратил бить ее ногами и вместе с Анпилогов Р.Г. стал избивать ФИО8, лежащего на земле, наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. В этот момент из подъезда дома вышла ФИО14, мать Николая ФИО8, и стала просить, чтобы перестали избивать ФИО8. В ответ Анпилогов Р.Г. ответил, что отдаст ключи, когда будут деньги, а Исаев А.Ю. толкнули ФИО11 Ольгу в грудь, отчего она упала на землю. Она, ФИО12, вызвала сотрудников милиции. В области ребер у нее была боль. Когда подъехали сотрудники милиции, то Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. пытались скрыться, но были задержаны. После избиения она обратилась в больницу, где было установлено, что ей сломали ребро.
-Свои показания подтвердила на очной ставке с Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г., проведенной на предварительном следствии л.д. 114-115, 122-124 т.1).
-Показаниями потерпевшей ФИО14, пояснившей в суде о том, что Дата обезличена г. около 22.00 ч. ее сын пришел домой вместе со своей девушкой Еленой. Он был в возбужденном состоянии, на лице были ссадины и кровь. Он сообщил, что у него возле дома забрали ключи от а/м и требуют деньги и вновь вышел на улицу. Услышав крики на улице, она вышла во двор дома, где увидела, что двое незнакомых ей мужчин избивают ее сына. Впоследствии она узнала, что это были Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю.. Во дворе также находилась соседка ФИО12 Алла, которая держалась руками за живот. Она стала просить Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю., чтобы они прекратили избивать ее сына. Но Исаев А.Ю. ударил ее в грудь, отчего она упала на землю. Она просила их успокоиться и вернуть ключи от а/м, на что Анпилогов Р.Г. заявил, что отдаст ключи в том случае, если они отдадут ему деньги в сумме 3000 рублей. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. пытались от них скрыться, оказывали им сопротивление при задержании, но были задержаны. В милиции у Анпилогов Р.Г. были изъяты ключи от ее а/м, которые вернули ФИО8, стоимость связки ключей от а/м составляет 700 рублей.
-Свои показания подтвердила на очной ставке с Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г., проведенной на предварительном следствии л.д.112-113, 119-121 т.1).
-Показаниями свидетеля ФИО17, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена г. в составе группы немедленного реагирования УВД по ... он совместно с милиционером ОРППС ФИО16 в 22.00 ч. по распоряжению оперативного дежурного приехали по адресу ... ул. 50 лет ВЛКСМ 19а, где со слов дежурного по УВД происходит драка между неизвестными. Прибыв на место, они увидели группу людей, которые по внешнему виду возбуждены и размахивали руками, там же находился а/м «Жигули». Когда они выехали на освещенный участок местности, двое молодых людей, увидев милицейскую машину, попытались скрыться с места происшествия, один из убегавших был задержан находящимися там гражданами, за вторым убегавшим погнался милиционер ФИО16, который догнал его. После чего, задержанные были доставлены для разбирательства в ОМ-3 ШУВД, где назвались Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю.. При задержании Исаев А.Ю. причинил ФИО16 телесные повреждения. При проведении личного обыска в ОМ-3 УВД ... области у Анпилогов Р.Г. была обнаружена связка ключей от а/м Жигули, пояснить, откуда у него ключи, он не мог. Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. находились в состоянии алкогольного опьянения.
-Свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемыми Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г. л.д. 108-109, 110-111 т. 1).
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, данными в суде.
-Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в суде о том, что в конце декабря 2007 года он на своем а/м ВАЗ 2115 ... регион подвозил с ... на ул. 50 лет ВЛКСМ ...А ... области Анпилогов Р.Г. с женой Еленой и Исаев А.Ю., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда подъехали к дому по ул. 50 лет ВЛКСМ, Анпилогов Р.Г. с женой стали выходить из машины, мимо на близком расстоянии проехала машина ВАЗ 2107 красного цвета. Исаев А.Ю. в это время дремал в машине, а Анпилогов Р.Г. стукнул ладонью по крышке багажника проезжавшей машине, жена Анпилогов Р.Г. зашла в подъезд. Из проезжавшей машины вышел парень и подошел к Анпилогов Р.Г.. Они начали скандалить. Драку между ними он не видел. Исаев А.Ю. вышел из машины и пошел к ним. Водитель проезжавшей машины - парень с пассажиркой - девушкой, зашли в подъезд дома.. Он предложил Исаев А.Ю. отвезти его домой, но тот отказался, после чего он уехал.
-Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года около 22 час., проходя мимо дома Номер обезличенА по ул. 50 лет ВЛКСМ ... области, увидел около одного из подъездов скопление людей, среди них были сотрудники милиции, а также его знакомые ФИО11 Ольга, ФИО11 Николай и ФИО12 Алла, а сотрудники милиции пытались задержать двух молодых людей, которые выражались нецензурно и сопротивлялись. Впоследствии от ФИО8 он узнал, что это были Исаев А.Ю. и Анпилогов Р.Г., которые забрали ключи от его машины, избили его и требовали деньги, а также причинили телесные повреждения ФИО12 и его матери. После этого Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. доставили в ОМ Номер обезличен УВД по ... области, куда он тоже поехал. При личном досмотре у Анпилогов Р.Г. были изъяты ключи от машины ФИО8 и возвращены владельцу л.д. 103 т. 1).
-Показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в конце декабря 2007 года вечером ему позвонил его друг ФИО11 Николай и попросил срочно подойти к дому 19-А по ул. 50 лет ВЛКСМ ... области. Он подошел к дому и увидел ФИО8 Николая, его мать, ФИО12 и ФИО19, там же находились два незнакомых мужчины в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент подъехали сотрудники милиции и эти двое мужчин оказали сопротивление при задержании. Один из них ударил сотрудника милиции. Он и ФИО19 помогли задержать этих граждан, которые в отделе милиции назвались Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю..(л.. 164-165 т. 1).
-Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в конце декабря 2007 года около 22 часов совместно с ФИО11 Николаем на его а/м ВАЗ 2107 красного цвета ехали к нему домой на ул. 50 лет ВЛКСМ ... ... области, не доезжая до дома, им преградила проезд а/м такси. ФИО8 удалось аккуратно проехать мимо такси. Потом она услышала, что кто-то ударил по крышке багажника машины ФИО8, после чего ФИО11 вышел из машины, в его адрес незнакомый ей парень стал выражаться грубой нецензурной бранью. Она вышла из машины, в это время к машине подошел молодой человек и вынул из замка зажигания ключи. После этого она и ФИО11 пошли домой к ФИО8, когда зашли в подъезд, она слышала, что в железную дверь кто-то стучал. ФИО11 рассказал ей, что двое парней требуют у него деньги. Она осталась у него дома, а ФИО11 вернулся на улицу л.д. 166-167т. 1).
-Показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена года в вечернее время он шел в магазин, расположенный на ул. 50 лет ВЛКСМ, но магазин был закрыт и, возвращаясь к своему знакомому Глушкову, проживающему недалеко от магазина, проходя дворами он увидел 3-4 мужчин, которые дрались, и услышал женский крик «Перестаньте, перестаньте, расходитесь!» Затем к указанной группе граждан подъехала милицейская машина. Все граждане были одеты в зимнюю одежду. Позже при встрече с знакомым Исаев А.Ю. ему стало известно, что в той группе находился Исаев А.Ю..
-Протоколом личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена года в 23 часа 05 минут в помещении УУМ ОМ Номер обезличен УВД ... у Анпилогов Р.Г. была изъята связка ключей зажигания и замочного ключа от автомобиля с брелком в виде цифры «8». Данная связка ключей возвращена владельцу автомашины марки ВАЗ-2107 гос.номер М 304 ЕВ л.д. 22 т. 1).
-Протоколом выемки у ФИО14 связки ключей, которую ей вернули сотрудники милиции и протоколом осмотра связки ключей. л.д. 92, 93-94, т. 1).
-Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой, повреждения у ФИО8 в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков правой половины лица, причиненных Дата обезличена года, повлекли за собой легкий вред здоровью л.д.128-129 т. 1).
-Заключением судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой, повреждения у ФИО12 в виде перелома 9-го ребра правой половины груди, причинено Дата обезличена года и повлекло за собой вред здоровью средней тяжести л.д.134 т.1).
-Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенпк от Дата обезличена года - Дата обезличена года, согласно выводов которой, у гр. ФИО12 имеются повреждения в виде двойного перелома 9 ребра правой половины грудной клетки по передней аксиллярной линии, расцениваемый как причинивший средней тяжести вред здоровью и подкожная гематома (кровоподтек) слева, не причинившая вреда здоровью. л.д.142-157 т.3).
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд считает, по эпизоду самоуправства содеянное подсудимыми Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. необходимо квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3,330 ч.2 УК РФ как покушение на самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с применением насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Содеянное подсудимым Исаев А.Ю. по эпизоду причинения вреда здоровью ФИО12 суд квалифицирует по ст.111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Несмотря на отрицание вины обоими подсудимыми, суд считает вину обоих в объеме предъявленного обвинения полностью доказанной, а позицию подсудимых расценивает как попытку уйти от наказания. Версия подсудимых об их непричастности к самоуправству опровергается как показаниями потерпевших ФИО8, ФИО12, ФИО14, не верить которым у суда нет оснований, так и свидетеля ФИО23 Данные потерпевшие на предварительном следствии и в суде и свидетель на предварительном следствии пояснили, что ключ из замка зажигания автомашины ФИО8 взял Анпилогов Р.Г., после чего оба требовали от ФИО8 уплаты им 3000 руб в счет возмещения мнимого морального вреда. Обнаружение связки ключей от автомашины ФИО8 у подсудимого Анпилогов Р.Г. при личном досмотре, является подтверждением правдивости показаний ФИО8 и ФИО23, прямо указавших, что изъятие ключей от автомобиля имело место с целью препятствовать ФИО8 уехать с места преступления до компенсации морального вреда, а заявления Анпилогов Р.Г. о том, что он нашел ключи на земле, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам преступления, установленным в судебном заседании и на предварительном следствии.
Исследуя доказательства по данному эпизоду, суд пришел к выводу о том, что инициатором и его активным исполнителем является подсудимый Анпилогов Р.Г., однако, по мнению суда, не менее активной является роль подсудимого Исаев А.Ю. в данном преступлении. Насилие, примененное к потерпевшему ФИО8 Н. обоими подсудимыми для достижения своей цели на получение мнимого морального вреда в сумме 3000 руб, повлекло причинение ему легкого вреда здоровью в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, кровоподтеков правой половины лица. Потерпевшие ФИО11, ФИО12 пояснили, что оба подсудимых требовали возмещения им морального вреда, что подсудимых они воспринимали как соучастников преступления, действующих согласованно для достижения своего единого преступного умысла.
Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что подсудимых необходимо расценивать как потерпевших, поскольку они были избиты группой лиц (толпой)
Кроме тех доказательств вины обоих подсудимых, на которые суд сослался выше, в суде по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО22, показания которого не только не подтверждают указанную защитой версию, но и опровергают заявление защиты об избиении подсудимых «толпой» граждан. ФИО24 утверждает, что видел группу из 3-4 человек, что соответствует количеству участников событий, имевших место Дата обезличена года: 2 подсудимых - Анпилогов Р.Г., Исаев А.Ю., 2 потерпевших - ФИО11, ФИО12 Судом установлено, что свидетели ФИО20, ФИО19, прибыли на место происшествия позже, почти одновременно с сотрудниками милиции и принимали участие в задержании подсудимых, но не в их избиении.
Кроме того, совокупность исследованных в суде доказательств подтверждает также причастность подсудимого Исаев А.Ю. к причинению средней тяжести вреда здоровью ФИО12 В судебном заседании подсудимый Исаев А.Ю. занял позицию недоверия к собранным по делу доказательствам, в частности, к заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (т.1,л.д. 134) заявив суду, что судебно-медицинская экспертиза выполнена не компетентным экспертом, что возможен подлог медицинских документов и рентгеновского снимка, поскольку потерпевшая ФИО14 является медицинским работником, а ее муж известный в ... врач. Подозрения подсудимого подтвердил допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты - директор ООО «124 лаборатория медико-криминалистической идентификации», эксперт ФИО25
Надуманная позиция подсудимого Исаев А.Ю. опровергается заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличенпк л.д. 142-157 т.3), согласно выводам которой, Дата обезличена года потерпевшей ФИО12 был причинен двойной перелом 9 ребра правой половины грудной клетки по передней аксиллярной линии. Из исследовательской части данного заключения следует, что по причине низкого качества рентгенограммы от Дата обезличена года, была выполнена контрольная рентгенограмма нижних отделов ребер правой половины грудной клетки ФИО12 от Дата обезличена года, на которой был выявлен двойной перелом 9 ребра правой половины грудной клетки. У суда нет оснований сомневаться в высоком профессионализме группы экспертов, проводивших данную экспертизу, а также в использовании ими при производстве экспертизы высокотехнологических средств. Заключение данной судебно-медицинской экспертизы, по мнению суда, устраняет все сомнения стороны защиты в том, что потерпевшей ФИО12 Дата обезличена года причинена травма 9 ребра правой половины грудной клетки при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.
Несмотря на то, что по результатам проведенной комиссионной экспертизы повреждения, причиненные ФИО12, дополнились вторым переломом 9 ребра и подкожной гематомой, суд в соответствии со ст. 252 УПК РФ, счел необходимым провести судебное разбирательство только в объеме предъявленного подсудимому Исаев А.Ю. обвинению.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, работы, ранее не судимы и пришел к выводу о возможности назначения им наказания в виде лишения свободы условно.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых, суд не установил.
Гражданский иск в сумме 50 000 руб в счет возмещения морального вреда, заявленного потерпевшей ФИО12, суд считает необходимым удовлетворить в размере 20 000 руб, с учетом материального положения подсудимого Исаев А.Ю.
Процессуальные издержки в сумме 700 руб, которые понесла потерпевшая ФИО12, суд счел необходимым взыскать с подсудимого Исаев А.Ю.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Анпилогов Р.Г. признать виновным по ст. 30 ч.3-330 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3-330 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Анпилогов Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать его не менять без согласия ОВД место жительства и являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по ....
Исаев А.Ю. признать виновным по ст.ст. 30, ч.3, 330 ч.2, 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст. 30 ч.3-330 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
-по ст.112 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исаев А.Ю.. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать его не менять без согласия ОВД место жительства и являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН России по ....
Меру пресечения Анпилогов Р.Г. и Исаев А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - связку ключей от автомобиля - считать возвращенными по принадлежности.
Взыскать с Исаев А.Ю. в пользу ФИО12 в возмещение морального вреда 20000 руб и судебные издержки в сумме 700 руб.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Береза С.В.